Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выдачи и хранения





 

23. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны быть исправны, соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасные условия труда.

24. При выборе средств индивидуальной защиты должны быть учтены их защитные и эксплуатационные свойства, конструктивные особенности, показатели вредных и (или) опасных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

25. Средства индивидуальной защиты должны иметь документы об оценке их соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004 года «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 5, 2/1018) и постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 8 октября 2007 г. № 51 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 275, 8/17349). Документами, подтверждающими защитные свойства и гигиенические характеристики выдаваемых работникам по типовым нормам средств индивидуальной защиты, являются сертификаты соответствия (копии сертификатов соответствия) на изделия, сертификаты соответствия (копии сертификатов соответствия) на материалы, из которых изготовлены средства индивидуальной защиты, удостоверения о государственной гигиенической регистрации, технические условия организации-изготовителя, паспорта на изделия, эксплуатационная документация (инструкции по эксплуатации и тому подобное).

26. При закупках средств индивидуальной защиты в целях выбора из предлагаемых организациями - поставщиками (изготовителями) однородных товаров лучших по защитным свойствам, эксплуатационным, эргономическим, технико-эстетическим, гигиеническим и экономическим показателям средств индивидуальной защиты наниматель имеет право проводить опытную эксплуатацию их образцов в производственных условиях. Решение о выборе средств индивидуальной защиты принимается с учетом результатов опытной эксплуатации. Примерная форма акта опытной эксплуатации средств индивидуальной защиты приведена согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

27. Приемка от поставщиков каждой партии средств индивидуальной защиты должна производиться с проверкой документов, подтверждающих их качество и соответствие требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, проверкой соответствия заявленному ассортименту по назначению, защитным свойствам, моделям, родовому признаку, размерам, ростам, цветовой гамме и другим качественным показателям. Поступающие средства индивидуальной защиты могут подвергаться выборочному контролю на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов. При несоответствии указанным требованиям средства индивидуальной защиты подлежат возврату с предъявлением в установленном порядке соответствующих претензий.

28. Для контроля качества приобретаемых средств индивидуальной защиты, организации их хранения и ухода за ними наниматель может создать комиссию по контролю качества средств индивидуальной защиты.

29. На специальную одежду, головной убор может наноситься (прикрепляться) фирменный знак с кратким наименованием нанимателя или его эмблемой.

30. Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

32. Сроки носки средств индивидуальной защиты установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года.

Сроки носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых в качестве дежурных, в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий труда устанавливаются нанимателем по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным работниками представительным органом. При этом указанные сроки должны быть не менее сроков носки установленных в типовых нормах для аналогичных средств индивидуальной защиты.

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным работниками представительным органом при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

34. Наниматель по согласованию с профсоюзом либо иным уполномоченным работниками органом может выдавать работникам одновременно два комплекта специальной одежды и специальной обуви на удвоенный срок носки для улучшения эксплуатации и организации ухода за ними. В случае аренды специальной одежды, количество комплектов в обороте определяется по договору с организацией, предлагающей специальную одежду в аренду.

35. Работникам организаций агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, работающим в зонах срадиоактивным загрязнением, в установленном порядке выдаются вторые комплекты спецодежды и других средств индивидуальной защиты, приобретение которых финансируется за счет средств, выделяемых в соответствии со статьей 30 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 1991 г. «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., № 35, ст.622).

36. Обучающимся в учреждениях образования, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, на время прохождения производственной практики (производственного обучения), инструкторам производственного обучения, мастерам производственного обучения, а также работникам, временно выполняющим работу по профессиям и должностям, для которых типовыми нормами предусмотрены средства индивидуальной защиты, на время выполнения этой работы средства индивидуальной защиты выдаются в соответствии с типовыми нормами в установленном порядке.

37. Бригадирам, мастерам и специалистам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих, профессии которых предусмотрены в типовых нормах, выдаются те же средства индивидуальной защиты, что и рабочим соответствующих профессий.

38. Предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты должны выдаваться работникам и в том случае, если они по занимаемой должности являются старшими (старший инженер, старший механик, старший мастер и другие) и выполняют работы, которые дают право на получение средств индивидуальной защиты.

39. Работникам, совмещающим профессии (должности) или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им средств индивидуальной защиты по основной профессии должны быть в зависимости от выполняемых работ дополнительно выданы и другие виды средств индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для совмещаемой профессии (должности). В этих случаях сроки носки дополнительно выдаваемых средств индивидуальной защиты продлеваются, как для средств индивидуальной защиты, используемых неполный рабочий день.

40. Работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, дополнительно выдаются средства индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для временно отсутствующего работника.

41. Руководители и специалисты, должности которых не предусмотрены в типовых нормах, осуществляющие организацию и контроль за производственными процессами, эксплуатацией оборудования, состоянием условий и охраны труда и другие функции в соответствии со своими должностными обязанностями, в целях защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются аналогичными для работников на данном участке работ средствами индивидуальной защиты со сроком носки до износа.

42. Работники органов государственного надзора и контроля, общественного контроля, представители инвестора при осуществлении своих полномочий в организациях обеспечиваются необходимыми средствами индивидуальной защиты, предоставляемыми в их распоряжение организациями.

43. Лицам, привлекаемым для тушения пожаров, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварий и инцидентов на объектах организаций, выдаются предназначенные для этих целей средства индивидуальной защиты.

44. Предусмотренные в типовых нормах дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или закрепляются за определенными рабочими местами (например, перчатки диэлектрические – при электроустановках и так далее) и передаваться от одной смены другой. В этих случаях средства индивидуальной защиты выдаются под ответственность уполномоченных должностных лиц (мастеров, производителей работ и других).

45. Затраты на средства индивидуальной защиты, выдача которых предусмотрена в пунктах 34, 36-44 настоящей Инструкции, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

46. Выданные средства индивидуальной защиты от пониженных температур, предусмотренные типовыми нормами в холодный период года, с наступлением теплого периода года сдаются для организованного хранения. В процессе хранения они подвергаются дезинфекции, очищаются от грязи и пыли, просушиваются, ремонтируются и периодически подвергаются осмотру. Период пользования и место их хранения устанавливаются нанимателем совместно с профсоюзом или иным уполномоченным работниками представительным органом с учетом местных производственных и климатических условий.

По окончании периода пользования средствами индивидуальной защиты от пониженных температур их прием на хранение производится по именному списку. После хранения средства индивидуальной защиты от пониженных температур возвращаются тем работникам, от которых они были приняты на хранение.

47. Если применение средств индивидуальной защиты от пониженных температур осуществляется и в теплый период года (работа в холодильниках и тому подобное), сроки их носки сокращаются с учетом отработанного в теплый период года времени по решению нанимателя по согласованию с профсоюзом или иным уполномоченным работниками представительным органом.

48. Средства индивидуальной защиты должны храниться с соблюдением требований, установленных в нормативных правовых актах и другой нормативной документации, в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо других предметов и материалов, рассортированными по видам, ростам и защитным свойствам.

49. Для хранения выданных работникам средств индивидуальной защиты наниматель обязан предоставить в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, строительных норм специально оборудованные помещения (гардеробные) со шкафами для раздельного хранения личной одежды (обуви) и специальной одежды (специальной обуви).

50. Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтируются и применяются по назначению, а непригодные для использования списываются и направляются для ремонта средств индивидуальной защиты, находящихся в эксплуатации, а также для производственных нужд или сдаются на переработку, как вторичное сырье.

В тех случаях, когда отдельные виды средств индивидуальной защиты не могут быть приняты для использования в качестве вторичного сырья, они утилизируются в установленном порядке.

51. Выдача и сдача работниками средств индивидуальной защиты отмечаются в личной карточке установленной формы согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

Допускается ведение учета средств индивидуальной защиты на электронных носителях. При этом выдача средств индивидуальной защиты подтверждается подписью лица, получающего средства индивидуальной защиты, на бухгалтерском документе (ведомость и тому подобное).

52. Средства индивидуальной защиты (в том числе арендованные) бывшие в употреблении выдаются другим работникам только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливается в зависимости от степени годности и заносится в личную карточку.

53. Работникам запрещается по окончании работы выносить средства индивидуальной защиты за пределы территории нанимателя. В отдельных случаях там, где по условиям работы установленный порядок хранения средств индивидуальной защиты не может быть обеспечен (например, на лесозаготовках, на геологоразведочных работах, строительно-монтажных работах в полевых условиях и других), они могут оставаться в нерабочее время у работников, что должно быть определено в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективных договорах, трудовых договорах (контрактах).

Ответственность за сохранность средств индивидуальной защиты в этих случаях возлагается на работников.

Date: 2015-07-23; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию