Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуры файлов результатов





На рис. 2.13 представлен фрагмент файла GAS.RES, в котором со­брана коллекция Gas (рис. 2.10), а на рис. 2.14 — фрагмент файла EXAMPLE 1.QUE, в котором собрана информация о состоянии очере­дей в течение прогона программы модели.

Файл рис. 2.13 содержит 4 поля, из них 3 хранят значения пере­менных коллекции, собранных через интервал в 10 ед. времени, а поле Trigger информирует нас об условии сбора данных (см. рис. 2.10, 2.11). Файл в целом содержит 144 записи о значениях переменных] коллекции Gas. (Термин Snapshot определяет как бы моментальный! снимок, фотографию, на которой запечатлено состояние модели, за-фиксированное в определенный момент времени.)

Файл рис. 2.14 содержит 6 полей:

1. Clock (момент времени, в который изменилось состояние оче­реди);


Рис. 2.13. Фрагмент коллекции Gas

2. Tag (номер объекта-тэга, который был активен в этот момент
времени). Напомним, что активный тэг — это тэг, который в текущий
момент времени передвигается по структуре модели и меняет ее со­
стояние;

3. Run (номер прогона программы модели, он для нас не инфор­
мативен);

4. Length (длина очереди тэгов в момент Clock);

5. Wait (время ожидания в очереди активного тэга);

6. Trigger (характер изменения состояния очереди).
Поскольку в нашем примере всего одна очередь с номером 2 (см.

рис. 2.6), все записи файла рис. 2.14 свидетельствуют об изменении состояния очереди с номером 2.

В поле Trigger встречаются записи четырех видов:

1) Start (старт для работы с очередью);

2) Enter (вход тэга в очередь);

3) Depart (выход тэга из очереди);

4) Bypass (проход тэга через очередь без задержки, т. е. через пус­
тую очередь).


100


Часть 2. Имитационное моделирование


Введение в систему Micro Saint


101


 


       
 
   
 

Рисунок 2.16 иллюстрирует использование метода «Графы очере­ди» применительно к файлу EXAMPLE1.QUE.

 


Первая запись файла EXAMPLE.QUE говорит о том, что в нача­льный момент времени тэг с номером 0 вошел в очередь нулевой дли­ны и тут же вышел из нее (в блок 2), вторая свидетельствует о прохо­де тэга 1 через пустую очередь. Тэг с номером 2 вошел в пустую оче­редь и простоял в ней (в одиночестве) 3.476 ед. времени в связи с занятостью блока 2 (заправка автомобиля — тэга с номером 1). Ана­логично поведение тэгов с номерами 3 и 4. Всего за весь сеанс моде­лирования система зарегистрировала 259 изменений в очереди

Анализ результатов эксперимента

Результаты эксперимента могут быть проанализированы с исполь­зованием методов, инкапсулированных в меню Анализ (Analyze). Эти методы позволяют представить результаты прогона модели в нагляд­ной лаконичной форме графика или таблицы. Использование мето­дов анализа призвано способствовать выявлению «узких мест» в орга­низации исследуемой системы и принятию управленческих решений по реорганизации бизнес-процессов.

Статистика очереди

Файлы результатов с расширением QUE анализируются методами «Статистика очереди» (Queue Statistics) и «Графы очереди» (Queue Graphs). Для вызова этих методов необходимо открыть соответствую­щий файл (сделать окно с файлом активным) и выбрать в меню нуж­ный вам метод. Вызов метода «Статистика очереди» для файла EXAMPLE1.QUE приведет к выводу таблицы рис. 2.15.

В этой таблице для очереди 2 примера 1 представлены характери­стики длины очереди (Length of Queue) и времени пребывания тэга в очереди (Wait Time) (Mean — среднее значение, Std.Def. — Standart Deviation — среднеквадратичное отклонение для каждой из характе­ристик).


Рис. 2.16. Графики характеристик очереди

На этом рисунке приведены 4 вида графиков:

• зависимость длины очереди от времени;

• гистограмма длины очереди;

• зависимость времени ожидания в очереди от времени;

• гистограмма времени ожидания в очереди.

(Форма гистограммы обсуждается подробнее в пункте «Гистог­раммы» этого же раздела.)

Зависимости

Методы анализа файла с расширением RES можно разделить на две группы: построение зависимостей и построение гистограмм. Построение зависимостей выполняется в три этапа:

• разметка координатных осей будущего графика зависимости;

• оформление графика (название зависимости, названия осей,
диапазоны и т. п.);

• выбор формы представления графика зависимости.
Разметка координатных осей графика связана с использованием

правой части нижнего ряда панели инструментов (рис. 2.17). Для раз­метки необходимо «перетащить» кнопку горизонтальной оси с панели инструментов в тот столбец таблицы файла, который будет опреде­лять значения горизонтальной оси.


102


Часть 2. Имитационное моделирование


Введение в систему Micro Saint


103


 


Рис. 2.17. Инструменты разметки

Аналогично перетаскивается кнопка вертикальной оси (оси орди­нат), но в отличие от горизонтальной она может быть перетащена в несколько столбцов таблицы файла. В этом случае в рамках одного графика будет построено несколько зависимостей. Кнопка удаления разметки «стирает» элементы сделанной разметки также путем ее «пе­ретаскивания» в соответствующие столбцы файла.

Рис. 2.18 иллюстрирует разметку файла GAS.RES (рис. 2.13) для построения зависимости переменной N от модельного времени clock, а рис. 2.19 — график этой зависимости, построенный с помощью ме­тода «Линейчатый граф» (Ваг Graph) меню Анализ.


Оформление графика реализуется методами «Шкала графика» и «Заголовки графика» (Graph Scale, Graph Titles) меню Анализ.

Date: 2015-07-23; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию