Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система трудового права и система трудового законодательства





Систематизация трудового законодательства - это отбор важнейших норм трудового законодательства и нормативных актов для включения их в Свод законов о труде с одновременной отменой устаревших.

Система отрасли трудового права - это и классификация его норм по предмету отрасли в однородные группы, и последовательность их расположения внутри структуры отрасли. Все её отрасли располагаются внутри отрасли по взаимосвязанной системе.

Система отрасли трудового права делится на две части: Общую и Особенную. В.М.Лебедев выделяет и третью часть, Специальную, в которую объединяет нормы специальные, регулирующие особенности труда в отдельных отраслях экономики. В Общую часть системы отрасли трудового права вводят нормы, распространяющиеся на все общественные отношения трудового права, номы, определяющие основные принципы и задачи правового регулирования, основные трудовые права и обязанности работников и работодателей, недействительность условий договоров, разграничение компетенции Российской Федерации, её субъектов и органов местного самоуправления по правовому регулированию труда. Следовательно, к Общей части трудового права относят нормы Конституции РФ по указанным вопросам труда, нормы общих положений разд. I ТК РФ и общие нормы других российских законов по упомянутым в гл.40 ТК РФ вопросам (ст.251, 252) о порядке установления дифференциации норм для некоторых категорий работников.

Особенная часть отрасли трудового права строится по институтам как совокупность однородных групп правовых норм. При этом институты располагаются последовательно в соответствии с динамикой возникновения и развития трудового и непосредственно примыкающих к нему отношений. Особенная часть отрасли начинается с института содействия занятости и трудоустройства. За ним следует центральный институт - трудовой договор, в котором сгруппированы нормы о понятии, видах трудового договора, порядке его заключения, изменения и прекращения. Далее идут институты, в которых сгруппированы нормы, регулирующие другие вопросы трудовых отношений: институт рабочего времени и времени отдыха, институт оплаты труда, институт гарантийных и компенсационных выплат, институт трудовой дисциплины и институт охраны труда.

За ним располагаются последовательно семь институтов, регулирующих другие отношения, непосредственно связанные с трудовыми. К ним относятся: институт материальной ответственности сторон трудового отношения за ущерб, причинённый друг другу, институт прав профсоюзов в сфере труда, институт социального партнёрства в сфере труда, институт подготовки кадров и повышения квалификации на производстве, институт трудовых споров и порядка их разрешения и институт надзора и контроля за трудовым законодательством и охраной труда.

Date: 2015-07-22; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию