Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Характеристика современных российских пресс-служб





План

Введение

Глава 1. Характеристика современных российских пресс-служб

1.1. Сущность и организация пресс-службы

1.2. Общая характеристика современных российских

государственных пресс-служб

1.3. Общая характеристика работы пресс-службы в коммерческих учреждениях

Глава 2. Анализ современного состояния пресс-служб

2.1. Анализ и оценка работы отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике

2.2. Анализ и оценка работы пресс-службы ОАО «Химпром»

Введение

"Мир есть отпечаток слова", - говорил Генрих Гейне. В ХХI веке средства массовой информации стали неотъемлемой частью жизни людей. Информационные потоки обрушились на человечество, сделав газетные статьи и телевизионные материалы сильным и эффективным оружием, способствующим социально-экономическому развитию общества.В последние годы роль пресс-службы заметно повысилась.

В настоящее время нет ни одной сферы жизни, которая бы, так или иначе, не соприкасалась с деятельностью средств массовой информации. А потому создание компетентной и сильной пресс-службы приобретает особое значение. Ведь именно пресс-служба является важной структурной частью связей с общественностью, посредником между фирмой, учреждением, организацией и обществом.

Пресс-служба в каждой конкретной организации имеет свое назначение и функции. Пресс-служба может заниматься социально-экономическими задачами, т.е. планирование работы со средствами массовой информации на основе выверенной и продуманной структуры целей и соответствующих средств их достижения. Также возможно решение управленческих задача, в результате чего пресс-служба становится органом управления информационными потоками на основе поставленных целей, мониторинга существующей ситуации, а также финансово-экономического анализа способов осуществления данного управления.

Важно умение использовать различные методы взаимодействия пресс-службы со СМИ, общественностью и политическими организациями для более эффективного достижения поставленных целей.

В настоящее время особую актуальность приобретает изучение того, что такое PR и в чем заключается задача пресс -службы. Возникает вопрос, какова роль пресс-службы в организации, что положительного есть в ее существовании? Нужно ли иметь такую службу в каждой организации? Какова деятельность пресс-службы в государственных учреждениях и в коммерческих? В чем заключается сходство и различие их деятельности? Это и обуславливает актуальность темы моей дипломной работы.

Степень изученности данной темы дипломной работы достаточно велика. Почти в каждой книге по PR можно встретить главу «Пресс-служба». На примере разных пресс-служб, я попыталась выявить общую концепцию пресс-служб, понять наиболее успешные организационные моменты. В изучении этого мне помогли: Ворошилов В.В. Современная пресс-служба. М., 2009., Почепцов Г.Г. Паблик рилейшенз для профессионалов. М.: Рефо-бук, 2001., Кочеткова А.В., Тарасов А.С. Современная пресс-служба. М., 2009., Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М.: Издательство "Дело", 2006., Азарова Л.В., Гусева Н.В., Иванова К.А. Связи с общественностью в некоммерческих организациях: учеб. пособие. СПб.: Издательство СПбГЭТу "ЛЭТИ", 2003.

Целью данной дипломной работы является:

Изучение деятельности пресс-служб в государственных и коммерческих учреждениях, выявление сходства и различия в их работе.

Цель исследования реализуется в решении ряда задач:

· рассмотреть теоретические основы данной темы;

· определить понятие и функций пресс-службы в государственном учреждении (на примере отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике);

· определить понятие и функций пресс-службы в коммерческом учреждении (на примере ОАО «Химпром»);

· проанализировать и сравнить деятельность пресс-службы в государственном и коммерческом учреждении;

В процессе исследования были использованы следующие методы: контент-анализ, сравнительно-сопоставительный анализ.

Объект исследования: организация деятельности пресс-службы

Предмет исследования: Отделение информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике и пресс-служба ОАО «Химпром».

Структурно работа состоит из трех глав. В первых двух главах я рассмотрела теоретическое понятие сущности пресс-службы и организации работы в ней, во второй я остановилась на анализе сходства и различия пресс-служб на примере Отделения информации и общественный связей МВД по Чувашской Республике и ОАО «Химпром».

Date: 2015-07-23; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию