Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема свободных радикалов





Свободные радикалы постоянно образуются в организме как при воздействии внешних факторов (свет, ионизирующие излучения), при заболеваниях (при воспалении), так и в здоровом состоянии, в процессах клеточного дыхания.

В организме существуют механизмы борьбы с избыточным количеством свободных радикалов, а увеличение их образования неизбежно ведет к разрушению мембран клеток, а, следовательно, к их гибели и мутациям.

Избежать образования свободных радикалов невозможно, но бороться с ними необходимо.

Проблема состоит не в образовании свободных радикалов - этот процесс неизбежен, - а в их эффективном связывании, обезвреживании и выведении из организма.

Естественно, организм выработал внутреннюю защиту от подобных ядов: цитохром С, супероксиддисмутазу, убихинон. Не всегда этих внутренних резервов хватает, чтобы противостоять натиску свободных радикалов. В этом случае необходима помощь извне для утилизации агрессивных разрушителей клеток мозга, сердца, сосудов, печени.

Общеизвестно, что при многих заболеваниях (в частности, при всех воспалительных заболевании) развивается оксидативный стресс. В некоторых случаях окислительные реакции с участием кислородных радикалов избыточны и, таким образом, становятся основным патологическим фактором в развитии заболевания. К болезням «свободных радикалов» относят онкологические заболевания, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и ее осложнения - инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, инсульт, заболевания кожи и соединительной ткани и нервной ткани. Усиление свободно-радикальных процессов способствует развитию вышеперечисленных патологических состояний, а также приводят к преждевременному старению.

Особенно много свободных радикалов образуется во время бактериальных и вирусных заболеваний. Это обычная реакция «первой линии» защиты организма от микробов, составная часть неспецифического иммунитета, однако избыточно образующиеся радикалы должны быть быстро удалены еще до того, как у них появится возможность разрушать мембраны здоровых клеток.

Еще одним источником свободных радикалов являются различные виды ионизирующего излучения, в том числе применяемого в медицине (рентгеновское излучение при флюорографии, компьютерной томографии).

Date: 2015-07-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию