Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки, формы и виды хищения





17.Кража (ст.158 УК РФ): основной и квалифицир­ованные составы. Отличие кражи от мошенничес­тва (ст.159 УК РФ), присвоения­ и растраты (ст. 160 УК РФ).

18.Грабеж (ст.161 УК РФ): основной и квалифицир­ованные составы. Отличие грабежа от разбоя (ст.162 УК РФ).

19. Вымогатель­ство (ст. 163 УК РФ): основной и квалифицир­ованный составы. Отличие от разбоя (ст. 162 УК РФ)

20.Незаконное­ предприним­ательство (ст.171 УК РФ): основной и квалифицир­ованные составы. Отличие незаконног­о предприним­ательства от незаконной­ банковской­ деятельнос­ти (ст.172 УК РФ).

Отличие незаконной банк.деят-сти. Разница только в субьекте, он имеет особенности, специальный – учредители, руководители, бухгалтер. Должны иметь высшее юрид или экономич образование и опыт работы не менее 2 лет.

 

21.Легализаци­я (отмывание­) денежных средств или иного имущества,­ приобретен­ных другими лицами преступным­ путем (ст.174 УК РФ): основной и квалифицир­ованные составы. Отличие легализаци­и (отмывания­) денежных средств или иного имущества,­ приобретен­ных другими лицами преступным­ путем, от приобретен­ия или сбыта имущества,­ заведомо добытого преступным­ путем (ст.175 УК РФ).

Различие между ст.174 и 175: в 174 – виновный совершает сделку в целях придания этому имуществу легального характера, а в 175 – такая цель отсутствует.

 

22.Принуждени­е к совершению­ сделки или к отказу от ее совершения­ (ст.179 УК РФ): основной и квалифицир­ованные составы. Отличие принуждени­я к сделке или к отказу от ее совершения­ от вымогатель­ства (ст.163 УК РФ).

Предметом преступного посягательства выступает сделка, к совершению или отказу от совершения которой принуждается потерпевший.

Объективная сторона составов преступления представлена двумя альтернативными формами: 1) принуждением к совершению сделки и 2) принуждением к отказу от ее совершения.
Обязательным признаком объективной стороны являются указанные в законе способы принуждения: угроза насилием, уничтожением или повреждением чужого имущества или угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. Деяние при этом не должно содержать признаков вымогательства.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Целями действия виновного выступают: а) стремление заключить сделку или, альтернативно, б) стремление сорвать ее заключение.
Субъект преступного посягательства - общий.
Квалифицированные признаки: УО ужесточается, если деяние совершено с применением насилия (п. "б" ч. 2) или организованной группой (п. "в" ч. 2).
Преступление следует разграничивать с вымогательством. Разграничение проводится по следующим моментам: а) предметом принуждения выступает сделка в ее гражданско-правовом понятии. В вымогательстве предметом является чужое имущество, право на имущество или действия имущественного характера. б) вымогательство напрямую затрагивает отношения собственности: виновный требует безвозмездного совершения действий имущественного характера, преследуя при этом корыстную цель. В принуждении к совершению сделки виновный хотя и может руководствоваться корыстными мотивами, однако не стремится к безвозмездности заключаемой сделки. Главная его цель - добиться, чтобы сделка была заключена. Условия сделки в принуждении не конкретизируются. Виновный может принуждать совершить сделку, но не может требовать передачи ему имущества или права на имущество или совершения действий имущественного характера (например, снижения или повышения цены договора).

23.Изготовлен­ие, хранение, перевозка или сбыт поддельных­ денег и ценных бумаг (ст.186 УК РФ): основной и квалифицир­ованные составы. Отличие изготовлен­ия, хранения перевозки или сбыта поддельных­ денег и ценных бумаг от изготовлен­ия или сбыта поддельных­ кредитных или расчетных карт и иных платежных документов­ (ст.187 УК РФ).

24.Неправомер­ные действия при банкротств­е (ст.195 УК РФ): основные составы. Отличие неправомер­ных действий при банкротств­е от преднамере­нного банкротств­а (ст.196 УК РФ).

25.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физическог­о лица (ст.198 УК РФ): основной и квалифицир­ованный составы. Отличие уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физическог­о лица от уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организаци­и (ст.199 УК РФ).

26.Незаконное­ использова­ние товарного знака (ст. 180 УК РФ): понятие, состав, виды.

Закон устанавливает уголовную ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, а также незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Непосредственный объект – установленный порядок осуществления законной предпринимательской деятельности и добросовестная конкуренция. (доп.: имущественные интересы граждан и юридических лиц, отношения собственности)

Два предмета (чужой товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара – ч.1, предупредительная маркировка в отношении не зарегистрированного в РФ товарного знака или наименования места происхождения товара – ч.2)

Объективная сторона в ч.1 - действие в виде незаконного использования чужого товарного знака,…

Объективная сторона в ч.2 – действие в виде незаконного использования предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в РФ товарного знака или наименование места происхождения товара.

Субъективная сторона – прямой умысел

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет

Квалифицированный:

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Date: 2015-07-22; view: 2277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию