Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования закона

Ипотека после развода

Ипотека после развода: кому выплачивать кредит?

 

По данным Росстата, практически 50% заключенных браков расторгаются, причем большая их часть – в течение пяти первых лет совместной жизни. И конечно, среди этих пар есть такие, которые выплачивают долг по ипотеке: по словам банкиров, развод с ипотекой - явление довольно распространенное на сегодняшний день. Что собой представляет ипотека после развода, как разделить залоговое имущество – самые основные вопросы, с которыми сталкиваются люди в подобных ситуациях.

Требования закона

Гражданский и семейный кодексы РФ устанавливают, что все нажитое в браке является общей собственностью супругов вне зависимости от реального вклада каждого из них. Приобретенная с привлечением ипотечных средств недвижимость также является совместно нажитым имуществом, даже если ипотечный кредит оформлен лишь на одного из супругов, а второй является поручителем. Пара должна договориться о том, кто и в каком размере будет совершать выплаты по ипотеке после развода, в противном случае, при несоблюдении требований кредитора и нарушении графика выплат, банк имеет право взыскать имущество, которое находится под залогом, а именно – квартиру.

 

Чтобы взыскать залоговую квартиру, банку потребуется обратиться в суд, по решению которого недвижимость может быть продана с торгов. По завершении торгов вырученная сумма пойдет на погашение долгов банку, вознаграждение приставу и оплату штрафа. Оставшиеся деньги будут поделены между бывшими собственниками жилья. Вариант этот крайне невыгодный для супругов, поэтому для минимизации потерь рекомендуется его избегать.

Варианты решения вопроса

Существует несколько способов разделения недвижимого имущества, приобретенного с привлечением ипотечных средств.

 

1. Кредит закрывается с предварительной продажей жилья.

 

Продажа залогового жилья, как правило, осуществляется через партнеров банка-кредитора на рынке недвижимости или происходит под строгим контролем банка. Возможность осуществления подобной процедуры определяется согласием всех трех сторон. Сумма, полученная при реализации квартиры, идет на погашение долга, а оставшиеся средства делятся между бывшими собственниками.

 

2. Обязательства по ипотеке берет на себя один из супругов

 

Этот способ погашения задолженности перед банком также возможен исключительно с согласия всех трех сторон. Ипотеку после развода может закрыть один из супругов, после чего жилье полностью перейдет ему в собственность. Также этот супруг может потребовать возмещения 50% внесенной им суммы, но в таком случае его доля в квартире не увеличится.


<== предыдущая | следующая ==>
Художественные тексты | Введение. по дисциплине «Управление государственной и муниципальной собственностью»

Date: 2015-07-23; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию