Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление «скользящих» графиков





4.1. Сменно-суточное планирование

Исследуются возможности более рациональной организации го­родского автобусного парка с целью снижения интенсивности внут­ригородского движения. На начальном этапе было определено мини­мальное количество автобусов, которое может удовлетворить потреб­ности в перевозках. Результаты этого этапа исследования показали, что минимальное количество автобусов существенно меняется в зави­симости от времени суток (см. таблицу).


 


Балансирование плана развития производства

Фирма разрабатывает план сборки компьютеров. Прогноз спроса на компьютеры для каждого квартала следующего года приведен в таблице.

 

Квартал Спрос
   
II  
III  
IV  

При работе в одну смену фирма может собирать 1200 компьюте­ров каждый квартал при стоимости сборки долл. 100 за компьютер.

Если ввести вторую смену, ежеквартально можно собирать еще 800 компьютеров, но сборка каждого компьютера во вторую смену обойдется дороже — долл. 120 за компьютер. Изготовленные в теку­щем квартале компьютеры могут продаваться в последующие кварта­лы, однако хранение одного компьютера на складе обходится в долл.ЗО за квартал.

Сколько компьютеров следует собирать ежеквартально в первую и вторую смены, чтобы удовлетворить спрос с минимальными совокуп­ными затратами?

На сколько процентов следует использовать мощность первой смены в I квартале?


 

Время суток Минимальная потребность в автобусах Дополнит, издержки (долл.)
0.01-2.00    
2.01-4.00    
4.01-6.00    
6.01-8.00    
8.01-10.00    
10.01-12.00    
12.01-14.00    
14.01-16.00    
16.01-18.00    
18.01-20.00    
20.01-22.00    
22.01-24.00    

С другой стороны, пребывание на линии лишних автобусов связа­но с дополнительными издержками, которые приведены в третьем столбце таблицы (в долларах на один лишний автобус).

Определить скользящий график чередования шести часовых смен, обеспечивающий минимальные суммарные дополнительные издерж­ки от пребывания на линии лишних автобусов.

Исследуйте две возможности организации такого графика:

• смены начинаются через 2 часа,

• смены начинаются через 3 часа.


76


Часть 1. Поиск решений на электронных таблицах


Задачи для исследования систем управления


77


 


Автотранспортное предприятие рассматривает возможность пере­хода на скользящий график с 8- часовыми сменами. Оправдан ли та­кой переход при 2, 3 и 4 часовых интервалах между началами смен?

Date: 2015-07-23; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию