Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Киевское княжество. В. Галицко-Волынское княжество*





В. Галицко-Волынское княжество*

С. Волынское княжество

Д. Владимиро-Суздальское княжество

Е. Черниговское княжество

Тест 121. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление в ХIII - XIV ст. исторических путей развития северо-восточного региона украинских земель. Укажите княжество – центр данного региона.

А. Киевское

В. Галицко-Волынское

С. Волынское

Д. Владимиро-Суздальское

Е. Черниговское

Тест 122. Накануне монголо-татарского нашествия уровень грамотности среди населения был достаточно высоким. Укажите, кому принадлежало монопольное право на образование.

А. Князьям

В. Смердам

С. Родителям

Д. Государству

Е. Церкви*

Тест 123. В ХIV-ХV вв. выходцы из Украины не только обучались, но и возглавляли европейские университеты. Укажите имя ректора Болонского университета, украинца по происхождению

А. Юрий Дрогобыч*

В. Иван Степанович

С. Василий Каразин

Д. Павел Скоропадский

Е. Николай Лысенко

Тест 124. Укажите вид поэзии, который был распространен в ХIV в. и отражал в себе магические культовые мотивы.

А. Обрядовая*

В. Эпическая

С. Лирическая

Д. Драматическая

Е. Самобытная

Тест 125. Укажите вид поэзии ХV в., который прославлял борьбу украинского народа с татарами и турками.

А. Обрядовая

В. Эпическая*

С. Лирическая

Д. Драматическая

Е. Самобытная

Тест 126. К древнейшим произведениям устного народного творчества принадлежат «Плач невольников», «Маруся Богуславка», «Побег трех братьев из города Азова» и др. Укажите жанр этих произведений.

А. Драма

В. Былина

С. Сказка

Д. Повесть

Е. Дума

Тест 127. Назовите имя украинского художника, уроженца Волыни, в творчестве которого уже в ХV в. было заметно влияние итальянского искусства эпохи Возрождения.

А. Петр Ратенский*

В. Алескей Аристин

С. Иоанн Зонара

Д. Максим Исповедник

Е. Нил Синайский

Date: 2015-07-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию