Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 154. В 1632 году на базе братской школы и школы Киево-Печерской Лавры было создано новое учебное заведение. Назовите это учебное заведение





А. Киево-Могилянский коллегиум*

В. Братская школа

С. Иезуитский коллегиум

Д. Острожский коллегиум

Е. Академия

Тест 155. В XVI-XVIII вв. в Украине распространились идеи просвещения в связи с чем процент грамотных людей был достаточно высоким. Укажите его величину.

А. 100%

В. 95%

С. 90% *

Д. 85%

Е. 80%

 

Тест 156. 1619 году был издан учебник М. Смотрицкого, который Ломоносов назвал «вратами учености». Назовите этот учебник.

А. Этнографический сборник

В. Научные записи

С. Арифметика

Д. «Аристотелевы врата»

Е. Грамматика*

Тест 157. В XV - начале XVI вв. были напечатаны первые книги на церковнославянском языке. Назовите автора этих книг.

А. Ю. Дрогобыч*

В. И. Федоров

С. Ф. Прокопович

Д. М. Смотрицкий

Е. К. Ставровецкий

Тест 158. В XVI-XVII вв. существовал своеобразный жанр литературы, включающий в себя черты науки и искусства. Назовите этот жанр.

А. Поэзия

В. Драма

С. Эпос

Д. Летописи

Е. Полемические произведения

Тест 159. В XVI-XVII вв. новым литературным жанром становится поэзия. Укажите кем создавались эти произведения.

А. Летописцами

В. Философами

С. Учениками духовных школ*

Д. Членами братств

Е. Преподавателями коллегиумов

Тест 160. В XVI-первой половине XVIII в. важную роль в развитии украинской культуры играла позиция социальной элиты – украинских феодалов, духовенства. Укажите главную особенность их позиции.

А. Признание украинского языка

В. Признание украинской культуры

С. Неприятие польской культуры

Д. Неприятие украинских традиций *

 

Тест 161. В первой половине XVII в. были проведены реформы, способствующие восстановлению авторитета православной церкви. Назовите имя автора этих реформ.

А. П. Могила*

В. С. Полоцкий

С. И. Мазепа

Д. К. Острожский

Е. Г. Грабянка

Тест 162. Переходную роль между иконописью и светской портретной живописью сыграли парсуны-портреты. Укажите технику их выполнения.

А. Фреска

В. Иконописная техника*

С. Мозаика

Д. Офорт

Е. Графика

Date: 2015-07-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию