Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории государственного регулирования экономики: кейсианство, монетаризм





Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг. обрушился с колоссальной силой как на развитые, так и на неразвитые в промышленном отношении страны.

Поэтому совершенно очевидно, что, поскольку «сила» неоклассической теории конца ХIХ – начала ХХ в. распространилась главным образом на микроэкономический анализ, в условиях кризиса, сопровождающегося всеобщей безработицей, стал необходим макроэкономический анализ, к которому обратились теории государственного регулирования экономики в рыночном хозяйстве. Нацеленные на решение таких проблем теории подразделяются на два направления – кейнсианство и альтернативные ему концепции неолиберализма.

Кейнсианство заложено работами Дж. М. Кейнса, в частности его главным трудом «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Дж. М. Кейнс рассматривал вопросы государственного регулирования экономики на базе анализа макроэкономических величин (национальный доход, капитальные вложения, занятость, потребление, сбережения и т.д.) с точки зрения количественных закономерностей в соотношениях между ними. Основными задачами своих исследований Дж. М. Кейнс и его последователи (Дж. Хикс, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Р. Харрод, Е. Домар, Дж. Робинсон, Н. Калдор, П. Сраффа и др.) провозгласили поддержание эффективного спроса и полной занятости. Экономическая программа кейнсианства включает: всемерное увеличение расходов государства, расширение общественных работ, инфляционную и циклическую налоговую политику, циклические балансирование бюджета, ограничение роста зарплаты, регулирование занятости. Центральная идея теории Дж. М. Кейнса, ставшая центральной идеей кейнсианства в целом, заключается в том, что стихийное развитие рыночной экономики не является идеальной системой саморегулирования, механизм обратных связей которой обеспечивает полное и рациональное использование материальных и человеческих ресурсов, а также беспрепятственные условия непрерывного роста экономики. Отрицание у экономики способности стихийно обеспечивать наиболее полное и рациональное использование ресурсов – основной критерий, разделяющих экономистов кейнсианского направления от сторонников экономики свободного предпринимательства.

Со второй половины 30-х гг. ХХ в. кейнсианство становится доминирующей экономической доктриной в развитых странах Запада и остается таковой вплоть до конца 60-х – начало 70 – х гг. ХХ в. Этому способствовало то обстоятельство, что кейнсианство отразило реальную историческую тенденцию к усилению государственного вмешательства в экономику на том этапе в развитии капитализма, когда не полностью исчерпаны возможности экстенсивного роста. В 70 – х гг. ХХ в. кейнсианство пережило серьезный кризис, уступив передовые позиции сторонникам обновленной неоклассической доктрины – концепциям неолиберализма, которые вновь главное внимание обратили на поддержание автоматизма рынка, свободу частного предпринимательства.

Экономический идеал Фрайбургской школы (В. Ойкен, В. Репке, А. Рюстов, Л. Эрхард и др.) – социальное свободной рыночной хозяйство, чьими основными принципами является свобода личности, торговли, предпринимательства, свободные цены и свободное ценообразование, свободная конкуренция. Государство не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь такого общества. Но оно должно следить за тем, чтобы все его члены выполняли существующие правила, т.е. выполнять функции арбитра.

 

 

Главной особенностью монетаризма (ее лидеры – Л. Мизес, М. Фридмен, А. Шварц и др.) является то, что основные проблемы современного рыночного хозяйства рассматриваются в нем через призму денежного обращения. Важное значение в методологии монетаризма придается разграничению экономики на реальный и денежный секторы. Реальный сектор, в котором действуют исключительно рыночные силы, отождествляется с производством и продажей товаров и услуг. Его характеризуют уровни и динамика инвестиций. Занятости, цен и т.д. Денежный сектор является сферой деятельности государства. Монетаристы считают необходимым сделать денежный сектор «нейтральным» по отношению к реальному, дать рыночному механизму благоприятные условия функционирования, снабдить товарные рынки нужным количеством денег. Одним из самых сильных мест монетаристской теории является детальная проработка вопросов, связанных с организацией не инфляционной денежной политики. Ряд положений этой политики выдержали проверку практикой. Свидетельства тому – стабильно низкие темпы роста цен, сохранившиеся в 80 – е годы в экономике США, Великобритании и других стран, где государство стремилось придать денежному регулированию монетаристскую ориентацию.

Лондонская школа - ее лидеры Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Л. Роббинс и др. Ф. Хайек – яркий сторонник либерализации экономики, свободных рыночных отношений. Он доказывал превосходство рыночной системы ведения хозяйства над смешанной и тем более централизованной «командной» экономикой. «Всякий отказ от экономической свободы, от рыночного ценообразования неумолимо ведет к диктатуре и к экономическому рабству» («Дорога к рабству» (1944 г.)). Лондонская школа заложила основу теории «рациональных ожиданий».

 

Date: 2015-07-23; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию