Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные условия развития древнеегипетской цивилизации. Одна из древнейших мировых цивилизаций зародилась в Северо-Восточной Африке, долине Нила





Одна из древнейших мировых цивилизаций зародилась в Северо-Восточной Африке, долине Нила. Относится к речному типу первичных цивилизаций.

Природные условия стали существенным фактором развития древнеегипетской цивилизации. По словам Геродота, Египет – дар Нила, ибо Нил был источником неиссякаемого плодородия, основой хозяйственной деятельности населения. Также Нил и другие географические факторы оказывали непосредственное воздействие на политическое развитие страны и формирование мировоззрения древних египтян. Страна протянулась на 1120 км с юга на север: от первого нильского порога в Асуане до дельты Нила, впадающего в Средиземное море. В эпоху Нового царства власть фараонов распространялась до четвертых нильских порогов на юге и на значительные территории в восточном Средиземноморье, а также на побережье Красного моря. Весь Египет с раннединастического периода делился на Верхний и Нижний (по течению реки).

Ежегодно разливы Нила приносили бурый ил, служивший естественным удобрением. В Нильской долине египтяне собирали по два урожая в год, причем урожай был обильным – до 100 ц с одного гектара. Однако эта долина составляла 3,5% территории Египта, на которой проживало 99,5% населения. Остальная территория представляла собой бесплодную и практически необитаемую пустыню (Красная земля). Жизнь там была возможна только в оазисах.

Египет занимал выгодное географическое положение: Средиземное море соединяло его с переднеазиатским побережьем, Кипром, островами Эгейского моря и материковой Грецией. Нил представлял собой важнейшую судоходную нить, связывавшую Верхний и Нижний Египет с Нубией (Эфиопией).

В Египте и соседних с ним областях имелось почти все ему необходимое. Горы, замыкавшие Нильскую долину, были богаты различными породами камня: гранитом, диоритом, базальтом, алебастром и т.д. В самом Египте металлов не было, поэтому они добывались в прилегающих к нему областях: на Синайском полуострове – медь, в пустыне между Нилом и Красным морем – золото, на побережье Красного моря – свинец.

Численность населения Египта не превышала пяти миллионов человек во все периоды его истории.

Долговременность существования цивилизации объясняется, прежде всего, ее местоположением: страна как бы стоит особняком, в стороне от других государств и империй. Зажатая с обеих сторон пустыней, она получила возможность развиваться в плодородной долине Нила без всякого влияния и вмешательства извне.

Date: 2015-07-23; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию