Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение твердости





Число твердости Н определяется по формуле

 

,

где Р — нагрузка на пирамиду в г; d — диагональ отпечатка в мк.

Чтобы не прибегать к длительным вычислениям твердости по при­веденной выше формуле, практически пользуются специальными таблицами (табл. 1—3), рассчитанными на нагрузки 20, 50 и 100 г.

Например, если указанная выше длина диагонали отпечатка 39 мк была получена при нагрузке 100 г, то по табл. 3 для данной диагонали отпечатка получаем число твердости 122 кг/мм2.

Для определения твердости при испытании другими нагрузками (2, 5, 10, 200 г) пользуются теми же таблицами, только результат или уменьшают, или увеличивают в 10 раз. Например, если при нагрузке 20 г длина диагонали равна 12 мк, то твердость по табл. 1 равна 258 кг/мм2; если такая же длина диагонали, равная 12 лк, получается при нагрузке 200 г, то получаемый по табл. 1 результат уменьшают в 10 раз, т. е. Н = 25,8 кг/мм2. Табл. 1 пригодна для определения твердости, полученной при нагрузке 2 г, только результат необходимо увеличивать в 10 раз.

Табл. 2 можно пользоваться при испытании нагрузкой 5 г, а табл. 3 — при испытании нагрузкой 10 г.


Для быстрого приближенного (с точностью ±1—2%) опреде­ления твердости можно пользоваться номограммой, приведенной на рис. 5. Для определения твердости соединяют прямой точку на шкале нагрузки (левая шкала), соответствующей нагрузке при испытании (например, Р = 10 г), с точкой на шкале диагонали отпечатка (правая шкала), соответствующей полученной длине диа­гонали отпечатка (например, d = 15 мк). Проведенная прямая пересекает шкалу твердости (средняя шкала). Точка пересечения указывает число твердости, в дан­ном случае Н = 82 кг/мм2.

Результат по таблице для Р == 10 г и d = 15 мк равен Н= 82,4 кг/мм2.

По номограмме, кроме определения Н, по данным Р и d можно определить Р, если известны Н и d, и можно опре­делить d, если известны Н и Р.

 

Date: 2015-07-23; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию