Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Цивилизации Древнего Востока





Месопотамская цивилизация

Древнее Двуречье. Режим паводков Тигра и Евфрата. Скудность запасов природных материалов (глина, асфальт, тростник). Географическая открытость региона. Пестрота этнического состава населения долины. Шумерская цивилизация. Развитие ирригационного земледелия, ремесел, транспорта, торговли. Изобретение письменности. Клинопись. Глиняные книги. Образование городов-государств. Сакрализация правителей. Первые деспотии Двуречья. Достижения Шумерской цивилизации. Вавилонская цивилизация. Возвышение Вавилона. Общество и государство. Законы Хаммурапи первый секуляризованный свод законов. Культ Мардука и Иштар. Структура вавилонского общества. Расцвет архитектурного строительства. Дворец Навуходоносора. Висячие сады.

Египетская цивилизация

Становление цивилизации на берегах Нила. Природные условия и формирование ранней государственности в Египте. Относительная изолированность региона. Плодородие почв и регулярный разлив Нила. Обилие природных материалов и ресурсов. Богатый животный и растительный мир. Моноэтничная среда. Нил информационное и транспортное средство. Скотоводческое и земледельческое освоение нильской долины. Неолитические и энеолитические поселения. Бадарийская культура.

Образование номовых государств. Различия в хозяйственном развитии Верхнего и Нижнего Египта. Формирование централизованного государства. Создание единой ирригационной системы. Освоение каменного строительства. Первая ступенчатая пирамида Джосера.

Обожествление фараона. Образ сфинкса. Строительство классических пирамид. Образование централизованной деспотии. Древнейшие органы власти. Дом оружия. Формирование бюрократического аппарата.

Египетская цивилизация в период Среднего царства. Особенности Египетской цивилизации эпохи Нового царства. На этапе Позднего царства.

Основные достижения Египетской цивилизации. Влияние религии на жизнь древнеегипетского общества. Египетская мифология. Важнейшие культы. Храмы и роль жречества. Египетская письменность. Художественная литература. Научно-практические знания египтян. Система образования. Египетская архитектура. Скульптура и живопись.

Значение Древнеегипетской цивилизации. Влияние на страны Средиземноморья. Наследие Египта в отношении современников к древнейшим цивилизациям.

Основные понятия: междуречье, законы Хаммурапи, номовые государства, культ, фараон, клинопись.

Date: 2015-07-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию