Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бумажные деньги в Англии





Опыт Англии с неразменными бумажными деньгами был более умеренный. В разгар наполеоновских войн Английский банк в 1797 г. прекратил размен банкнот. Это уничтожило силу, которая автоматически ограничивала выпуск бумажных денег. В 1821 г. банк возобновил размен банкнот. В течение большей части этого периода бумажного обращения цены в бумажных деньгах стояли очень высокие. Следующая таблица дает относительные цены в бумажных деньгах и в звонкой монете с 1801 по 1820г.

Год Цены в золотой валюте Цены в бумажной валюте
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Причины роста цен обсуждались в знаменитом “Bullion Report”. Общее заключение этого доклада сводилось к тому, что “должно наступить превышение рыночной цены золота над его чеканной ценой”, если местные денежные знаки в какой-либо стране, “не будучи больше разменны на золото, были бы выпущены в некоторое время в чрезмерном количестве. Этот излишек не может быть экспортирован в другие страны и, не будучи обратим в звонкую монету, не вернется автоматически в кассу выпустившего его учреждения; он остается в каналах обращения и постепенно поглощается повышением цен на все товары. Увеличение в количестве местных денежных знаков в каждой отдельной стране повышает цены в этой стране совершенно таким же образом, как общее увеличение запаса драгоценных металлов поднимает мировые цены. Благодаря увеличению количества ценность данного количества этих циркуляторных средств при обмене на другие товары становится ниже. Другими словами, возрастают денежные цены на все другие товары, а вместе с тем и на слитки”. Этот отрывок представляет собой великолепное изложение философии неразменных бумажных денег, когда эти деньги выпущены в достаточно умеренных пределах для того, чтобы оставаться в общем употреблении. Не сделано ни одного замечания по поводу частичного или полного отказа от этих денег в силу их обесценения. Причина этого лежит, несомненно, в том, что в Англии бумажные деньги никогда не достигали такого положения, до какого они, несомненно, доходили во многих случаях во Франции, Австрии, Америке и других странах.

Date: 2015-07-23; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию