Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория австрийской школы





Представители: Карл Менгер (1840-1921), Фридрих Визер (1851-1926), Евгений Бем-Баверк (1851- 1914). Все указанные экономисты были профессорами Венского университета («венская школа»).

Предмет: сфера потребления (спроса); основной упор делался на микроэкономический уровень (индивидуальное хозяйство).

Метод: метод «робинзонады», субъективизм в оценке полезности потребительских благ для каждого конкретного человека, внимание к фактору времени.

Основные положения:

1. Стоимость. Менгер дает понятие «блага» как вещи, имеющей для человека определенную полезность. Два вида благ: свободные и экономические (ограниченные) – обладают стоимостью, которая определяется их предельной полезностью (т. е. не только полезностью, но и количеством – редкостью данной вещи); степень полезности определяется индивидуальными вкусами потребителя, а количество соотносится с объемом его потребностей. В работах К.Менгера и Е. Бем-Баверка встречается схемы распределения индивидуальных оценок при наличии не только одного, а десяти видов потребительских благ. Более сложная схема демонстрирует вывод: предельная полезность зависит от двух факторов – интенсивности потребности индивида в том или ином благе и величины запаса (редкости) самого блага. Сформулированная зависимость предельной полезности от величины запаса была равносильна принципу снижающейся предельной полезности в соответствии с первым законом Госсена; также был заново открыт второй закон Госсена, согласно которому оптимальным будет такой набор благ, при котором по каждому благу достигнута предельная полезность.

Стоимость товаров массового производства определяется предельной полезностью тех предметов потребления, которые купит лично для себя производитель, продав эти товары (также оцениваются и средства производства).

2. Цена. В теории Менгера обмен неэквивалентен – стремление к обмену наступает тогда, когда блага, имеющиеся у одного субъекта для него менее желательны, чем для другого, а у другого – то же самое, но в отношении собственных товаров. Обмен взаимовыгоден, пропорции взаимного обмена двух благ определяются соотношением их предельных полезностей.

При покупке товара за деньги рыночная цена возникает на пересечении цены спроса и цены предложения. Цена спроса определяется предельной полезностью данного товара с позиции покупателя, а цена предложения – предельной полезностью этого же товара с позиции продавца. Поскольку между этими оценками, как правило, существует определенный интервал, то вопрос об окончательной цене решает умение продавца и покупателя торговаться. Представители австрийской школы рассматривали ценообразование в ситуациях, постепенно приближающихся к реальному рынку: при изолированном обмене, при односторонней и двухсторонней конкуренции. В последнем случае рыночная цена устанавливается, ориентируясь на цены того покупателя и продавца, которые наиболее близки друг другу.

3. Стоимость средств производства. Стоимость издержек производства определяется стоимостью созданного ими продукта. При создании промежуточных полуфабрикатов цепочка тянется до конечного предмета потребления, чтобы затем использовать его стоимость для оценки всей цепочки. У Менгера непосредственный предмет потребления называется благом первого порядка, средства его производства – благами второго порядка и т. д. Дополнительная сложность возникает в связи с тем, что каждый предмет потребления изготавливается при помощи комплекса средств производства. Поэтому возникает проблема «вменения» каждому средству производства его доли стоимости предмета потребления (нет единого мнения).

4. Капитал и процент. Среди представителей австрийской школы нет единого мнения. Рассмотрим «теорию ожидания» Бем-Баверка: прибыль как процент на капитал получается в результате развития между настоящим и будущем временем. Настоящее благо всегда ценится больше, чем будущие блага. В денежной сфере это порождает процент. Бем-Баверк предположил, что прибыль возникает аналогично. Рабочий – это владелец будущего блага. Предприниматель дает ему настоящее благо в виде заработной платы. Различие между этими благами первоначально незначительно, но растет со временем и в итоге образует прибыль капиталиста.

Фридрих фон Визер – ввел термин «предельная полезность», понятие альтернативных издержек (издержки производства данного продукта зависят от альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать для того, чтобы производить этот продукт).

На основе альтернативных издержек формулируется закон Визера: действительная полезность какой-либо вещи есть недополученные полезности других вещей, которые могли быть произведены с помощью ресурсов, потраченных на производство данной вещи. В итоге – не ценность и цена зависят от издержек производства, а напротив, благодаря наличию ценности у потребительских благ и процессу вменения образуются оценки производственных ресурсов, формирующие издержки и тем самым ценности и цены.

C именем Визера связан переход от кардиналистского подхода к измерению полезности к ординалистскому. Кардиналистский (количественный) подход основан на предложении, что полезность всех благ можно измерить в условных единицах ютилах. Поэтому потребитель может сказать, что полезность блага А превышает полезность блага В. Ординалистский (порядковый) подход основан на том, что потребитель может проранжировать полезности и сказать, какое благо для него предпочтительнее.

 

Экономические теории А.Маршалла и Д.Б.Кларка

Альфред Маршалл – (1842-1924) профессор Кембриджского университета: Джон Бейтс Кларк (1847-1938) – профессор Колумбийского университета – представители второго этапа «маржиналистской революции», их иногда объединяют в так называемую англо-американскую школу. Их работы «Принципы экономики» (1890) и «Распределение богатства» (1899) близки по тематике и составляют основу неоклассической микроэкономической теории.

Предмет и метод исследования в их теориях соответствует общей характеристике второго этапа «маржиналистской революции». Маршалл предложил заменить термин «политическая экономия» термином «экономикс» (буквально – экономическая теория), который отражал переход маржиналистов к исследованию экономики вне социальных форм, т.е. «чистой» экономики.

Маршалл осторожно использовал математический аппарат, подчеркивая условность математических моделей: в большей степени доверял графическим методам математического анализа.

Кларк развил в своих работах положение Милля о статике и динамике. Статика рассматривает действие экономических законов в условиях неизменной численности населения, денежного капитала, технологии и других факторов. Поэтому статика – это абстрактная модель экономики. С помощью статики можно выяснить условия, закономерности установления рыночного равновесия. Кларк вводит ряд допущений: отсутствие технического прогресса, перемещений труда и капитала между сферами производства, постоянство величин труда и капитала, фиксированный характер потребностей, свободная конкуренция. У экономики может быть несколько состояний равновесия, поэтому, если одна из перечисленных предпосылок не выполняется, то равновесие нарушается и экономика перемещается в другое статическое состояние. Объяснить этот переход способна динамика, которая является продолжением статики и рассматривает причины нарушения равновесия (несоответствие спроса и предложения, отраслевые диспропорции и т.д.).

Кларк писал, что «статическое состояние, однако, есть состояние воображаемое. Все естественные общества динамичны»

Основные теоретические положения А. Маршалла

1. Теория цены. Теория цены разрешила давний спор между сторонниками двух альтернативных теорий – теории полезности и теории издержек. Рыночная цена, по Маршаллу, есть результат пересечения цены спроса, определяемой предельной полезностью, и цены предложения, определяемой предельными издержками. Спрос зависит от цены товара и количества денег, которыми располагает человек для его покупки. Предельные издержки производства, лежащие в основе цены предложения, - это минимальные издержки, обеспечивающие максимальную прибыль. Уменьшение издержек происходит с увеличением объема производства, в связи с чем меняется структура издержек. Издержки: постоянные и переменные. Постоянные – не изменяющиеся с увеличением объема производства; переменные – изменяющиеся. С увеличением объема производства количество постоянных издержек на единицу продукции уменьшается. Но изменение постоянных и переменных издержек имеет свой предел, который и означает достижение оптимального объема производства, при котором издержки минимальны, а прибыль максимальна. Другим путем снижения издержек является нахождение оптимальной структуры факторов производства, которая будет получена при достижении каждым фактором предельной производительности.

Маршалл исследовал и окончательно ввел в маржиналистскую теорию понятие «эластичности спроса», т.е. степени зависимости спроса от изменения цены, выявил разную степень эластичности спроса товаров в зависимости от структуры потребления, уровня доходов и других факторов, показал, что наименьшая эластичность спроса присуща товарам первой необходимости.

Заслугой Маршалла является выявление функциональной зависимости таких факторов, как цена, спрос и предложение. С понижением цены спрос растет, а с ростом цены – снижается и наоборот. Соотношение спроса и предложения на рынке порождает цену равновесия. Понятие «равновесная цена» имеет смысли применительно только к определенному периоду времени. Маршалл различал три состояния рынка: мгновенный период (очень короткий, «рыночный»), короткий период и длительный период. Мгновенный период – продавцы не имеют возможности приспособить свое предложение к изменению спроса (все факторы производства являются постоянными). Поэтому равновесную цену здесь определяет размер спроса.

Короткий период – часть факторов производства постоянна, а другая – переменна. Поэтому размеры предложения в определенных масштабах могут быть изменены в соответствии со спросом.

Длительный период – все факторы производства переменные (производство может успеть создать дополнительные производственные мощности).

Таким образом, по мере удлинения периода роль цены предложения в формировании равновесной цены возрастает.

2. Законы возрастающей отдачи и постоянной отдачи. В соответствии с первым увеличение объема затрат труда и капитала ведет к усовершенствованию организации производства, что повышает эффективность использования труда и капитала, дает более высокую отдачу. По второму закону – увеличение объема затрат и других издержек ведет к пропорциональному увеличению объема продукции.

3. Квазирента или излишек потребителя и продавца. Квазиренту (сверхприбыль) получают те производители, чьи издержки являются ниже издержек равновесия (это с точки зрения предложения).

С точки зрения спроса – может возникать «потребительский излишек». Потребность потребителя может быть значительно интенсивней, чем потребность, отраженная в рыночной цене. Если бы он был единственным покупателем на рынке, он был бы готов установить более высокую цену. Заплатив же цену рынка, он сэкономил свои средства, что и составляет его «квазиренту» или излишек.

4. Процент на капитал – «вознаграждение» тому, кто, обладая материальными ресурсами, ожидает будущего удовлетворения от них. Заработная плата – вознаграждение за труд.

 

Основные теоретические положения Д.Б.Кларка

1. Кларк рассматривает всеобщие законы экономической жизни и формулирует три универсальных закона:

§ закон предельной производительности;

§ закон специфической производительности;

§ закон убывающей производительности.

В основе первого лежит концепция предельной полезности. Предельная полезность – это полезность блага, которое данный класс покупателей может купить на последнюю имеющуюся у него денежную единицу. Кларк считает, что любой товар привлекает свою группу покупателей, поэтому ценность товара отражает не единую для всех полезность, а «связку элементарных полезностей». Это – «закон Кларка» - цена товара равна сумме предельных полезностей составляющих его элементов и каждая предельная полезность относится к отдельному классу потребителей.

Закон специфической предельной производительности: в производстве продукта участвуют капитал в денежной форме, капитальные блага (средства производства и земля), деятельность предпринимателя, труд рабочих. Владельцу соответствующего фактора принадлежит вклад этого фактора: капиталу – процент, предпринимательской деятельности – предпринимательская прибыль, труду – заработная плата. Поэтому обмен, движущей силой которого является конкуренция, является справедливым и эквивалентным.

Закон убывающей производительности – увеличение фактора производства при неизменности остальных дает убывающий прирост продукции.

2. Теория предельной производительности: при фиксированном количестве всех факторов производства, кроме одного, предприниматель осуществляет наем данного фактора производства до такого предела, при котором ему выплачивается компенсация, соответствующая его предельному вкладу в создаваемую стоимость (конечный продукт). В создании стоимости участвуют все факторы. Так, использование капитала (средств производства) способствует повышению производительности труда, однако по мере увеличения затрат труда производство будет увеличиваться, но в меньшей мере, что обусловлено убыванием производительности факторов.

Кларк формулирует закон, по которому, если величина капитала остается неизменной, то всякий дополнительный рабочий будет создавать все меньшее количество продукции.

3.Теории распределения и вменения – разрабатывает применительно к условиям статики. На микроуровне цены факторов производства выступают как рыночные. Предприниматель сопоставляет цены каждого фактора производства со стоимостью продукта, произведенного указанным фактором. До тех пор, пока фактор приносит предельный продукт, превышающий по стоимости его цену, у предпринимателя сохраняются стимулы увеличения производства, и растет его доходность. В результате оптимальным сочетанием труда и капитала является такое, при котором стоимость предельного продукта каждого фактора равняется его цене. Проблема вменения, таким образом, решается путем выбора предпринимателем из различных количественных сочетаний факторов производства наиболее оптимальных комбинаций.

Другое решение проблемы вменения – в масштабе всего общества величина заработной платы определяется предельным продуктом труда, а процент – предельным продуктом капитала. В этом случае весь капитал выступает как единое целое под термином социального капитала, во всем производстве выделяется так называемая зона безразличия, в которой сосредоточены предельные единицы социального капитала и труда, дающие наименьшее количество продукта. Оптимальное сочетание факторов производства в масштабе общества диктует цены самих факторов. Следовательно, заработная плата будет приближаться к продукту, созданному в зоне безразличия, произведенному социальным капиталом. Дальнейшее увеличение количества рабочих на предприятии за пределы «зоны безразличия», «предельной производительности труда» будет приносить убыток капиталу как фактору производства. В результате возникает картина сотрудничества социального труда с социальным капиталом.

 

Экономические теории лозаннской школы (Л.Вальрас, В. Парето)

Date: 2015-07-23; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию