Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров сигналов и помех





В данном разделе рассчитываются параметры принимаемых сигналов и помех, а так же параметры модуляции зондирующего сигнала. Если длина волны последнего не задана, то расчет следует начать с определения l, используя соотношение, связывающее ширину ДНА ФАР, имеющей круглую аппретуру диаметра da, с длиной волны ([7], т.2, с. 61)

. (1.8)

Параметры принимаемого сигнала и помех. Выполняемый здесь расчет преследует цель найти границы области частот, свободной от пассивных помех, создаваемых отражениями от земной поверхности (см. рис. 1.2, в). Расчет выполняется при углах визирования цели, равных bmin и bmax, присваивая соответствующим величинам индекс “i”, равный “1” или “2” в зависимости от того, относятся результаты расчета к минимальному или максимальному значению b.

При аппроксимации ДНА главным лепестком, имеющим ширину jb, и окружностью, соответствующей боковым лепесткам, как показано на рис. 1.2, а, частота Fд.з, ограничивающая сверху пораженные помехой области частот вблизи f0 ± kFп, где Fп – частота повторения зондирующих импульсов, а k=1,2,3,…, будет

Fдз=(Fдо+0,5DFд)Kз, (1.9)

где DFд – ширина спектра помехи, создаваемой отражениями от участка поверхности, попадающего в пределы ДНА, Kз – коэффициент запаса*). Величина DFд рассчитывается, как и в доплеровском измерителе скорости, по формуле ([1], с. 247; [8], с. 16)

. (1.10)

гдеjq - ширина ДНА, выраженная в градусах. Соотношение (1.10) можно легко получить, если найти разности доплеровских сдвигов частоты в направлениях b±0,5jэф с учетом того, что jэф составляет несколько градусов и sin(0,5jэф) можно заменить его аргументом (коэффициент 57,3 в знаменателе служит для перевода радиан в градусы). При указанных вычислениях используется эффективная ширина ДНА .

Результаты расчета параметров пассивной помехи целесообразно представить в виде таблицы, форма которой показана ниже, и по ней выбрать наихудшую ситуацию, когда свободная от помех область наиболее узкая. Соответствующие этой ситуации параметры (Fдоi, DFдi и Fдзi) используются в дальнейших расчетах.

i Fдоi DFдi Fдзi Fдцi
         
         

В этой таблице Fдц – доплеровский сдвиг частоты отраженного от цели сигнала (1.2).

Параметры модуляции зондирующего сигнала. Первоочередной задачей при расчете параметров модуляции является выбор такой частоты повторения импульсов Fп, при которой, во-первых, обеспечивается расположение спектральных составляющих отраженного от цели сигнала в свободных от пассивных помех частотных областях, а во-вторых, выполняется условие однозначности измерения скорости:

. (1.11,а)

В целях определенности целесообразно неравенство (1.11,а) заменить равенством

, (1.11,б)

где Kз – коэффициент запаса; Fп.р – расчетное значение частоты повторения импульсов.

В рассматриваемой ситуации, когда и носитель радиолокатора, и цель являются скоростными ЛА и движутся навстречу друг другу, выполнения условия (1.11) обычно достаточно и для вывода спектра сигнала в свободную от пассивных помех частотную область. В этом все же следует убедиться, анализируя данные указанной выше таблицы.

Длительность импульса зондирующего сигнала определяется разрешающей способностью РЛ по дальности dR:

. (1.12)

По полученным значениям Fп.р и tи находится скважность зондирующих импульсов, расчетное значение которой

. (1.13)

Значение Qи.р следует заменить ближайшим меньшим целым числом Qи. Это значение Qи и соответствующие ему Tп и Fп используются в последующих расчетах.

Date: 2015-07-23; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию