Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шевеление пальцем





Этим делом пренебрегают большинство молящихся, не говоря уже о невеждах, и какую огромную пользу она таит в приобретении смиренности.

Пророк (да благословит его Аллах, и приветствует) сказал: "Это для шайтана хуже ударов железной палкой". (Хадис рассказал Ахмад 2/119 с хорошим иснадом, как сказано в книге мСыфа ассоля" стр. 159), то есть указанием указательного пальца в "ташахуде" в намазе шайтану хуже битья железной палкой, так как в это время рабу напоминается о единстве Великого Аллаха и необходимости искреннего поклонения и это самая ненавистная вещь для шайтана, прибегаем от него к Аллаху.

И из-за огромной пользы этого, сподвижники (д.д.и.А,) рекомендовали друг другу блюсти эту сунну, соблюдали ее и обещали себе всегда придерживаться ее. В наше время люди идут вразрез с этим, считая это ничтожным делом и пренебрегая ею. Было передано, что сподвижники упрекали друг друга из-за этого, то есть если кто-либо не указывал пальцем во время дуа (прошение) в намазе. (Хадис рассказал Ибн Аби Шайба с хорошим иснадом, как об этом сказано в "Сыфа ассоля" стр. 141). И сунна в указании пальцем это когда указательный палец приподнят и шевелится, указывая на Киблу, во время всего "ташахуда".


12. Чтение различных сур, аятов, зикров
и дуа в намазе.

Для полного ознакомления обратитесь к книге шейха Насыруддина Альбани "Сыфа ассоля", проявившего большое усердие в составлении этой книги из различных книг хадисов (от переводчика).

 

13. Совершение земного поклона
"ат-тилява" во время чтения аята,
в котором нужно совершать земной поклон.

Из нравственности - во время чтения Корана - совершение земного поклона, во время чтения аята "суджу-да", Аллах описал в Своей Дорогой Книге пророков и праведников, что: "Когда им читают аяты Милостивого, они падают ниц и плачут". Ибн Касир (д.с.н.А.) сказал: "Ученые пришли к единому мнению о законности совершения земного поклона в этом месте, подражая и следуя им." (Тафсир Ибн Касир 5/238).

Совершение суджуда "аттилява" очень великое дело в намазе, увеличивающее смиренность. Аллах Свят Он и Могуч сказан: "Они падают ниц, плачут и это увеличивает их смиренность".

Было подтверждено, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершал земной поклон в суре "Звезда" во время намаза. Также Бухари в одном из своих достоверных хадисов рассказывал от Абу Рафиа, что он сказал: "Однажды я совершал ночной намаз с Абу Хурай-рой (д.д.и.А.), и он прочитал: "Когда небо раскололось,,." и совершил земной поклон, я спросил его об этом, он сказал: "Я совершал это сзади пророка (да


благословит его Аллах и приветствует) и не перестану совершать этот земной поклон, пока не увижусь с ним (т.е. до конца жизни)". (Сборник достоверных хадисов имама Бухаои глава "Азан", раздел "Чтение вслух в ночном намазе").

И мы обязаны соблюдать суджуд "аттилява" в намазе, потому что такой земной поклон унижает шайтана, вызывает у него плач и ослабевает его козни против молящегося.

Абу Хурайра передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Когда сын Адама читает аят суджуда и совершает суджуд, шайтан уходит с плачем и говорит: "Горе мне! Сыну Адама было велено совершить суджуд - (то есть земной поклон) и он совершил, и ему за это рай, и мне было велено, но я отказался, и за это мне причитается ад." (Хадис рассказал имам Муслим в своих достоверных хадисах № 133).

 

Date: 2015-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию