Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Обжинки





E. Зеленые свята*

 

Тест 247. Пасхальные торжества заканчивались поминальным обрядом Радуницей. В чем смысл высказывания «поставить на стол «могилку»?

А. Приготовить обрядовое блюдо*

В. Пообедать на могилах

С. Перевязать кресты могил рушниками

Д. Раздать поминальную еду соседям

Е. Пустить по реке скорлупу от пасхальных яиц

 

Тест 248. Христианская вера не одобряет гадание, но молодежь гадала на «суженых». В какой из указанных праздников категорически запрещалось гадать?

А. На Катерину

В. На Андрея

С. На Василя и Маланку

Д. На Троицу

Е. На Рождество

 

Тест 249. Языческий новый год связан с аграрной культурой. Когда он праздновался?

А. На Рождество

В. На Маланку и Василя*

С. На Крещение

Д. На Пасху

Е. На Троицу

 

Тест 250. Зимние праздники в первую очередь связывают с Рождественскими святками. Каким праздником начинается этот цикл?

А. Праздник Святого Николая

В. Рождество

С. Новый год

Д. Крещенье

Е. Введение

Тема 6. УКРАИНСКОЕ КУЛЬТУРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ XIX ВЕКА

Тест 251. В XVIII в. территория Украины была разделена между Австрийской и Российской империями, что способствовало созданию в украинской культуре определенной ситуации. Охарактеризуйте данную ситуацию.

A. Застой

B. Возрождение

C. Временный подъем

Д. Кризис*

E. Стабильное развитие

 

Тест 252. В XIX в. появился новый социальный слой общества, который сыграл важную роль в возрождении украинской культуры. Кто относился к указаному социальному слою?

A. Казаки

B. Мещане

C. Национальная интеллигенция

Д. Купечество

E. Ремесленники

Тест 253. К концу XVIII в. завершился процесс ликвидации украинской государственности в связи с чем резко сократилось использование украинского языка. Укажите среду, в которой он сохранился.

A. Интеллигенция

B. Народная среда*

C. Казацкая старшина

Д. Чиновники

E. Высшие феодальные слои

Date: 2015-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию