Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации изучения дисциплины





Целями самостоятельной работы являются расширение и углубление знаний по определенным темам курса, а также развитие навыков анализа теоретических и практических проблем на основе изучения монографий, учебников, учебных пособий и т. п. Самостоятельная работа содействует развитию творческого отношения к учебной деятельности, повышает ее эффективность, а также активизирует усилия студента по освоению изучаемого предмета.

Самостоятельная работа по этой дисциплине способствует расширению мировоззрения и формированию у студентов самостоятельного мышления в области информационных подходов к анализу процессов и явлений профессиональной сферы и информационных технологий; закреплению систематических знаний об информационных процессах, системах, средствах и технологиях.

Самостоятельная работа является основой подготовки студента к выполнению тестов и практических работ. Итоговой формой контроля являются: зачет.

В процессе обучения студенты имеют возможность использовать полнофункциональный электронный учебно-методический комплекс дисциплины в дистанционном режиме. Комплекс включает следующие дидактические единицы:

· учебную программу дисциплины;

· учебник по всемирной паутине;

· глоссарий;

· полезные ссылки;

· список литературы;

· методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине

· практикум, включающий четыре комплексных лабораторных работы;

· вопросы к зачету.

Целью методических рекомендаций является помощь студентам и в организации самостоятельной работы.

Задачи методических рекомендаций:

· активизация самостоятельной работы студентов по освоению учебной дисциплины;

· приобретение студентами умения самостоятельно осваивать принципиально новые для них знания.

Контроль и самоконтроль знаний, полученных в ходе самостоятельного изучения дисциплины, осуществляется ответами на вопросы, предлагаемые по каждой теме; решением текущих задач и заданий.

Методические материалы содержат перечень контрольных вопросов по дисциплине. В процессе самостоятельной работы студентам необходимо ответить на предложенные вопросы по каждой теме. При подготовке к ответу на данные контрольные вопросы рекомендуется опираться на литературные источники и интернет-ресурсы.

Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Информационные ресурсы Интернет» предполагает проработку отдельных тем или вопросов по литературным и Интернет источникам и материалам ЭУМК в той последовательности, которую задает учебная программа.

При изучении теоретических вопросов студентам необходимо обратить внимание на понятия и определения, используемые термины, взаимосвязи понятий.

Как правило, теоретические вопросы лучше конспектировать (реферировать), давая сокращенное изложение содержания источников по указанному вопросу. На использованные источники, в том числе и те, которые взяты из Интернета, следует давать ссылки с необходимой степенью подробности. Следует использовать только актуальные сведения по всем вопросам.

Общими правилами самостоятельного изучения элементов курса являются:

o изучение теоретических основ соответствующих разделов программы, изложенных в лекционном материале и литературных источниках;

o эффективное использование системы помощи (HELP) применяемого программного обеспечения;

o заданная последовательность в изучении и освоении курса («от простого к сложному» — от отдельных элементарных операций к комплексным);

o использование индивидуальных заданий, уменьшающих вероятность списывания недобросовестными студентами;

o подготовка к ответам на контрольные вопросы.

План самостоятельной работы студентов

Тема 1. Общая информация об Интернете. Основные понятия

История возникновения и развития глобальной сети Интернет. Основные этапы становления. Интернет сегодня. Управление и политика Сети.

Принципы функционирования Интернета: базовые понятия. Компьютеры, операционные системы, коммуникационное оборудование, линии связи (коммутируемые, выделенные, радио). Адресация компьютеров в сети. Структура IP-адреса. Система доменных имен. Принципы формирования имени домена. Обзор общих доменов верхнего уровня (gTLD).Серверы службы доменных имен (DNS). Спецификация универсального адреса информационного ресурса в Сети (URI).

Многоуровневые протоколы обмена данными, базирующиеся на модели ISO/OSI (OSI — “Взаимодействие открытых систем”). Основные протоколы: TCP/IP (Протокол управления передачей/Межсетевой протокол) — протокол, используемый в Интернете. Роль шлюзов и маршрутизаторов в Сети. Протоколы прикладного уровня (FTP, HTTP, NNTP, Telnet, POP3, SMTP, IMAP). Технология клиент-сервера в Интернете. On-line и off-line режимы работы.

Подключение пользователей к сети Интернет. Модемы. Линии связи. Провайдеры. Средства контроля за передачей пакетов по Сети и определения IP-адреса.

Интранет — корпоративные сети, организованные “по принципу Интернета”, т. е. на основе протоколов TCP/IP.

Date: 2015-07-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию