Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения затухания оптических волокон





Метод измерения сигнала на входе и выходе волокна. Затухание оптического волокна

а = Рвх. – Рвых. (1)

где Рвх. и Рвых. – абсолютные уровни мощности на входе и выходе волокна.

При использовании данного метода проводят два измерения: при первом из них (рис.3,а) оптический сигнал, сформированный излучателем (И), смесителем мод (С) и модовым фильтром (Ф), через разъемный соединитель подается на измеритель мощности определяется его уровень Р0; при втором измерении (рис.3,б) определяется уровень сигнала на выходе волокна Рвых.. Принимают Р0 ≈ Рвых. и, согласно (1), получают величину а. Погрешность измерений связана с неточностью юстировки разъема.

Рис.3. Измерение сигнала на входе (а) и на выходе (б) волокна

Метод обламывания. Для того, чтобы не менять условие ввода излучения в волокно, измеряют уровень сигнала на выходе ОВ Рвых.1 (рис.4,а), а затем волокно укорачивают на длину l и вновь измеряют уровень на выходе Рвых.2 (рис.4,б). По данным измерений находят коэффициент затухания α = (Рвых.1 - Рвых.2) / l. Недостатком данного метода является необходимость разрушения оптического волокна.

Рис.4. Измерение сигнала на выходе исходного (а)

и укороченного (б) волокна

Метод обратного рассеяния. Мощные оптические импульсы, получаемые путем модуляции излучения источника сигналом генератора импульсов, вводятся в волокно через направленный ответвитель (рис.5,а). Распространяясь по волокну, сигнал претерпевает рассеяние на флюктуациях плотности стекла и нерегулярностях ОВ. Мощность рассеивается по всем направлениям, в том числе и назад. Таким образом, из каждой точки ОВ в момент прохождения исходного импульса на вход возвращается слабый импульс обратного рассеяния, который через ответвитель поступает на самописец. В результате на самописец приходит непрерывный сигнал, координата времени которого соответствует координате расстояния в волокне:

(2)

где коэффициент 2 учитывает двойной путь прохождения сигнала (вперед-назад), а с/ п – скорость света в среде с коэффициентом преломления п.

Рис.5. Схема измерения по методу обратного рассеяния (а)

и пример характеристики обратного рассеяния (б)

На рис.5,б показан пример характеристики обратного рассеяния. Здесь А и С – импульсы, отраженные от входного и выходного торцов ОВ, В – импульс, отраженный от значительной нерегулярности. По данным Рвх. и Рвых. находят затухание (1).

Недостаток настоящего метода заключается в том, что возникающий рассеянный сигнал не сразу принимает установившуюся диаграмму направленности. Поэтому, рассмотренные выше методы, использующие равновесное распределение энергии между модами, дают более высокую точность определения затухания.

 

Date: 2015-07-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию