Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание.

РАЗЪЯСНЕНИЯ:

стр. 29 - формула 4.19 – необходимо подсчитать величину к.п.д. станка, для чего следует определить к.п.д. каждого механизма, входящего в него по приведенной в тексте таблице 4.7.

- к.п.д. ременной передачи; - к.п.д. зубчатой передачи; - к.п.д. подшипника качения; - к.п.д. подшипника скольжения (в проектах практически не встречается); а1, а2, а3, а4 – коэффициенты, учитывающие количество однотипных передач и подшипников коробки скоростей станка.

Эти коэффициенты определяются по конкретной кинематической схеме станка путем обычного подсчета в шт. Подшипники на последнем валу (шпинделе) на последней опоре могут устанавливаться на один больше из-за повышенных нагрузок, т.о. следует брать нечетное число – количество подшипников, если не указано иначе. Количество зубчатых передач учитывается в момент реального зацепления (например, при получении nmin) и подсчитываются только эти рабочие пары зубчатых колес.

 

стр. 31 формула 4.26 – При помощи этого выражения следует определить крутящие моменты на всех валах коробки скоростей. В зависимости от графика чисел оборотов и рассматриваемого в данный момент вала, количество моментов может быть равно одному или двум величинам. Например, на первом валу коробки, на который передается вращательное движение от двигателя, крутящий момент будет только один, так как на графике присутствует только одна точка, соответствующая np. На первом валу также будет учитываться величина к.п.д. , однако только в степени, равной 1. На втором валу величина к.п.д. учитывается в степени, равной 2, и т.д., так как при переходе с вала на вал добавляются разные механизмы, понижающие общее значение к.п.д. станка. Величина момента будет определяться как максимальная и минимальная, так как в этом случае на валу есть диапазон рабочих частот вращения. При расчете учитываются только два значения - минимальное и максимальное из представленного ряда (на данном валу). При делении выражения на минимальное значение np получим максимальное значение крутящего момента, при делении выражения на максимальное значение np получим минимальное значение крутящего момента.

 

В тексте методических указаний встречаются неточности:

№ п/п Страница, формула Написано Следует читать
  стр. 30, форм. 4.22 Не указана единица измерения Dmax Dmax должен быть представлен в мм;
  стр. 30 – форм. 4.24    
  стр. 33 – форм. 4.34 стр. 33 – форм. 4.35   , где ар - параметр ремня.
  стр. 48 – форм. 5.22

 

РАЗЪЯСНЕНИЯ:

стр. 32 - формула 4.30 – представляет собой выражение для определения величины передаточного отношения ременной передачи. Значение передаточного отношения ременной передачи, полученное по формуле 4.30 должно быть примерно или точно равно этому же значению, но определенному на графике чисел оборотов. Это требование указывает на необходимость путем приравнивания этих значений, определить отношение двух шкивов, которые, собственно, и осуществляют ременную передачу.

по формуле 4.31 – следует определить диаметр наибольшего шкива, для чего следует учесть коэффициент проскальзывания ремня и величину диаметра меньшего шкива. Таким образом, в начале расчета следует задаться величиной диаметра меньшего шкива d по приложению В и данным справочника [21].

После определения значения D,следует выбрать значение этого параметра из стандартного ряда диаметров шкивов (использовать приложение В лист 3 колонка 2).

стр. 34. – формула 4.34 – по этому выражению следует определить величины фактических чисел оборотов для каждой ступени коробки скоростей, ОДНАКО!

При выполнении расчета следует иметь в виду, что значения в формулу подставляются не так, как при определении их из графика чисел оборотов, а так, как это будет через параметры реальных механизмов. Пример:

Такой представление позволяет оценить погрешность, вносимую подбором стандартных величин и погрешности отношений, вносимых подбором чисел зубьев в кинематику станка. После подсчета всех фактических чисел оборотов, следует определить величину отклонения каждого значения от расчетных величин в %, и сравнить с допускаемой величиной. В случае несоответствия, следует уточнить соответствующие выражения путем пересчета.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение А

строка ½ до пересечения со столбцом 60 – должно быть «20».

 


<== предыдущая | следующая ==>
Документы, подтверждающие льготы (при наличии) | Рынки сбыта товаров и услуг

Date: 2015-07-23; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию