Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решений





Одним из основных направлений, определяющих методологию, концептуальные и реализационные основы информационной техно­логии поддержки принятия управленческих решений, является ими­тационное моделирование. Методология имитационного моделирова­ния основана на воспроизведении реальных или гипотетических биз­нес-процессов в специальной компьютерной среде, образующей виртуальный мир предприятия, организации, производства и любого другого объекта управления.

Эта технология появилась в 60-х г. XX в., и на протяжении мно­гих лет она не только остается одной из основных в исследовании операций, но и бурно развивается в области реинжиниринга биз­нес-процессов [10] и новых направлений искусственного интеллекта (онтология предприятий [11], клеточные автоматы [12], мультиагент-ные системы [13] и др.).

Основу этой технологии составляет компьютерный имитацион­ный эксперимент, связанный с воспроизведением динамических про­цессов функционирования исследуемой системы. В процессе такого воспроизведения осуществляется наблюдение за функционированием модели и выявление «узких мест» в организации деятельности. Основными достоинствами этого метода являются:

• возможность воспроизведения реальной системы с практически
любым уровнем детальности;

• повторяемость эксперимента;

• возможность произвольной фрагментации и структуризации
системы.

Технология имитационного моделирования излагается на основе использования системы Micro Saint, одной из наиболее простых и адекватных задачам исследования систем операционного и производ­ственного менеджмента. Micro Saint представлена на сайтах www.adeptscience.co.uk, www.maad.com, www.maad.com, используемая версия (студенческий вариант) взята на сайте www.radata.demon.co.uk


86


Часть 2. Имитационное моделирование


Введение в систему Micro Saint


87


 


(в настоящее время отсутствует). Система не русифицирована. Отли­чительными особенностями ее являются концептуальная завершен­ность, целостность и простота использования даже для исследования весьма сложных систем. На взгляд автора, система является прекрас­ным инструментом для изучения концепций и технологии имитаци­онного моделирования систем управления в различных областях про­изводственного и операционного менеджмента.


Овалы изображают блоки действий, стрелки — пути перемещения динамических объектов (тэгов), ромбы — разветвления таких путей, таблички изображают очереди тэгов, а маленький треугольник рядом с первым блоком определяет точку ввода тэгов в модель. Конструирова­ние структуры модели связано с использованием «подсвеченных» кнопок нижней панели инструментов (см. рис. 2.2).


 


Быстрое начало: введение в систему Micro Saint

Date: 2015-07-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию