Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства





Факторы производства – это основные компоненты, используемые в процессе производства продукции, работ, услуг.

Труд – это вклад в процессе производства, сделанный людьми в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.

Земля – это ресурсы, используемые для выращивания сельскохозяйственной продукции, строительства домов, городов и поселков, железных дорог, предприятий и т. п.

Капитал (средства труда), или «инвестиционный ресурс», – это деньги, вкладываемые в средства производства – здания, сооружения, производственное оборудование, инструменты, сырье, материалы и др.

Предпринимательская активность и способность – свойства человека и реальное их проявление, заключающиеся в профессионализме, умении, мобильности, предприимчивости, инициативе.

Предпринимательские способности – умение людей соединять все факторы производства для создания товаров или услуг с наибольшей эффективностью, принимать основные решения по ведению производственного процесса и идти на риск.

С позиций системного подхода организация – это совокупность структуры предприятия как системы и способов функционирования ее элементов.

Структура выражает и определенное взаимодействие элементов, обеспечивая функционирование и развитие предприятия. При этом организация непосредственно соотносится с понятием управления.

Различают производственную и организационную структуру предприятия.

Под производственной структурой предприятия обычно понимается состав и размеры основных и вспомогательных цехов и участков обслуживающих хозяйств производственного назначения.

Основными факторами, оказывающими влияние на производственную структуру, являются:

1)характер выпускаемой продукции и ее номенклатура;

2)масштаб производства;

3)уровень кооперирования.

Организационная структура предприятия – это состав и размеры организационных единиц (рабочее место, отдел, служба), их соотношение, формы построения и рациональное разделение сфер деятельности.

Технология – это способ преобразования основных факторов производства(сырья, материалов) в готовый продукт; это совокупность различных операций по изменению размеров, свойств, форм предметов труда, методы их обработки и изготовления продуктов в процессе производства.

Средствами выполнения технологического процесса являются технологическое оборудование, технологическая оснастка и специальные устройства.

Научно-технический прогресс в качестве непременного фактора производства выдвинул информацию, которая необходима и как условие работы системы машин и оборудования, включающей в свой состав управляющее устройство, и как предпосылку успешного готового продукта (услуги).

Закон редкости ресурсов.

Закон редкости ресурсов утверждает, что в каждый данный момент существует ограниченное количество трудовых и других ресурсов, которые при имеющемся уровне технологии могут быть использованы для производства только ограниченного количества благ, а это ставит перед обществом основные экономические вопросы: что? как? для кого?

Информационные проблемы любой экономической системы: что производить; как производить; для кого производить.

Что производить — это принятие решений, какие именно блага и услуги, какого качества и какого количества производить в данный момент времени.

Как производить — это принятие решений, с помощью каких именно ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага и услуги.

Для кого производить — это проблема, решающая, кому достанутся произведенные блага и услуги и в каком количестве будет располагать ими потребитель.

С помощью инстинкта находятся ответы на вопросы — что? как? для кого? — в наиболее примитивном биологическом сообществе, например таком, как муравейник, пчелиный улей.

Традиция является ключевым принципом для патриархальных или матриархальных экономических систем. Команда характерна для военизированной или социалистической экономической системы, в которой все решения принимает центральный государственный орган.

Рынок самостоятельно решает основные экономические проблемы в обществе, где продавцы и покупатели свободны в своих решениях. Без информации о том, что, как и для кого производить, предпринимателям и бизнесменам невозможно ориентироваться в мире неограниченных потребностей и ограниченных ресурсов и осуществлять свой выбор. Такую информацию они узнают на рынке.

 

Date: 2015-07-22; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию