Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царский период в истории Древнего Рима (VIII-VIвв. до н.э.)





Каменная крепость на месте современного Рима существовала уже в VIII в. до н.э. и принадлежала этрускам. Но в дальнейшем господство в образовавшейся римской гражданской общине перешло к родам римлян; они были более древними в данной местности, менее культурными, но более воинственными. С этого времени стало складываться различие между коренными жителями – римлянами и пришельцами – этрусками, которые впоследствии оформились в два сословия: патрициев и плебеев.

Патриции являлись членами родовой организации; они имели право занимать земли римской общины, имели право на брак, имели своих представителей в сенате – высшем органе управления, и имели право участвовать в родовых народных собраниях – куриатных комициях, обладавших высшей законодательной и судебной властью. Плебеи не считались членами родовой организации и потому не имели соответствующих прав; браки между плебеями и патрициями были запрещены.

К VIII в. до н.э. относится возникновение у римлян царской власти. Царь обладал функциями вождя и жреца; имел телохранителей и избирался в народном собрании. Рядом с царем действовал сенат из 100 человек во главе с принцепсом – председателем. Должность в сенате была пожизненной; вакансии замещались царем. Сенат рассматривал вопросы о войне и мире, руководил финансами, обсуждал законопроекты. В периоды междуцарствия сенат по жребию избирал из своей среды «временно исполняющего обязанности царя» сроком на 1 день, вручая ему печать Рима, ключи от казны и атрибуты царской власти.

Вся полнота власти была сосредоточена в куриатных комициях – народных собраниях по куриям. Именно здесь избирался царь, принимались законы, рассматривались апелляции приговоренных к смерти. Собрания проходили на форуме; каждый род имел 1 голос; всего в Риме насчитывалось 30 курий; чтобы решение собрания получило законную силу, необходимо было набрать 16 голосов «за».

Несмотря на выборный характер царской власти, можно отметить в VI в. до н.э. тенденции к установлению династий, когда царский престол переходил от царствующего государя к зятю, через посредничество дочерей. Такова этрусская династия Тарквиниев.

В VI в. до н.э. царем после соответствующих испытаний был избран Сервий Туллий (578-534 гг. до н.э.), человек низкого происхождения, прислуживавший при Тарквиниях. Он разделил территорию римского государства на 4 территориальных округа. Не упраздняя куриатных комиций, Сервий Туллий ввел центуриатные комиции, т.е. собрания по центуриям – сотням, основному военному подразделению, и придал им высшую законодательную, судебную силу. Далее Сервий Туллий ввел ценз имущества и распределил всех римских граждан на классы. Первейшей обязанностью каждого класса было выставить определенное количество центурий. На собрании каждая центурия получила 1 голос. Всего центурий насчитывалось – 193; чтобы решение собрания стало законом, требовалось набрать 98 голосов «за». Собрание принимало законы, рассматривало апелляции, избирало должностных лиц. Сервий Туллий коренным образом преобразовал общество. Он почитался как благодетель народа. Плебеи получили гражданские права, родовая организация уступила место территориальной, влияние родовой знати ослабло, что вызвало у сенаторов ненависть. После проведенных преобразований Сервий Туллий был убит Тарквинием Гордым из династии Тарквиниев.Однако попытка единоличного, авторитарного правления была пресечена народным восстанием 509 г. до н.э. Тарквиний Гордый бежал, царская власть в Риме была свергнута и провозглашена республика.

Date: 2015-07-23; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию