Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение древесины





Ствол составляет главную и наиболее ценную часть дерева. От строения ствола зависит качество древесины как строительного материала. Древесина ствола имеет неоднородное строение в различных направлениях. Обычно ствол дерева рассматривается в трех основных разрезах (рис 1): поперечном (торцовом), радиальном (по диаметру или радиусу) и тангентальном (по хорде).

 

 

1 – поперечный

Радиальный

Тангентальный

 

 

Рис 1. Основные разрезы ствола дерева.

Макроструктура

1 – кора: а)корка; б)пробковая ткань; в)луб

Камбий

Заболонь

Ядро

Сердцевина

Сердцевинные лучи

 

Рис 2. Строение ствола дерева на поперечном разрезе.

При рассмотрении разрезов можно различить следующие основные его части: сердцевину, кору, камбий и древесину (рис. 2).

Кора – защищает дерево от механических повреждений, она состоит из наружного слоя – коры, пробковой ткани и внутреннего слоя – луба.

Луб – тонкий внутренний слой коры, состоит из живых клеток и предназначен для передачи питательных веществ от кроны к корням

Камбий – находится между древесиной и корой, он состоит из живых клеток и имеет важное значение в процессе роста дерева. Слой камбия откладывает в сторону луба лубяные клетки, а к центру – клетки древесины, причем количество откладываемых клеток древесины больше, чем число клеток луба.

Древесина состоит из ряда концентрических слоев, называемых годичными кольцами, которые светлее к поверхности ствола и темнее у центра. Светлая часть древесины называется заболонью, а темная – ядром. Заболонь состоит из молодых живых клеток, по которым двигаются питательные вещества. Эта часть древесины имеет большую влажность, относительно легко загнивает, малопрочна, обладает большей усушкой и склонностью к короблению. Ядро состоит из мертвых клеток и не принимает участие в физиологических процессах, но обеспечивает прочность стволу дерева

Породы, у которых ядро отличается от заболони более темной окраской и меньшей влажностью, называют ядровые (сосна, дуб, кедр, лиственница). Породы, у которых центральная часть ствола отличается от заболони только меньшей влажностью, называют спелодревесными (ель, пихта, бук, липа и др). Древесные породы, у которых нельзя заметить значительного различия между центральной и наружной частями древесины ствола, носят название заболонные породы (береза, клен, ольха, осина).

В древесине всех пород располагаются сердцевинные лучи, которые служат для перемещения влаги и питательных веществ в поперечном направлении и создания запаса этих веществ на зимнее время. У хвойных пород они обычно очень узки и видны только под микроскопом. Древесина легко раскалывается по сердцевинным лучам, по ним же она растрескивается при высыхании.

Date: 2015-07-23; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию