Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 2. I. Теоретическая часть





ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАСЛОЕМКОСТИ ПИГМЕНТА

 

I. Теоретическая часть.

Маслоемкость - способность пигмента образовывать однородную пасту при смешивании с маслом или олифой.

Маслоемкость пигмента характеризуется количеством масла, которое необходимо добавить к 100 г пигмента для получения однородной красочной пасты. Определяется маслоемкость пигмента по формуле:

 

М = (V . p/g) 100 (2)

где: V - количество израсходованного масла, см3

g - навеска пигмента, г

p - плотность масла, г/см3

II. Материалы и приборы: 1) стеклянный стакан, 2) бюретка на 5 мл с делениями до 0,01 мм, 3) сухой пигмент 5 гр, 5) масло или олифа.

III. Методика выполнения работы.

Отвешивают 5 г сухого пигмента, высыпают в сухой стеклянный стакан, затем из бюретки приливают льняное масло (олифу), сначала 0,3 мл, затем 2-3 капли, потом по одной капле, непрерывно помешивая массу стеклянной палочкой, пока в стакане не образуется комок с блестящей масляной поверхностью, что свидетельствует о насыщении пигмента маслом и характеризует маслоемкость последнего. Количество израсходованного масла (в мл) определяют по разности уровней в бюретки до начала опыта и после его окончания. Полученный комочек краски оставить для следующей работы.

IV. Лабораторный журнал.

№ опыта   Пигмент Уровень масла Объем масла, мл V Масса пигмента,г g Плотность масла,г/см р Маслоем- кость М=(V.Р)/g.100
до опыта,мл Vo После опыта,мл V1
1.              
               
               
                 

 

Для испытания другим способом навеску пигмента от 1 до 20 г помещают на мраморную плиту и по каплям из бюретки добавляют к нему льняное масло, смесь перемешивают шпателем до получения сплошного комка.

 

Маслоемкость пигмента вычисляют по формулам в см3 на 100 г пигмента

М = (V/g) . 100; (3)

в г на 100 г пигмента

М = (Vp/g) . 100; (4)

где: V - количество израсходованного масла, см3;

g - навеска пигмента, г;

p - плотность масла, г/см3.

Маслоемкость пигментов различна: свинцового сурика: 8 г железного сурика -

15: 25 г, охры - 40 г, сажи - 90 г, пигмента красного Ж - 96 г масла на 100 г пигмента.

VI. Заключение.

 

Date: 2015-07-23; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию