Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. асан – кресло для сидения в йогической позе (обычно ок





асан – кресло для сидения в йогической позе (обычно ок. 10 см от пола)

асана – йогическая поза тела (лотос, сиддхасана и т.д.)

Бхагаван – Бог

бхаджан – молитва, медитация

гуны – качества. Саттва – ясность, уравновешенность, раджас – актив-ность/страсть, тамас - инертность/невежество. Проявление других свойств зависит от соотношения этих качеств.

Гуру Грантх Сахиб - священное писание сикхов. В переводе значит Господин-Книга.

Дарбар - собрание царского двора

даршан - встреча, на которой Гуру даёт возможность постичь Свою истинную природу

джапа - повторение Имени Бога.

Джей! - Слава!

джейкара - прославление великих Учителей и Богов.

джхара - духовное целительство

лила - Божественная игра или деятельность

Махабхарата, Рамаяна - великие исторические битвы между силами добра и зла, соответственно во времена Бога Кришны и Бога Рамы, которые описываются в одноимённых эпических произведениях.

Махапрабхуджи (Маха-прабху-джи) - Высший Мастер. Одно из имён Бабаджи, которыми Он себя называл.

подвижник (devotee) - старинное слово, означает - человек, способный на самоотверженный труд, на самопожертвование ради достижения высокой цели.

подвижничество (penance) - совершение аскезы, покаяния, самопожертвования, для достижения высокой цели, то же, что и тапасья (тапас)

Прабху - Бог или Господь.

 

пранам – традиционное приветствие Гуру или святого, когда человек падает перед ним ниц, выражая этим своё глубокое почтение и преданность.

прасад – освящённая пища

пуджа – поклонение Божеству, состоящее в поднесении Его образу или священному символу (янтре, Шивалингаму и др.) подношений, воспе-вании Его имён и молитве. Пуджа – один из девяти видов Бхакти (Любви к Богу)

Садгуру – Высший Гуру

сатсанг – духовная беседа ради познания (передачи) Истины

хаван – священный огненный ритуал, сокращённый вариант ягьи.

Хейракхан Бхагван – Бог, живущий в Хейракхане – одно из имён Бабаджи

Хейракхан Вишва Махадхам (Haidakhan Vishwa Mahadham) – Ашрам Бабаджи и прилегающая область. В переводе – "Величайшее место во вселенной".

Хейракханди Самадж (Haidakhandi Samaj) – общество Хейра-кхан.название международной организации преданных последователей Бабаджи, созданной с Его Благословений

халава – блюдо из манной крупы, сахара, изюма и орехов, жареных на гхи

Шастрий – тот, кто учился на Ведах и Пуранах – ранних священных индийских писаниях. Этот титул даётся после многих лет обучения. Добавление в конце суффикса -джи означает выражение любви и почтения

юга – эпоха. Всего существует четыре юги: Крита Юга или Сатья Юга – "золотой век", Трета Юга – "серебряный век", Двапара Юга – "медный век", Кали Юга – "железный век". С каждой югой ослабевают устои Дхармы (вселенского Закона) и возрастает страдание.

ягья (хаван) – древний Ведический ритуал огненного жервоприношения Богам (топлёного масла – гхи, фруктов, смеси зёрен и д.р. – самагри).


* Здесь Шастриджи перечисляет различные имна Бога: Брахмана, Шри 1008 Шри Бхагаван Ашунтоша, Авадхардани, Шри Каши-вишва-натха, Кайлаш-гуха-бихари, Маха-мунидра, Шри Хейракхан-бихари [1]

Date: 2015-07-23; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию