Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерыночные факторы





Рыночные факторы

Основными факторами, оказывающими влияние на уровень заработной платы, а также отражающими положение на рынке труда, являются спрос и предложение на труд.

Субъектами спроса на рынке труда выступают работодатели в лице государственных, муниципальных, общественных и частных организации, а субъектами предложения – трудовые ресурсы страны.

Объём спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы, при прочих равных условиях, работодатель в целях сохранения равновесия должен сократить применение труда, а при её снижении спрос на труд возрастает. Объём предложения труда также зависит от заработной платы, но находится уже в прямой зависимости от её величины. При повышении заработной платы величина предложения возрастает, а при её снижении уменьшается. При совпадении спроса и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда. Это означает, что все работодатели, согласные платить определённую заработную плату, находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворён полностью.

Нерыночные факторы

Величина заработной платы работников определяется комплексом факторов. Во-первых, величиной стоимости рабочей силы, которая должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы. Это положение, отражающее объективную закономерность, вместе с тем предполагает эластичность действия закона заработной платы. Ведь величина заработной платы не является постоянной, а изменяется в зависимости от качества рабочей силы, затрат труда, уровня жизни в стране и т.д.

КРИВАЯ ЛОРЕНЦА
Неравенство распределения совокупного дохода общества между различ-ными группами населения в экономической теории чаще всего представляют в виде графика, по имени исследователя получившего название кривой Лоренца: Рис.17. Кривая Лоренца Кривая Лоренца характеризует степень неравенства распределения доходов между сформированными для анализа укрупненными 20%-ными группами населения. При ее сопоставлении с кривой полного равенства, обозначенной пунктиром, можно определить степень отклонения доходов исследуемых групп от состояния равенства. Чем больше кривая Лоренца отклоняется от пунктирной линии, тем больше неравенство в распределении доходов. Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку. Коэффициент Джини изменяется от 0 до 1. Чем больше его значение отклоняется от нуля и приближается к единице, тем в большей степени доходы сконцентрированы в руках отдельных групп населения. Иногда коэффициент Джини (как и кривую Лоренца) используют также и для выявления уровня неравенства по накопленному богатству, однако в таком случае необходимым условием становится неотрицательность чистых активов домохозяйства.

 

53. Капитал – любая ценность, приносящая доход; - эконом-й ресурс, создаваемый с целью произ-ва все большего кол-ва благ. Капитал бывает оборотный и основной. Эксплуатация основ капитала растянута во времени, а значит связана с такими понятиями, как запас (кол-во чего-либо на определ-й момент времени), поток (кол-во чего-либо за единицу времени). Запас является рез-ом потока. Говоря о рынке капитала выделяют 3 сегмента: 1. Рынок капитальных благ (рынок, на котором капитал покупается в свобственность); 2. Рынок услуг капитала (рынок, где капитал покупается на период времени, уплатив за это соответствующую плату); 3. Рынок ссудного капитала (нужен для обслуживания 1 и 2 сегмента, поскольку для приобретения капитала в запас или покупки услуг капитала требуются денежные средства). Цена за исп ссудного капитала – ссудный процент.

Принятие финансовых решений основывается на принципе неравноценности разновременных денежных потоков. Временная стоимость денег – различие между денежными средствами равными по абсолютной величине, но которые получаются в разные периоды времени. Чтобы принять финансовое решение нужно устранить временные различия в деньгах. 2 способа позволяют решить эту проблему: 1. Наращение -процесс определения будущей стоимость сегодняшней денежной суммы. M0-Present Value, i-банковский%; через год M1=M0+i*M0=M0 (1+i). Через 2 года M2=M1+i*M1=M1(1+i) =M0 ; через 3 года M3=M2+i*M2=M2(1+i) =M0 . Mt=M0 – Future Value, t-любой год. Формула приращения: FV=PV . 2. Дисконтирование-процесс нахождения сегодняшний стоимости ожидаемых в будущем денежных потоков. Формула дисконтирования: PV=

При принятии финанс-х решений рассчитывают чистую дисконтированную стоимость (NPV) как разницу между досконтир-м потоком будущих доходов и величиной инвестиций (если инвестиции растянуты во времени, то их тоже дисконтируют). NPV=P0+ + + – (I0+ + Процентная ставка при которой NPV=0 называется внутренней нормой дохода (IRR) и IRR показывает последнюю процентную ставку на которую фирма согласится на рынке ссудного капитала чтобы взять кредит и инвестировать деньги во что-то.

Процентная ставка формируется под влиянием спроса на заемный капитал и предложение заемного капитала. Спрос на заемный капитал предъявляют фирмы в меньшей степени домашние хоз-ва и государство, а предложение обеспечивается домашним хозяйством. Кривая спроса на заемный капитал имеет отриц-ый налон т.к. в его основе лежит MRPk который ↓ т.е. чем больше инвестиций делает бизнес, тем меньше отдача от него. Кривая предложения имеет полож-ый наклон что объясняется ростом альтернативной стоимости решения дом. хоз-в не потратить свои сбережения в настоящее время. Чем на больший срок и от большей суммы отказывается субъект, тем больше должен быть ссудный% и тем выше временные предпочтения (из-за инфляции неопределенность будущего). Факторы изменения спроса на заемный капитал: 1. Изменение MP k и MRP k благодаря изменениям в технологии произ-ва, НТП. 2. Изменение спроса на конечный товар и изменение MR и MRP k. 3. Налоговая политика гос-ва 4. Инфляция и инфляц-ые ожидания. С учетом инфляции нужно различать реальную и номинальную % ставку. Номинальная % ставка – ставка % не учитывающая уровень инфляции (указывается в договоре). Реальная % ставка – ставка % скорректированная на инфляцию. Инфляция (П) до 10% → i номинал-П › i реал. П›10% → I реал = I номинал/I цен(1+П); i+1= I. Эффект Фишера: номинал % ставка меняется так чтобы реал оставалась неизменной. П до 10% → i номинал= i реал+П; П›10% → I номинал =I реал*I цен. Факторы изменения предложения заменого капитала: 1. Инфл-ые ожидания и инфляция. 2. Налоговая политика гос-ва. 3. Уровень экон-ой активности.

 

 

54. Особенности земли как природного ресурса а) с ТЗ предложения: 1. не производится (предлож-е земли абс. Неэласт.) кол-во земли ограничено. График-вертикальная линия. 2. Не мобильный ресурс (не перенести к рынку сбыта). 3. Каждый участок земли уникален; б) с ТЗ спроса: сельскохоз. Спрос и несельскохоз-й спрос. Кривая с/х спроса имеет отриц наклон т.к. по мере вовлечения земли в хоз-й оборот люди переходят от лучших по плодородию земель к худшим. Кривая несельскохоз спроса – отриц наклон т.к. связана с месторасположением участка и здесь тоже есть свои ограничения поскольку приходится исп земли не только в центре города, но и на окраинах.

Тенденции роста несельскохоз спроса на землю под влиянием: урбанизации; индустриализации; развитие транспорта; развитие нетрадицион-х источников энергии. С/х спрос является производным от спроса на продовольствие и меняется под влиянием многих тенденций. Агфляция – рост цен на продовольствие. 200 лет назад англ экономист Томас Мальтус озвучил идею получившую название «пророчество Мальтуса»: население растет с геометр-й прогрессией, а продовольствие с арифмет-й прогрессией. В сельхоз произ-ве замлю можно использовать либо, обладая землей в собственности либо арендуя эту землю. Рынок земли делится на: 1. Рынок земли как капитального актива (с точки зрения собствен-и) ←замлевладение←замлевладелец. Цена земли-цена, по которой одна единица земельной площади может быть продана/куплена в собственность. 2. Рынок услуг земли←землепользование←арендатор. Цена земли – рента за одну единицу земельной площади, используемой в течение определенного периода времени. ГРАФИК.

Понятие ренты с одной стороны универсальное (любой участок способен приносить ренту) а с другой – индивидуальное (одинаковые по площади участки приносят разную ренту; MRPземли разный для участков). Существуют разные типы ренты:

1. Абсолютная – доход, получаемый собственником земли от того что его земля используется в хозяйственном обороте. А) насколько справедливо частное присвоение ренты как дохода от земли, которую человек не создавал. Б) арендатор платит ренту, которая является для него дополнительными издержками и приводит к росту цены на продовольствие. По сути уплата ренты не перекладывается на общество и потребителей. 3. Рента не выполняет побудительной функции посокльку не влияет на величину предложения земли. Уже много веков выдвигаются проекты, связанные с решениями земельного вопроса, кто будет присваивать землю: -национализация земли; -введение 100% налога на ренту (в конце 19 века Генри Джордж предложил ввести 100% налог на землю).

2. Дифференциальная – доход, получаемый от использования ресурса с неэласт-м предложением и разной производительностью в ситуации ранжирования (по плодородию и месторасположению) этого ресурса. 3 типа земли ГРАФИКИ. Дифференц-я рента: 1. Дифференц-я рента 1 рода/ ДР1 (обусловлена естеств причинами). 2. Дифференц-я рента 2 рода/ДР2 (обусловлена искусствен различиями; является рез-ом искусств ↑ производительности земли через внесение полезных ископаемых). ДР1 сразу учитывается в договоре арендыи присваивается собственником земли. ДР2 вначале присваивает тот субъект, который произвел искусств улучшение земли, по истечению договора аренды все выгоды от искусств улучшения земли переходят к ее собственнику, который заключая новый договор просто ↑ арендную плату. Следовательно, если в обществе договор аренды заключается на короткий срок, то землепользование не будет рачительно относиться к земле т.к. не сможет воспользоваться выгодами от услуги земли. В интересах общества долгосрочные договора аренды с тем чтобы был смысл для пользователей искусств улучшать землю.

3. Монопольная. Связана с тем что некоторые продукты могут быть получены в определенных климатических условиях. Предложение таких продуктов будет отставать от спроса на них. Рыночная цена значительно превышает стоимость произ-ва.

Таким образом цена земли зависит от размера ренты и от ставки %: чем ↑ рента тем дороже земля; чем ↑ ставка % тем дешевле земля.

 

 

55. Сопряженные рынки – рынки благ взаимодополняющих и заменяющих друг друга в потреблении. С точки зрения произ-ва сопряж-ми рынками являются рынки альтернативных благ и сопутствующих благ. Сопр-ми являются рынки ресурсов (труда и капитала). Ситуация на ресурсных рынках определяется ситуацией натоварных рынках. Такого рода связь между рынками называется непосредственной или прямой связью. Все рынки связаны друг с другом через ситуацию редкости экон рес-в. Также рынки связаны друг с другом через ограниченность платежеспособного спроса населения: если в обществе растет спрос на одну группу товаров, то одновременно падает спрос на другую группу товаров.

Общее равновесие рыночной системы – равновесное состояние всей экон системы т.е. одновременное достижение равновесия на всех рынках. Анализ взаимодействия рынков включает в себя: 1. Первичное изменение ситуации на каком-то рынке. 2. Изменение ситуации на сопряженных рынках. 3. Изменение ситуации на ресурсных рынках. 4. Эффект обратной связи т.е. изменение частичного равновесия на первом рынке в рез-те изменений на сопряж-х рынках под влиянием первоначального изменения на первом рынке.

Возьмем 4 отд-х рынка: 2 отраслевых рынка благ (Х и У) не связанных друг с другом технологически и два отраслевых рынка труда (L x и L y). Предположим, что все рынки совершенно конкурентные и находятся в состоянии устойчивого равновесия т.е. экон прибыль на всех рынках равна 0. Далее на рынке в отрасли Х нарушилось первоначальное равновесие. Это обстоятельство оттянуло часть спроса с рынка блага У и там спрос упал (графики аб рис.13.1). в кратчайшем периоде рын цена на благо Х резко ↑(до Р* на графике а) а цена на благо У сильно ↓ (до Р* на графике б). → произ-во в отрасли Х приносит + экон прибыль и фирмы в отрасли хотят расширить выпуск а произв-о в отрасли У теперь приносит отриц экон прибыль и фирмы в отрасли хотят сократить объемы произ-а. Чтобы расширить выпуск фирмы в отрасли Х увеличат спрос на L x приточ что фирмы в отрасли У снижают спрос на ресурсы L y. В краткосрочном периоде на рынках труда изменятся равновесные ставки з/п с w1 до w2 и изменится численность рабочих с L1 до L2. Если на рынке труда L x ставка з/п и численность занятых ↓ то на рынке труда L y - ↓. В краткосрочном периоде равновесие на всех рынках сместится в (.) 2: на рынке блага Х ↑ равновесная цена и равновесное кол-во а на рынке У равновесная цена и кол-во упадут. Но в точке 2 равновесие неустойчиво т.к. прооз-во товара Х приносит +прибыль а произ-во товара У отриц. Прибыль. В долгосрочном периоде новые фирмы будут входить в отрасль Х в то время как часть старых фирм будет покидать отрасль У (S1→S2 на графиках аб). Предложение в обеих отраслях будет меняться пока экон прибыль на обоих рынках вновь не станет нулевой при каком-то уровне цен Р3. В (.) 3 равновесие будет устойчивым. Новое равновесие характеризуется на рынке блага Х: P3›P1, Q3›Q1. А в отрасли У: P1›P3, Q1›Q3.

Понимание сложных взаимосвязей между различными отраслями экономики может быть получено блягодаря анализу затрат и результатов (метод Леонтьева). Структура национальной экономики может рассматриваться 1. с точки зрения секторального подхода. Структурный элемент национальной экономики – сектор (совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экон цели выполняющих схожие функции и характеризуются сходим экон поведением: дом. хозяйства, фирмы и государство) 2. с точки зрения отраслевого. Структурный элемент – отрасль (группа хозяйствующих единиц, которые выпускают однородную продукцию обладают примерно одинаковой технологической базой применяют одинаковые материалы и сырье и выполняют общую функцию в народном хозяйстве). Вся национальная экономика делится по сферам деятельности. Каждая сфера подразделяется на отрасли. Анализ затрат и результатов использует таблицу межотраслевого баланса, которая представляет собой матрицу затрат и результатов которая имеет более 400 рядов и колонок в соответствии с делением национальной экономики более чем на 400 отраслей.

Производящие отрасли Потребляющие отрасли  
металл машины топливо Сельское хоз труд Общий объем произ-а
Металл            
Машины            
Топливо            
Сельское хоз            
Труд (домашее хоз)            
               

Каждая вертикальная колонка показывает единицы продукции каждой производящей отрасли, которые используются как вводимые ресурсы 5 потребляющими отраслями т.е. откуда и в каком кол-ве пришли вводимые ресурсы. Таблица показывает взаимозависимость всех рынков экономики. Ведь любая отрасль использует продукцию других отраслей и некоторую чуть собственной продукции как свои вводимые ресурсы. Но одновременно продукция этой отрасли является вводимым ресурсом для других отраслей. Любое изменение в секции таблицы затрат и результатов будет подстегивать почти бесконечный ряд изменений в других секциях таблицы. Это и иллюстрирует, и объясняется высокой степенью взаимозависимости между всеми отраслями экономики. Также анализ затрат и результатов имеет широкое практическое применение как средство экономического планирования и прогнозирования.

Взаимосвязь товарных рынков может быть записана в виде системы уравнений. В рыночной экономике цены предопределяют объем выпуска продукции, а объем выпуска в значительной степени определяет цены. Цены потребительских товаров и услуг зависят от ресурсных цен, а цены ресурсов – от цен потребительских благ на которые существует спрос. Взаимосвязи в экономике оборачиваются «порочным кругом» выйти из которого можно лишь решая всю систему уравнений частичных равновесий одновременно.

f d1 (P1, P2…P5…P1000, A, M) = f s1 (P1, P2…P5…P1000, A, M)

f d2 (P1, P2…P5…P1000, A, M) = f s2 (P1, P2…P5…P1000, A, M)

………………………………………………………………………..

f d1000 (P1, P2…P5…P1000, A, M) = f s1000 (P1, P2…P5…P1000, A, M)

Данная система называется системой уравнений общего равновесия. А-реальные активы (богатство страны). М-запас наличных денег. Если известны А и М то число уравнений в системе равно числу неизвестных (P1, P2 и т.д.). это означает: 1. Принципиальную возможность в экономике; 2. Единственность такого решения. Подставив равновесные значения цен в результате решения получаем равновесные количества обмениваемых товаров и услуг. Модель Вальраса предполагает что и потребители и производители знают свои функции спроса и предложения. Кроме того это модель равновесия для совершенно конкурентных рынков. Модель статична не учитывает НТП фактор неопределенности в экономике и т.д.

 

Date: 2015-07-22; view: 1493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию