Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь





Авторитаризм, авторитарный — самовластный. Форма го­сударственной власти, стоящей над обществом.

Адаптация — приспособление к внешней среде при сохра­нении значительного влияния традиционных механизмов и тенденций развития социальной системы.

Альтернатива — путь развития, качественно отличающий­ся от существующего.

Вариант — путь развития, обладающий некоторыми суще­ственными, но частными особенностями по сравнению с суще­ствующим.

Гражданское общество — форма общества, в котором власть государства поставлена под общественный контроль и осуще­ствляется на строго правовой основе (правовое государство).

Диалоговая культура — культура, построенная на поиске компромисса между противостоящими ценностями.

Догмат — основное положение вероучения, признаваемое непреложной истиной.

Иммунитет феодальный — правовое пространство, в той или иной мере выделенное из-под суверенитета, власти госу­дарства.

Инверсия социокультурная — процесс развития ценностей на чуждой им основе — ценностей модернизации на базе тра­диционализма и ценностей традиционализма на базе модерни­зации.

Интеграция — встречное развитие, ведущее к образованию единого целого, развивающегося на общей основе.

Интраверт — тип личности, ориентированный на достиже­ние духовного совершенства, склонный к самоанализу, при­нимающий внешнюю, практическую деятельность как неиз­бежное зло.

Культура — специфический способ жизнедеятельности лю­дей в отличие от животных, основанный на нормах, идеалах и ценностях, связанных с особым взглядом на мир, мировоз­зрением; воплощение этих норм и идеалов в сознании, поведе­нии, результатах труда людей.

Либеральная политика — политика, основанная на ценно­стях либерализма, высвобождении индивидуальной инициа­тивы людей, избавлении их от прямого контроля и вмеша­тельства государства.

Менталитет — устойчивые структуры сознания и подсо­знания, определяющие стремления и предпочтения людей, в которых проявляются национальный характер, господствую­щие ценности, общественная психология.

Модернизация — 1) процесс преодоления традиционализ­ма, ориентация на перемены; 2) процесс создания индуст-


риального общества: промышленный переворот и формирова­ние правового государства.

Монологическая культура — культура, построенная на стремлении к уничтожению одной группой противостоящих ценностей другой, противоположной.

«Неосевая» культура — архаическая культура, в которой противоречие сущего и должного ощущается неотчетливо, присутствует иллюзия возможности достижения человеком абсолютного знания и абсолютного могущества при жизни. Период безраздельного господства «неосевых» культур кон­чился в VIII в. до н. э.

Олигархия — форма правления, при которой власть распре­делена среди ограниченного круга лиц, ни одно из которых не пользуется абсолютной властью.

«Осевая» культура, цивилизация — культура, создание ко­торой связано с духовной революцией «осевого времени» — VIII—II вв. до н. э. Повседневная реальность в ней противопо­ставлена внешнему по отношению к ней, потустороннему иде­алу, который достижим лишь за пределами жизни человека. Это позволяет сохранять напряженность между сущим и дол­жным, стимулирующую духовную активность человека и за­ставляющую высоко ценить любые положительные результаты.

Попечительная политика — политика, основанная на забо­те и контроле государства над обществом.

Потестарный — основанный на отношениях власти, гос­подства.

Синкретизм — нерасчлененное единство ценностей, способ­ное существовать лишь в условиях культурного застоя и рас­падающееся под влиянием развития.

Тоталитаризм — подчинение и подавление государством развития общества и культуры, ликвидация свободной обще­ственной жизни.

Формальное право, равенство — равенство перед законом, не ставящее целью преодолеть неравенство людей вне правового пространства, например в сфере имущественных отношений.

Цивилизация локальная — регион мира, в котором разви­тие общества и культуры происходит в особом, отличном от других регионов направлении, на основе собственных куль­турных норм и ценностей, особого мировоззрения, обычно связанного с господствующей религией.

Цивилизация мировая — результат экономической, куль­турной и политической интеграции стран и локальных циви­лизаций мира в XVII—XX вв. на основе норм и ценностей за­падноевропейской цивилизации.

Экстраверт — тип личности, ориентированный на дости­жение успеха во внешней, практической деятельности, мало склонный к самоанализу и поддержанию душевных, теплых отношений.


Литература

Date: 2015-07-23; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию