Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение динамики среднего уровня себестоимости продукции





Себестоимость единицы определенного вида продукции может отличаться по отдельным участкам производства и предприятиям, что объясняется различием условий производства, цен на используемые в производстве сырье и материалы и другими факторами. В связи с этим в рамках фирмы (организации), представляющей собой производственное объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию, имеет значение изучение уровня и динамики среднего уровня себестоимости определенного вида продукции.

Средний уровень себестоимости продукции, выпускаемой на разных предприятиях, рассчитывается по формуле:

 

,

 

где -общие затраты по группе предприятий;

-общий выпуск продукции.

Средний уровень себестоимости продукции по группе предприятий зависит не только от уровня затрат на единицу данного вида продукции на каждом предприятии, но и от доли каждого предприятия в общем объеме выпуска. Чем больше доля предприятий с низким уровнем затрат на единицу продукции, тем ниже средний уровень себестоимости данного вида продукции, и наоборот.

При изучении динамики среднего уровня себестоимости определенного вида продукции возможно использование следующей системы индексов себестоимости:

1 Индекс себестоимости переменного состава:

 

 

Изменение среднего уровня себестоимости происходит под воздействием двух факторов: уровня затрат на единицу продукции и изменения доли предприятий с разным уровнем затрат на единицу продукции в общем объеме выпуска.

2 Влияние первого фактора характеризует индекс себестоимости постоянного состава:

 

 

3 Влияние структурного фактора на изменение средней себестоимости единицы продукции характеризует индекс структурных сдвигов:

 

 

Взаимосвязь индексов:

При выпуске продукций одного вида на нескольких предприятиях, входящих в одну фирму, общее изменение затрат на производство определяется как разность числителя и знаменателя индекса общих затрат:

Эта величина обусловлена двумя факторами, влияние которых измеряется с помощью следующих выражений:

• изменением объема выпущенной продукции:

;

• изменением средней себестоимости единицы изделия:

Date: 2015-07-23; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию