Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Додинастический (IX-IV тыс. до н.э.) и ранний династический периоды (первая половина III тыс. до н.э.)





Египетская цивилизация уходит своими корнями в IX тыс. до н.э. В то время более обильное, чем сегодня выпадение осадков в долине Нила способствовало образованию плодородных почв и распространению саванн по обе стороны реки. Кочующие племена охотников постепенно концентрировались в пойме реки, так как более отдаленные земли выжигались солнцем, превращаясь в пустыни. Заселение долины Нила шло в основном за счет спустившихся с предгорий неоли­тических земледельцев. Для древнейших археологических культур Египта характерны: зерновое земледелие (ячмень, пшеница-полба), кремневые орудия, грубоватая керамика, первые из­делия из привозной синайской меди. IV тыс. до н.э. было периодом активного развития древнейшего Египта (иррига­ционные сооружения; глинобитные строения; металлургия меди; имущественное неравенство; овладение практикой строи­тельства из сырцового кирпича). Тем самым был заложен материальный фундамент, соответствую­щий уровню первичных протогосударств.

Первые протогосударства в Египте возникали в виде объединений вокруг храмов – номов. Как можно полагать, жрецы-правители номов по мере укрепления их власти вступали в ожесточенное соперничество друг с другом, результатом чего была постепенная концентрация власти в руках наиболее удачливых из них. К V тыс. до н.э. возникли два четко разграниченных политических объединения – Нижний и Верхний Египет, борьба между которыми на рубеже IV-III тыс. до н.э. привела к победе правителя Вер­хнего Египта, короновавшего себя обеими коронами. Первым центром объединенного государства стал Мемфис.

Столь раннее объединение всей страны под началом единого царя, равного которому по объему власти в то время еще не знало человечество, сыграло свою роль в ускорении процесса институционализации власти, становления эффективной централизованной администрации, опиравшейся на мощный и разветвленный иерархическо-бюрократический аппарат. Одной из главных функций царской власти была организация оросительной системы в Нильской долине и поддержание ее в порядке. В результате развивались сельскохозяйственная деятельность, включавшая в себя искусство возделывания винограда, скотоводство, ткацкое ремесло, а также осуществлялись пробы изготовления первой бумаги – папируса, и как следствие, началось распространение письменности. Уже в ранний период своей истории Египет окончательно вступил в медный век, египтяне стали постепенно продвигаться за пределы своей страны: в Нубию, Ливию, на Синайский полуостров. Окруженные ореолом величия и легендами фараоны этого периода почитались как некие божества, сошедшие с небес на землю. В это время начинается возведение в их честь гигантских монументов – пирамид. Таким образом, Древний Египет превратился в огромное, хотя политически еще не очень устойчивое государство.

 

Date: 2015-07-23; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию