Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание образцов арматуры





Испытания арматуры проводят путем испытания стандартных образцов на растяжение и изгиб. Эти испытания были рассмотрены нами на лекциях. В данной курсовой работе подробнее буде рассмотрен метод испытания образцов арматуры на растяжение. Данные испытания проводятся по ГОСТ 12004-81.

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний на растяжение при температуре (20)°C арматурной стали номинальным диаметром от 3,0 до 80 мм (проволоки, стержни и арматурные канаты) круглого и периодического профиля, предназначенной для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций для определения механических свойств:

· полного относительного удлинения при максимальной нагрузке;

· относительного удлинения после разрыва;

· относительного равномерного удлинения после разрыва;

· относительного сужения после разрыва;

· временного сопротивления;

· предела текучести (физического);

· пределов текучести и упругости (условных);

· модуля упругости (начального).

Для испытания на растяжение применяются образцы арматуры круглой или периодического профиля с необработанной поверхностью номинальным диаметром от 3,0 до 80 мм. Рабочая длина образца должна составлять:

· для образца с номинальным диаметром до 20 мм включительно - не менее 200 мм;

· для образца с номинальным диаметром свыше 20 мм - не менее 10 d;

· для арматурных канатов всех диаметров - не менее 350 мм.

Начальная расчетная длина для образцов стержневой арматуры и проволоки должна быть установлена по нормативно-технической документации на готовую продукцию, а для образцов арматурных канатов должна составлять 300 мм.

При проведении испытаний должны соблюдаться требования:

· надежное центрирование образца;

· плавность нагружения;

· средняя скорость нагружения при испытании до предела текучести не должна быть более 10 МПа (1 кгс/мм2) в секунду;

· за пределом текучести скорость нагружения может быть увеличена так, чтобы скорость перемещения подвижного захвата машины не превышала 0,1 рабочей длины испытуемого образца в минуту;

· шкала силоизмерителя испытательной машины не должна превышать пятикратного ожидаемого значения наибольшей нагрузки Р для испытываемого образца арматуры;

· конструкция захватов испытательной машины должна исключать возможность поворота концов каната вокруг оси образца.

Величину относительного удлинения, % вычисляют по формуле

В зависимости от величины начальной расчетной длины образца к букве добавляют индекс. Например, при начальной расчетной длине, равной 5 d, - δ5, при 100 мм - δ100 и т.д.

Конечную расчетную длину образца l к, включающую место его разрыва, определяют следующим способом.

Перед испытанием образец на длине, больше рабочей длины образца, размечается на n равных частей при помощи меток, наносимых делительной машиной, скобками или керном. Расстояние между метками для арматуры диаметром 10 мм и более не должно превышать величину d и быть кратным 10 мм. Если число интервалов n, соответствующее начальной длине образца, получается дробным, его округляют до целого в большую сторону. После испытания части образца тщательно складывают вместе, располагая их по прямой линии. От места разрыва в одну сторону откладывается n /2 интервалов и ставят метку а. Если величина n /2 оказывается дробной, то ее округляют до целого числа в большую сторону. Участок от места разрыва до первой метки при этом считается как целый интервал.

От метки а откладывают в сторону разрыва n интервалов и ставят метку b (рис 6). Отрезок ab равен полученному по месту разрыва конечной расчетной длине l к.

Если место разрыва ближе к краю захвата машины чем величина n /2 (рис 7), то полученную после разрыва конечную расчетную длину l к определяют следующим образом:

от места разрыва до крайней метки q у захвата определяют число интервалов, которое обозначают т /2. От точки q к месту разрыва откладывают т интервалов и ставят метку с. Затем от метки с откладывают n /2 - т /2 интервалов и ставят метку е.

Конечную расчетную длину образца l к, мм, вычисляют по формуле

,

где cq и ce - соответственно длина участка образца между точками с и q и с и e.

Если место разрыва находится на расстоянии от захвата, меньшем чем длина двух интервалов или 0,3 l 0 - для образцов диаметром менее 10 мм, величина расчетной длины не может быть достоверно определена и проводят повторное испытание.

Рис 6

Конечную расчетную длину образца lк арматурных канатов определяют с помощью тензометров, навешиваемых на канат линеек или специальных приборов, позволяющих измерять деформацию образца до разрушения. Перед установкой тензометра, линеек или других приборов к образцу прикладывают начальную нагрузку, составляющую 0,1 - 0,15 % от ожидаемого разрывного усилия.

Относительное равномерное удлинение δр определяется во всех случаях вне участка разрыва на начальной расчетной длине, равной 50 или 100 мм. При этом расстояние от места разрыва до ближайшей метки начальной расчетной длины для арматуры диаметром 10 мм и более не должно быть менее 3 d и более 5 d, а для арматуры диаметром менее 10 мм - от 30 до 50 мм.

 

Рис 7

Для определения величины относительного равномерного удлинения δр конечная расчетная длина l и определяется по меткам.

Величину относительного равномерного удлинения δр, %, вычис­ляют по формуле

Относительное удлинение и относительное равномерное удлинение после разрыва вычисляют с округлением до 0,5 %. При этом доли до 0,25 % отбрасывают, а доли 0,25 % и более принимают за 0,5%.

Полное относительное удлинение при максимальной нагрузке δmax может быть определено одним из способов:
с помощью тензометров или иных специальных приборов позволяющих измерять деформации образца вплоть до разрушения;
суммированием остаточной деформации после разрушения образца с упругими; деформациями при максимальной нагрузке по формуле

 

Предел текучести δт, МПа (кгс/мм2), вычисляют с погрешностью не более 5 МПа (0,5 кгс/мм2) по формуле

 

Условный предел упругости δ i определяют исходя из величины допуска i на условно-мгновенную пластическую деформацию, равную от 0,02 до 0,1 % расчетной длины по тензометру включительно. При этом к букве δ добавляют индекс, соответствующий принятому допуску i. Например, при допуске, равном 0,05 %, условный предел упругости обозначается δ0,05 и т.д.

Условные пределы упругости и текучести могут быть определены аналитическим и графическим способами.

Тензометр на образец устанавливают после приложения начальной нагрузки, соответствующей 0,05-0,10 ожидаемой величины временного сопротивления δв.

При испытании арматурных канатов предварительно проводят не менее чем двукратное нагружение - разгружение в интервале 0,1 - 0,35 ожидаемого разрывного усилия.

Нагрузка прикладывается равными или пропорциональными этапами, так чтобы до нагрузки, соответствующей искомому пределу, было не менее 8-10 этапов нагружения, считая от начальной нагрузки.

При достижении суммарной нагрузки, соответствующей 0,7-0,9 искомого предела, рекомендуется уменьшить величину этапа нагружения в два или четыре раза.

Выдержка при постоянной нагрузке на каждом этапе нагружения без учета времени приложения нагрузки должна быть не более 10 с.

Условный предел текучести δ0,2 определяют аналитическим способом. Вычисляют величину остаточной деформации = 0,2 % базы тензометра; затем определяют среднюю величину упругой деформации на одном этапе нагрузки, исходя из величины средней деформации, найденной на этапах нагружения в интервале 0,10-0,40 предполагаемого усилия, соответствующего пределу текучести, а для арматурных канатов в интервале 0,10-0,40 временного сопротивления.

Нагрузка Р 0,2, при которой будет обеспечено равенство ∆ lост =∑∆ lу +∆ lт., соответствует условному пределу текучести δ0,2 в МПа (кгс/мм2), который вычисляется с погрешностью не более 5 МПа (0,5 кгс/мм2) по формуле

Условные пределы упругости определяются в том же порядке: вычисляют величину остаточной деформации, например для равную ∆ lост =0,02% базы тензометра, используя среднюю величину упругой деформации на одном этапе, определяют нагрузку Р 0,02, соответствующую удлинению ∆ l =∑∆ lу +∆ lост.

Условный предел упругости δ0,02, МПа (кгс/мм2), вычисляют с погрешностью не более 5 МПа (0,5 кгс/мм2) по формуле

 

Графический способ определения условных пределов текучести и упругости: строится диаграмма растяжения «нагрузка - удлинение». По оси ординат откладывают нагрузку, а по оси абсцисс - соответствующее удлинение (рис 8).

На диаграмме проводится прямая, параллельная участку пропорциональной зависимости Р - ∆ l на расстоянии от прямой части диаграммы вправо по оси абсцисс в направлении, равном заданной величине допуска на условно-мгновенную пластическую деформацию для условных пределов упругости или текучести. Сила, соответствующая пределу упругости или текучести, определяется точкой пересечения этой прямой с диаграммой растяжения.

При определении условного предела текучести и условного предела упругости графическим способом диаграмму растяжения Р - строят в таком масштабе, при котором 0,1 % деформации образца соответствовал участок оси ординат длиной не менее 10 мм, а нагрузке, примерно соответствующей условному пределу текучести, - участок оси абсцисс не менее 100 мм.

Допускается определение условного предела текучести по машинной диаграмме по ГОСТ 1497-84 с проведением периодических контрольных испытаний с помощью тензометров.

Объем, периодичность и методика проведения испытаний должны быть установлены по нормативно-технической документации на готовую продукцию.

 

Рис 8

Результаты испытаний не учитываются в следующих случаях:

· при разрыве образца по нанесенным меткам, если при этом какая-либо характеристика механических свойств по своей величине не отвечает установленным требованиям;

· при разрыве образца в захватах испытательной машины;

· при обнаружении ошибок в проведении испытаний или записи результатов испытаний[4].

 

 

Date: 2015-07-23; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию