Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания к лекции №7 4 page





Триба - в Древнем Риме первоначально племя, племенная общность из 10 курий, затем территориальные избирательные округа.

Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, отношения, ритуалы.

Трибоки - германское племя.

Трибун военный - командная должность в древнеримской армии.

Тиран - в Древней Греции человек, насильственно захвативший власть в полисе и правящий единолично.

Трибун народный - высшее выборное должностное лицо из числа плебеев в Древнем Риме. Трибуны избирались ежегодно на собраниях плебеев. Имели право налагать вето на постановления сената и магистратов. Личность народного трибуна считалась неприкосновенной. В период империи должность трибуна потеряла свое политическое значение.

Триера - в Древней Греции гребное судно с тремя рядами весел.

Троянцы - жители Трои, города на северо-западе Малой Азии.

Туника - у древних римлян тип рубашки длинной до колне, которую носили под тогой.

Туски - древние племена этрусков, населявших северо-запад Апеннинского полуострова.

Угры - скифское племя, размещалось в районе реки Борисфен (совр. Днепр).

Узурпация - противозаконный захват власти или присвоение себе чужих прав на что-либо.

Умбры - италийское племя, обитали в Северной и Средней Италии.

Унция - мера массы и веса, около 30 г.

Урбанизация - процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах.

Утопия - изображение идеального общественного устройства жизни людей.

Фактории - торговые поселения, основываемые купцами и миссионерами в колониальных странах.

Фараон - греческое название царей Древнего Египта (от древнеегипетского пер-о Большой дом, Великий дом).

Фенны - племя, отождествляемое с позднейшими финнами, занимало обширную территорию на севере Европы.

Фемы - военно-административные округа в Византии, выставлявшие государству ополчение - стратиотов. Во главе фема стоял стратиг.

Феод - (в средневековой Германии лен) в средневековой Западной Европе земельное владение, пожалованное сеньором вассалу на определенных условиях.

Феодал - владелец феода.

Феодализм - стадия исторического развития, в основе которой лежит монопольная собственность феодалов или феодальных государств на землю и личная зависимость крестьянина от феодала.

Фетиш - неодушевленный предмет, который, по представления верующих, наделен сверхъестественной силой и является объектом поклонения.

Феты - по законам Солона неимущая часть граждан, в основном ремесленники или малоземельные крестьяне. Не имели права избираться на какую-либо государственную должность.

Фила - у древних греков первоначально родо-племенное объединение, со времен Клисфена административно-территориальная единица полиса (Аттика была поделена на 10 фил).

Фирма - многопрофильный субъект рыночных отношений, связанный с различными аспектами производственной и коммерческой деятельности.

Фиск - государственная казна.

Формация общественно-экономическая - исторически определенный тип общества, в основе которого лежит определенный способ производства и производственных отношений, детерминирующих все основные сферы социальной, политической, духовной и т.д. жизни людей. Одна из центральных категорий марксизма, согласно которому история поступательного развития общества включает в себя смену первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формаций, каждая из которых имеет свои законы возникновения и развития.

Форум - центральная площадь в древнеримских городах.

Фракийцы - общее название многочисленной группы индоевропейских племен, населявших в древности северо-восточные районы Балканского полуострова и северо-запад Малой Азии.

Франки - группа западногерманских племен. В первые века н.э. размещались по нижнему и среднему течению Рейна. Совершали неоднократные набеги на Галлию, Британию и Испанию. В конце V начале IV вв., завоевав Галлию, образовали Франкское королевство.

Фратрия - часть племени, состоящая из нескольких родов.

Фронда - 1) общественное движение против абсолютизма во Франции в XVII в.; 2) непринципиальная оппозиция, оппозиция по мотивам личного порядка, недовольство частностями при согласии с главными установками.

Фундаментализм - общее название сторонников ортодоксальных взглядов, главным образом религиозных.

Фунт стерлингов - 1) старинная английская серебряная монета, чеканившаяся с XII в., равнялась 20 шиллингам и 240 центам.

Фут - единица длины в английской системе мер. Равен 30,5 см.

Хаджж - паломничество мусульман в Мекку.

Хазары - гунно-болгарское племя, размещавшееся северо-восточнее Кавказа и в устье Волги.

Халдеи - семитические племена, жившие в Южной Месопотамии в I тыс. до н.э. Вели борьбу с Ассирией за власть над Вавилоном. Халдейская династия основала Нововавилонское царство.

Халибы - древний народ, живший в юго-восточном Причерноморье. Им приписывается изобретение добычи железа из руды.

Халиф - духовный глава мусульманского мира (в VII-IX вв. обладал также политической властью).

Халифат - форма государственности в мусульманских странах, при которой глава государства является одновременно и религиозным главой.

Хаос - у древних греков изначальное бесформенное и беспорядочное состояние мира, существовавшее до возникновения всех вещей.

Харизма - авторитет, основанный на представлениях об исключительных качествах данной личности.

Хартия - в средние века документ публично-правового и политического характера.

Хатты - одно из крупнейших германских племен.

Хиппара свободный общинник в Древнем Вавилоне.

Хорег - зажиточный афинский гражданин, который брал на себя расходы по постановку драмы, содержанию актеров и решал организационные вопросы театральной постановки.

Целибат - обет безбрачия священнослужителей католической церкви.

Цензор - в Древнем Риме должностное лицо, избираемое раз в 5 лет их числа бывших консулов. В его обязанности входили: пересмотр списков сенаторов и всадников с правом исключения и внесения в этот список отдельных имен, контроль за нравственностью граждан, управление государственным бюджетом и государственным имуществом. В императорскую эпоху функции цензора выполняли императоры.

Центурион - в армии Древнего Рима командир центурии, пехотного подразделения.

Цехи - объединения средневековых городских ремесленников по профессиям.

Цивилизация - 1) уровень, ступень развития материальной и духовной культуры общества, общественных отношений; 2) процесс прогрессивного развития человечества, в котором выделяются различные этапы. Им соответствует определенный уровень развития экономического и технологического способа производства, политического строя, общественных отношений, ментальности, духовных ценностей и идеалов. Каждая цивилизация отражает представление о человеке, обществе и государстве.

Чандалы - неприкасаемые, низшая категория населения древней Индии, не принадлежащая к варнам.

Человек прямоходящий - (Homo erectus) древний тип человека, прямоходящий, обладающий рукой, способной выполнять трудовые операции, в частности изготовлять ручные рубила из камня, умеющий пользоваться огнем. Останки человека прямоходящего впервые найдены на Яве (питекантроп), позже а Китае (синантроп). Самый древний скелет человека прямоходящего найден в Восточной Африке. Он датирован 1 млн. 650 тыс. лет.

Человек разумный - (Homo sariens) высшая ступень эволюции человека. Выделяются три разновидности: человек разумный архаичный (появляется около 300 тыс. лет назад после исчезновения человека прямоходящего); неандерталец (палеоантроп, вымер около 30 тыс. лет назад); неантроп человек современного типа.

Человек умелый - (Homo habilis) древний тип человека (предшествующий человеку прямоходящему), способный к прямохождению, обладающий рукой, которая могла выполнять ряд трудовых операций, в том числе изготовление простейших орудий из кварца. Считается самым ранним типом человека-архантропа. Возраст человека умелого около 2 млн. лет.

Чинш - в средневековой Европе регулярный фиксированный оброк продуктами или деньгами, выплачиваемый сеньору.

Шадуф - водоподъемное сооружение типа журавля в Древнем Египте.

Шастра - предписание, правило, каноническое произведение.

Шат - в Древнем Египте весовая единица (обменный эталон) золота, серебра, меди, равнялась 7,5 г.

Шериф - в средневековой Англии королевский чиновник, ведавший финансовыми, судебными, военными, административными вопросами и выполнявший полицейские функции.

Шиллинг - английская монета. Равнялась 12 пенсам, была одной двадцатой фунта стерлингов.

Шудры - общественная группа в древней Индии. Не являлись членами общины, пополнялись, как правило, за счет переселенцев. Обслуживали брахманов, кшатриев и вайшьев.

Эволюция - процесс постепенного поступательного развития, непрерывное количественное изменение.

Эдуба -школа в Древнем Шумере.

Эквы - среднеиталийское племя, размещалось по соседству с Лацием.

Экзогамия - запрет браков в пределах одной родственной группы, рода.

Экспансия - расширение сферы влияния экономическими, политическими или военными методами.

Экуменическое движение - движение ряда христианских (вначале протестантских) церквей за объединение всех христианских церквей в единую вселенскую церковь.

Эламиты - южноарабское племя.

Электорат - круг граждан, имеющих право принимать участие в парламентских, президентских, муниципальных выборах.

Эллины - жители Эллады.

Эмбарго - государственное запрещение на воз или вывоз из страны определенного вида товаров, ценностей, валюты.

Эмиграция - выезд граждан из своего государства.

Эмир - в мусульманских государствах властитель, которому принадлежит высшая светская власть.

Эндогамия - брачные связи внутри определенной общественной группы (племени), как правило, сочетающиеся с экзогамией, т.е. запретом брачных связей внутри родственной группы (рода).

Энеолит - (халколит) медно-каменный век, время перехода от неолита к эпохе бронзы (V-III твс. до н.э.).

Эпарх - в Византии лицо, наделенное высшей гражданской властью, эпарх войска главный интендант армии.

Эпистат - в Афинах должностные лица местного самоуправления.

Эрл - представитель родовой знати в Англии в Раннее Средневековье, с XI в. то же, что и граф.

Этатизм - принцип активной государственной политики в экономической, социальной, культурной и иных сферах общественной жизни.

Эссеи - (эссены) иудейская секта II-I вв. до н.э. с центром в Кумране. По своим верованиям и образу жизни предвосхитила ряд черт раннехристианских общин.

Этика - философской учение о морали.

Этническая идентификация - причисление себя к группе людей определенной национальности.

Этническая общность - общность, которая складывается на определенной территории среди людей, находящихся между собой в реальных социально-экономических связях, говорящих на взаимопонимаемом языке, сохраняющих определенную культурную специфику и осознающих себя отдельной самостоятельной группой.

Этническое самосознание - осознание человеком его принадлежности к определенной этнической общности.

Этническое сознание - совокупность ментальных представлений этнической общности о своем месте в мире, включающая социально-психологические установки и стереотипы.

Этногенез - происхождение народа.

Этнография - часть этнологии, фиксирующая культурно-бытовые и социальные отличия между народами.

Этнология - наука, изучающая процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичность, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды.

Этноним - самоназвание этноса или название, которое ему дают другие народы.

Этнос народ, принадлежащий к одной культуре, говорящий на одном языке и проживающий на определенной территории.

Этноцентризм - представление о превосходстве своего народа над другими народами, предпочтение интересов своего этноса перед другими.

Этос - совокупность устойчивых черт индивидуального или национального характера.

Этруски - древние племена, населявшие северо-запад Апеннинского полуострова, во II-I вв. до н.э. распространились к северу и югу.

Эфоры - пять высших должностных лиц, избираемых спартанцами сроком на год.

Якобинцы - в период Великой французской революции радикально-демократические силы, выражавшие интересы революционно-демократической буржуазии, выступающей в союзе с крестьянством и плебейством. В период якобинской диктатуры (1793 1794 гг.), которая являлась высшим этапом Французской революции, провели ряд радикальных реформ. Конец власти якобинцев положил термидорианский переворот в июле 1794 г.

 

Date: 2015-07-23; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию