Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 23. До дома-Шурочка добралась с большим трудом





До дома-Шурочка добралась с большим трудом. Прихо­дилось останавливаться. Её ломало. Теперь уж она начина­ла понимать, что это такое. Каждая косточка болела, каж­дая мышца была готова судорожно задёргаться. Как же бы­ло ей плохо! Как плохо!

Почти не помня себя, уже дома, Шурочка сумела разве­сти, набрать и уколоться. Её начало потихоньку отпускать. «Вот оно, — думала Шурочка, упав на свою родную кро­вать. — Вот оно. То, от чего Юрка меня берёг. Вот она — ломка. И вот, как живут другие. Теперь я это видела. И ско­ро сама там буду. Там, где Настя. Потому что денег у ме­ня нет. Тысячу в день — это только, чтобы не ломало. Что же делать? Что мне делать?»

Шурочку отпустило. Тёплой волны, сопровождаемой цветными картинами разных миров, уже давно не было. Бы­ла только небольшая теплота, идущая от солнечного спле­тения.

«А Юрка? Как он там, бедный? Как он там, в камере, где куча разного народа... Его же ломает! Может, его там бьют? Наверно, бьют. Но сколько бы ему ни дали я всё равно его уже не дождусь. Потому что я не пойду в тот подвал. Не пойду».

Шурочка поднялась с кровати и прошлась по комнате. В ней вызревала одна мысль... Шурочка ещё не приняла ре­шения, но решение всех проблем было таким естествен­ным... Решение — просто лежало на поверхности...

«Сейчас я вколю себе всё, что осталось, — подумала Шу­рочка. — Я себе всё вколю, и снова улечу туда, где я была счастлива. Может, я умру? Вот было бы хорошо... Но, ско­рее всего, я не умру. Доза-то там небольшая. Тогда потом я запрусь здесь, в комнате, и умирать буду от ломки. Юр­ка говорил, что от ломки тоже умирают, только мучаются. Ну что же, помучаюсь».

Шурочка снова представила себе комнату в подвале.

«Нет! Не пойду я в подвал. Не пойду. И не буду ложить­ся под каждого, чтобы дозу получить. Лучше умереть. Ес­ли от передоза не умру — буду умирать от ломки. Всё, ре­шено!»

Шурочка пошла на кухню, спокойно развела оставшие­ся чеки и набрала шприц.

«А вдруг — умру? Десять минут — и нет меня. Страш­но. Страшно...»

Шурочка положила шприц на стол. Её перестало уже ло­мать, но чего-то ей не хватало. Чего-то ей недоставало во всём происходящем.

«А! Икона! Она меня первая встретила, пусть она меня и проводит!»

Шурочка открыла нижний ящик комода и вытащила свою икону.

«Привет, — мысленно сказала иконе Шурочка. — Ты ви­дишь — ничего у меня не вышло».

Икона молчала. Презрительно, что ли? Нет... Скорее — с сожалением.

«А я и не жду ничьей жалости, — продолжала Шуроч­ка. — Я сама всё сделала, я знаю. Сначала я хотела быть «как все», и я была, как все. Потом я сопротивлялась, но у меня не хватило сил. Но ведь я любила! Ты мне ска­жи, что я любила! Нет, ты скажи мне правду!»

Сознание у Шурочки было затуманенным. Слегка. Но, несмотря на это, ей очень хотелось получить ответ.

Потому что вопрос, который она задавала иконе, был, в сущности, самым главным за всю Шурочкину короткую жизнь.

Ибо сознание её, конечно, было затуманенным, но не на­столько, чтобы она могла забыть про свой главный и, в сущ­ности, единственный свой вопрос.

Она искала в ответе на этот вопрос оправдание себе и всему происходящему. И она не находила ответа и не на­ходила оправдания.

«Нет, ты скажи мне! Скажи мне правду! — требовала Шурочка ответа у иконы. — Ведь я любила его! Я сделала это всё из-за любви! Я любила! Любила, и тогда мне ниче­го не страшно! Мне тогда умирать будет не страшно! Или нет? Не любила? Нет?»

Икона молчала. Шурочка почувствовала, что икона со­вершенно не желает с ней разговаривать. Шурочке показа­лось, что если, бы икона могла — она бы просто отвер­нулась.

— Ну, и ладно! Не хочешь — не надо. Видно, мне этой правды не узнать никогда — сказала Шурочка иконе.

Больше Шурочка не могла терпеть. Всё в ней изнемог­ло: от ломки, от ожидания Юрки, от того, что она видела сегодня, и от того, что она сегодня услышала. Шурочка ото­двинула от себя икону.

Она взяла шприц и вколола его.

Шурочка осела на пол, на коврик рядом с кроватью. Ико­на упала рядом.

Последней осознанной мыслью Шурочки было что-то... про дочку отчима.

Потом показался голубой мир. Голубые деревья, голубые кусты...

Потом уже — ничего не было.

Date: 2015-07-23; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию