Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая теория восприятия Гибсона





(Объект-ориентированная). Экологическая - восприятие именно той среды обитания, в которой существует особь. Ядро теории Гибсона - это новое представление о стимуле и его роли для процесса В. Новое представление о стимуле: стимул - это код, структурная характеристика с зашифрованной информацией об окружающей среде. Эта структурная характеристика не существует физически, но является характеристикой светового потока, структурированным светом. Понятие структурированного светового потока: сначала мы видим опорную поверхность и пространство, затем - мелкие компоненты среды, на них - еще более мелкие. Мир устроен по "принципу матрешки". Мы воспринимаем структуру окружающего мира благодаря тому, что воспринимаем свет, который, отражаясь, сам приобретает эту структуру (по принципу встроенности). Определение: структурированный свет может быть представлен в виде совокупности встроенных друг в друга телесных углов, образованных лучами отраженного от окружающей среды света, где основания этих углов образованы гранями компонентов окружающей среды, а вершины сходятся в точке наблюдения. Разные вещества обладают разной способностью к отражению света. Понятие инвариантных структур светового потока: Это константная структура светового потока, содержащая информацию об объективных событиях и возможностях окружающего мира, которая используется в процессе В. для порождения чувственных образов этих объектов, событий и возможностей. Процесс В. по Гибсону - это процесс извлечения информации из инвариант светового потока, который находится в структурированном свете. Событие воспринимается коль скоро оно приводит к изменению плотности светового потока, изменению телесных углов и т.д. Структура содержит так же информацию и о возможности, которую представляет или не представляет нам окружающий мир: например, плоскость: - возможность опереться или не опереться на нее - возможность обойти эту плоскость - возможность укрыться за этой плоскостью Если организм не воспринимает возможностей окружающего мира, то выжить в этом мире он не сможет. Экспериментатика: - ребенок не ползет через обрыв, который прикрыт прозрачной пластиной, взрослый идет через него, но с опаской.

а. Теория Гибсона объясняет феномен константности, конфигурации и предметности (через воспринимаемые возможности).

б. Внешнее воздействие - структурная характеристика светового потока.

в. Процесс В. - процесс извлечения информации об окружающем мире, находящейся в инвариантных структурных потоках структурированного света. + см. дополнительную распечатку с экспериментами. Табличка для запоминания, по последним трем вопросам: (опять же где?)

 

Date: 2015-07-22; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию