Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АВГУСТА 1983. Сегодняшний праздник (День рождения Кришны) будет отмечаться очень торжественно, с вдохновением





Сегодняшний праздник (День рождения Кришны) будет отмечаться очень торжественно, с вдохновением. Махапрабхуджи говорит - я хочу поздравить всех вас с этим священным событием. Во имя Рамы, будьте все счастливы сегодня. (Затем Бабаджи поздравил каждого от лица Шри Махамунираджи, который также присутствовал по этому случаю).

В этот благоприятный день родился один из величайших революцио-неров всех времён. Он собрал вместе восемнадцать тысяч батальонов всадников изо всех частей Индии. Во имя праведности на Курукшетре разгорелась ожесточённая битва, было огромное кровопролитие. Сегодня мы чтим память этого революционера. Пусть это будет для нас вдохновением.

Кришна был так же тем, кто дал миру послание Бхагават Гиты, которая и сегодня вдохновляет миллионы людей. Земля мучалась под грузом негативной кармы людей, в этот день Он воплотился, чтобы рассеять это бремя. Затем, Шри Бабаджи воздал хвалу Джеймалджи за его великое служение, как карма йога, сказав, что он будет примером, за которым будут следвать многие будущие поколения.

31 АВГУСТА 1983 (на террасе у дхуни)

Сегодня вы все находитесь у этой пещеры, образовавшейся под свисающим выступом горы Кайлаш. Вы все благословенны присутствовать в этом центре паломничества, при Великой Обители Кайлаш (Кайлаш Махадхам). Здесь могут жить и живут только самые благословенные. Как здесь могут жить неудачники? Те, чья душа не чиста, не приблизятся сюда даже своей тенью, потому что это священный, божественный центр. Здесь могут обитать только небесные существа. Во имя Рамы, продолжайте петь бхаджаны, медитировать, молиться.

Вы все сами видите, как природа постаралась над созданием этой пещеры. Это великий всемирный центр паломничества. Сейчас благоприятный утренний час, 9.30 утра. Как прекрасно поёт волынь! Как красочен сад в округе, где стоят слуги Бога Шивы: Маджур-дас, с именем и видом истинного гана, здесь стоит Хар Говинд, как Картикея (старший сын Шивы), и Шастриджи, как Бог Брахма - Творец. Вы все Риши древних времён, обитатели этого священного духовного центра, вы все не знаете себя. Вы не знаете вашего собственного величия, как Хануман, который не знал Своего величия, Ему нужно было напомнить об этом. Быть богатым, иметь друзей, знакомых, родню и везение всё это просто, даже грешники и проститутки могут иметь это. Но быть в обществе великих святых и знать Имя Бога это то, чего действительно трудно достичь. Только великие люди могут обладать этим. Это то, о чём говорил Тулсидас.

Поздравления всем вам в этот священный, благословенный день! Видите, природа завесила солнце прекрасной вуалью облаков не слишком жарко, и не идёт дождь. Даже природа потрудилась по поводу сегодняшнего случая. Многие годы вы были свидетелями того, как природа подчинятся Махапрабхуджи. Даже если солнцу будет приказано остановиться, оно подчинится. Сегодня вы можете видеть это сами. Сидя здесь, в Хейракхане, Махапрабхуджи управляет каждой частичкой Творения, просто силой своего желания, одной своей мыслью. Вы можете объехать весь мир, но умиротворение ума, которое вы приобретёте здесь, вам не найти больше нигде. Махапрабхуджи имеет власть над первоэлементами природы, духовным миром, не говоря уже о мире людей. Он Творец, Поддержатель и Разрушитель вселенной. Ни одна травинка не прорастёт, если на то не будет Его воли. Он воплотился в человеческом теле во имя благополучия человечества. Его единственное желание сделать возможным освобождение для всего мира. Он сделает всё возможное, чтобы достичь этого.

Вы собрались здесь изо всех частей света. Можете ли вы создать такую природную красу, какую вы видите вокруг? Здесь всегда присутствуют небесные существа – боги и богини. Они приходят и уходят. Они купаются в Гаутаме Ганге. Многие божества обитают здесь постоянно, не желая покидать этого места.

Будьте все счастливы! Да прибудет с вами процветание и долгая жизнь!

Затем Бабаджи пригласил играть волынщика, а нескольких человек танцевать.

Во Дворе Махапрабхуджи играет оркестр музыкантов и танцуют божественные девы. Музыка, песни и танцы, это идеальная комбинация трёх божественных элементов.

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ

 

31 АВГУСТА 1983 (Вечер)

Перед спектаклем, изображающим случай из жизни Кришны.

Сегодня благословенный праздник "Джанмаштами", день рождения Бога Кришны. У меня только одна просьба ко всем обитателям этого места. Как сегодня вы пришли на этот праздник, приходите так же и на другие праздники.

Вы должны знать, что живя вместе дружно, можно достичь всего в этом мире. Люди должны стать здесь дружны, чтобы достичь успеха. В дружбе великая сила. Только если между вами будет дружба и любовь, вы сможете жить мирной и счастливой жизнью. Мы должны работать сообща. Мы должны работать все вместе, чтобы выполнить нашу задачу. Тогда любая работа становится лёгкой. Возникновение разрозненности во мнениях приводило к краху великие империи и многие государства, а сплочённость возрождала их. В этот благоприятный день, вы все должны поклясться работать сообща в этой жизни.

Старайтесь развивать деятельность вокруг. На санскрите есть пословица, которая говорит, что " в Кали Юге сила даётся только через сплочённость коллективов ". Мы должны быть полны твёрдой решимости, чтобы развиваться. Только тогда успех гарантирован. Современный человек даже побывал в космосе, на луне, и хочет полететь на другие планеты, но здешние люди остаются где и были, они не добились прогресса. Сейчас мы тоже должны совершать усилие, чтобы развиваться. Как в современное время развилась наука и технология, мы так же должны стараться развиваться всеми возможными путями.

Первым делом надо искоренить бездействие. До тех пор пока вы не станете великими Йогами, вы ничего не сможете достичь. Сегодня, вы все должны дать клятву искоренить бездействие. Упорным трудом возможно достичь всего что угодно в этом мире. Вы даже можете изменить само творение. Имейте веру в Карма Йогу. Достигните мира и счастья с помощью Карма Йоги. Праздность – вот корень всех бед в этом мире.

Вы должны понять, что будущие поколения должны совершить больший прогресс, чем совершили мы. Делайте усилия, чтобы в будущем вы засияли светом. Есть только один путь к миру и счастью – Карма Йога. Если мы готовы работать, мы можем перебороть боль и нищету. Если среди нас единство, мы можем даже свергнуть правительства.

Приучайте своих детей к Карма Йоге, чтобы они могли стать людьми с добрым и сильным характером.

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ

 

Шри Бабаджи и Шастриджи говорят об отрешённости

В один из августовских вечеров к Бабаджи подошёл ученик и задал Ему три вопроса об отрешённости: Что такое отрешённость? Для чего она или к чему она ведёт? И как развить отрешённость, если ты ею не обладаешь?

Шри Бабаджи сказал, что бывает много видов отрешённости – "Вайрагьяс". Например, люди, которые изобрели атомную бомбу, обладали самоотречением – они полностью сконцентрировались на одной задаче, забыв обо всём вокруг. Он сказал – главное, целиком сосредото-чить своё внимание на вашей цели, какой бы она ни была, и забыть обо всём прочем. Это есть самоотречение. Оно ведёт к богопознанию.

"Вайрагья" это быть сосредоточенным на чём-то одном. Он сказал ученику, что тот достиг освобождения и является самым отрешённым. Преданный не чувствовал себя ни освобождённым, ни отрешённым, но он коснулся ног Бабаджи и направился на место. Бабаджи подозвал его обратно.

Он ещё раз подчеркнул, что какое бы решение ты не принимал, какую бы цель ты не ставил, иди к ней с великой верой и твёрдой решимостью, полностью сосредоточившись на ней. Просто брея голову или нося оранжевое одеяние, не становишься отрешённым. Нужно иметь твёрдую веру, силу воли и полное сосредоточение. Преданный опять дотронулся до ног Бабаджи, думая, что разговор окончен.

Тогда Шастриджи сказал ему встать и начал говорить. Он сказал, что Шукадева спрашивал о том же у своего отца Вьяса. Вьяс отправил его с этим вопросом к Царю Джанаке. Услышав вопрос, Царь Джанака дал Шукадеве задание пройти по всему городу Митхиле, неся полную до краёв чашу молока, причём Шукадеву будут сопровождать два стража с обнажёнными мечами, и если он прольёт хоть каплю молока, им приказано отрубить Шукадеве голову. Шукадева отправился исполнять приказ.

Несколько часов спустя он вернулся к Царю Джанаке, и тот спросил его, что он видел в городе. Шукадева ответил, что ничего не видел, потому что был полностью сосредоточен на том, чтоб ни пролить молока – смертоносные мечи постоянно были у него на уме. Тогда Царь Джанака объяснил, что так же нужно быть сосредоточенным на своей цели – с полной концентрацией. Это есть отречение от всего в мире.

Подвижник поблагодарил Шастриджи, и снова, с признательностью, коснулся ног Шри Бабаджи. Бабаджи, оторвавшись от другого разговора, спросил, каким был его третий вопрос. Третий вопрос был: "Как практиковать отрешённость, если не обладаешь ей".

Шастриджи ответил: "дхире, дхире" - "медленно, медленно" и ученик засмеялся.

Шри Бабаджи нагнулся вперёд, указал на ученика и разъяснил: "С полной концентрацией, великой верой и решимостью! Сосредоточься на своей цели и она затмит всё остальное. Это и будет отрешённостью".

ДЖЕЙ МАХАМАЙЯ КИ ДЖЕЙ

 

Date: 2015-07-23; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию