Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели себестоимости единицы продукции





Основой системы показателей издержек производства является себестоимость единицы продукции.

Себестоимость единицы продукции (изделия) рассчитывается как отношение суммы затрат на производство данного вида продукции к количеству изготовленных изделий:

,

где z - себестоимость единицы изделия;

q - количество изделий в натуральном выражении.

Введем следующие обозначения:

z0 - себестоимость единицы продукции в базисном (предшествующем) периоде;

zпл - себестоимость единицы продукции, предусмотренная планом на текущий период;

z1 - фактическая себестоимость единицы продукции в текущем периоде;

qпл - объем продукции в натуральном измерении, запланированный на текущий период;

q1 - фактический объем продукции в натуральном измерении, изготовленный в отчетном периоде.

Для характеристики динамики себестоимости единицы продукции используются следующие показатели:

Относительные показатели Абсолютные показатели Экономия затрат
индекс планового задания по снижению себестоимости единицы продукции абсолютное изменение себестоимости единицы продукции, предусмотренное планом («-» снижение): размер запланированной экономии от снижения себестоимости единицы изделия:
индекс выполнения плана по снижению себестоимости единицы продукции: абсолютное изменение себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с планом: сумма экономии от сверхпланового снижения себестоимости единицы продукции:  
Индекс динамики себестоимости единицы продукции абсолютное изменение себестоимости единицы продукции по сравнению с предыдущим периодом: сумма экономии от снижения себестоимости единицы продукции, произведенной в отчетном году, по сравнению с фактической себестоимостью единицы продукции, произведенной в предыдущем году:  

 

Сверхплановая экономия, полученная в результате сверхпланового выпуска продукции:

Date: 2015-07-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию