Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание преимущества смиренности в намазе





Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Любой мусульманин, когда приходит время обязательной молитвы, если хорошо совершит омовение, будет полностью смиренен и выполнит поясной поклон, это стирает грехи, совершенные до этого, кроме больших, и так каждый раз". (Муслим 1/206 N 2,4,7).
Также воздаяние за намаз будет ровно на столько, на сколько он был смиренен. Как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине, когда раб совершает намаз ему записывается или десятая часть или девятая, восьмая, седьмая, шестая, пятая, четвертая, треть, половина". (Имам Ахмад 4/321, он же в сборнике достоверных хадисов 1626).

За намаз нет награды, кроме того, что он понимает. От Ибн Аббаса передано: "Нет тебе за твой намаз награды кроме того, что ты понимаешь в нем". (Маджму аль-Фатава 22/612).

Грехи и прегрешения спадают с него, когда он молится с полным смирением, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине, когда раб встает молиться, все его грехи кладут ему на голову и плечи и каждый раз, когда он совершает рукуъ или суджуд, они сыпятся с него". (Хадис рассказал Байхаки в "Сунан аль-Кубра" 3/10, он же приведен в "Сборнике достоверных хадисов"). Маннави говорит: "Имеется в виду, что всякий раз, когда он выполняет какой-либо из столпов намаза, с него падает столп грехов, это только в случае с соблюдением условий, столпами и смиренностью, как подобает это рабу Аллаха, и "стояние" (в намазе) это указание на то, что он стоит перед Царем всех царей, как подобает покорному рабу". ("Файд аль-Кадир" 2/368).

Также смиренный человек в намазе, когда заканчивает намаз, он чувствует внутреннюю легкость, и что тяжести убраны с его плеч, он чувствует энергичность, спокойствие и отдых, и сожалеет, что молитва закончилась, т.к. молитва является его радостью, и благодушием, раем его сердца, и отдыхом в этом мире.

И он чувствует себя в заточении и тесноте, пока не входит в намаз и отдыхает в нем, а не от намаза. И любящие намаз говорят: "Мы молимся и в молитве отдыхаем", как сказал их имам и предводитель, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует : "О Билял, успокой нас намазом", а не дай нам отдохнуть от намаза.

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Моей радостью сделали намаз. И чьей радостью сделали намаз, как он сможет обойтись без него, и как может вытерпеть?" ("Альвабиль ассайиб" 37).

Date: 2015-07-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию