Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров полета и отражающей поверхности





В данном разделе находят те параметры, которые требуются для последующих расчетов и являются производными от заданных в исходных данных величин. К их числу относятся составляющие век­тора скорости ЛА, выраженные в м/с, и угол сноса ЛА во всех за­данных режимах полета, а также удельная площадь рассеяния отража­ющей площадки и ее производная по углу в вертикальной плоскости, соответствующие заданному углу B0 и типу отражающей поверхности.

Целесообразно присвоить каждому режиму полета свой индекс j = 1, 2, 3, 4 и считать, что j =1 соответствует максимально­му режиму, j = 2 - крейсерскому, j=3 - режиму мало высотного полета (МВП), a j = 4 - полету с минимальной скоростью (посад­ке). Получаемые результаты рекомендуется представить в виде таб­лицы, головка которой имеет вид

 

j Vxj Vzj Vгj acj

 

Параметры полета. Исходные данные содержат указание на тип самолета или вертолета, для которого предназначен ДИС, и даются летные характеристики этого самолета либо непосредственно, либо ссылкой на таблицу, подобную табл. 1.1. При этом обычно считается, что скорость полета V соответствует воздушной скорости Vвоз, т.е. полету при отсутствии ветра. В этом случае, как следует из рис. 3.2, в, составляющая скорости Vx = Vвоз. Для перевода зна­чений V, выраженных, как правило, в км/ч, в м/с можно исполь­зовать соотношение 1.1.

В исходных данных фактически задана и составляющая скорости Vz, максимальное значение которой соответствует, как следует из того же рисунка, скорости ветра \/вт (при перпендикулярном отно­сительно продольной оси направлении последнего), т. е. Vz =Vвт. Тогда горизонтальная составляющая скорости (путевая скорость)

, (3.1)

а угол сноса

. (3.2)

При последующих расчетах следует иметь в виду, что угол сно­са может быть как положительным, так и отрицательным. В вертолетных ДИС знак может менять не только aс, но и составляющие скорости, причем последние могут равняться нулю (режим висения).

Параметры отражающей, поверхности. При расчете мощности пере­датчика ДИС требуется знание ЭПР отражающей поверхности, приходящееся на I м2 физической площади этой поверхности, т.е. знание удельной ЭПР Sу.п. Последняя зависит как от типа поверхности, так и от угла падения электромагнитной волны на эту поверхность. В ряде случаев, в том числе и в ДИС, вместо угла падения bп це­лесообразно использовать дополняющий его до 90° угол визирования центра, отражающей площадки в вертикальной плоскости В, равный в ДИС установочному углу луча B0.

На рис. 3.7,а показана зависимость Sу.пот B0 для суши. Циф­рами обозначен вид поверхности: 1- пашня (среднепересеченная без­лесная местность); 2 - лес; 3 - поле с зеленой травой; 4 - пес­чаная пустыня; 5 - поле, покрытое снегом; 6 - ледовая поверх­ность. Графики, представленные на рис. 3.7,б характеризуют изме­нение. S у.п при отражении от морской поверхности и волнении моря от 1 (l м=1) до 6 (l м= 6) баллов. Данные заимствованы из рабо­ты ([3], с. 148) и соответствуют l = 3,2 см. Однако с допусти­мой при оценочных расчетах точностью они действительны и для дру­гих длин волн радиолокационного диапазона. Из графиков следует, что при полете ЛА над морем наихудшие условия (наименьшие значе­ния удельной ЭПР) наблюдаются при малом волнении моря. На эти ус­ловия следует ориентироваться при расчете энергетических парамет­ров ДИС, если в исходных данных не оговорены более жесткие условия.

Рис. 3.7

С производной Ks = dSу.п(B)/dB, т.е. с изменением Sу.п в пределах луча ДНА, связана погрешность смещения ДИC. Значение величины Кs (в дБ/градус) определяется по графикам рис. 3.7,б для наиболее неблагоприятной ситуации, когда Кs имеет наиболь­шее значение. Для определения Кs следует найти угол наклона ка­сательной к соответствующей заданию кривой Sу.п в точке, где В равно установочному углу луча в проектируемом ДИС.

Date: 2015-07-23; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию