Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Вилл почувствовала легкое дуновение за спи­ной





 

Вилл почувствовала легкое дуновение за спи­ной. Она обернулась и увидела, как подрагивают радужные перышки ее крыльев.

«Это как хвост у собаки! — в изумлении подумала она. — Крылья отражают мое настроение! И сейчас они говорят, что я сбита с толку».

Похоже, Хай Лин была права. Место, куда вывел их портал, ничем не напоминало Меридиан. Не то чтобы Вилл знала, как именно выглядит Мериди­ан... Просто она заранее вообразила себе мрачный мир, наполненный тенями и зловещими фигурами. Да какой угодно мир, только не этот. Ее взгляд оста­новился на неухоженном газоне, по которому они прошли к дому Элион всего час назад. Их безумное путешествие закончилось в той же самой точке, откуда началось.

— Вот те раз! — язвительно произнесла Корнелия. — Наверное, мы не туда свер­нули.

— Все это очень странно... — прошептала себе под нос Вилл и сделала несколько осторожных шагов впе­ред. Трава беззвучно пригибалась под ее высокими фиолетовыми сапожками. Чародейка подняла голо­ву и посмотрела на деревья, растущие перед домом. Листья трепыхались под порывами ветра, готовые в любой момент сорваться и упасть на землю.

«Здесь что-то не так, — подумала Вилл, — но что?»

Неожиданно она сообразила.

— Прислушайтесь, — сказала она подругам, пока­зывая на деревья, — никаких звуков!

Пока девочки озадаченно таращились на бес­шумно колышущиеся ветви, Вилл напрягла слух, пытаясь уловить хоть слабый свист ветра, шурша­ние опавших листьев, пение птиц, шорох автомо­бильных шин по мостовой. Хоть что-нибудь!

Нет, полное молчание.

—Посмотрите, вокруг никого нет! — восклик­нула она. И действительно, улицы были пусты. Поблизости не было видно ни автобусов, ни машин, ни людей!

—Глядите! — крикнула Ирма, оторвав Вилл от изучения опустевшего Хитерфилда. — Там кто-то есть!

Ирма замахала рукой и рванула на другую сто­рону улицы к высокому покрытому штукатуркой дому. По ступенькам, ведущим к парадной двери,

спешил мужчина. Он был одет в обычный темный плащ и нес в руках кожаный дипломат.

— Постойте, сэр! Подождите минутку! — оклик­нула его Ирма.

Мужчина вздрогнул, оглянулся через плечо и начал торопливо рыться в карманах в поисках клю­чей. Затем, прильнув к двери, он быстро отпер ее.

—Не уходите! Постойте! — кричала Ирма.

Теперь уже к незнакомцу бежали все пять чаро­деек. Но не успели они приблизиться к нему, как бледный мужчина проскользнул в дом и захлопнул за собой дверь.

—Не уходите, сэр! — в отчаянии крикнула Ирма.

Вилл вздохнула. Нельзя было винить прохоже­го за то, что он так переполошился. «Часто ли увидишь на улицах Хитерфилда пятерых девочек в подобных нарядах? — Вилл бросила взгляд на трепещущие крылышки подруг и хлопнула себя по лбу. — Ох, я упустила из виду самое главное! Наши крылья! Да, примечательный у нас видок, ничего не скажешь!»

Но Ирма никак не могла взять в толк, почему этот мужчина так испугался и не захотел даже выслушать их. Она взбежала на крыльцо и начала барабанить кулаком в дверь.

—Пожалуйста, откройте! — умоляла она. — Мне только нужно погово...

Она вдруг осеклась и отступила назад.

—Ну вот... совсем забыла, что я теперь волшеб­ница, — запинаясь произнесла она. — Никак не могу научиться контролировать свою силу...

Вилл посмотрела на то место, куда только что била кулаком Ирма.

Посреди двери виднелась огромная вмятина, от которой, как нити паутины, во все стороны поползли трещины. Через мгновение дерево ста­ло крошиться и рассыпаться на куски.

—Что ты наделала?! — воскликнула Тарани, сто­явшая на нижней ступеньке.

—Не смотрите так на меня! — простонала Ирма, глядя на осуждающие лица подруг. — Я не винова­та!

КРА-А-А-АК!

А-а-а-а! — хором завопили девочки. Поврежденная дверь взорвалась у них на гла­зах.

А следом за ней весь дом стал разваливаться на куски, и куски эти сыпались прямо на девочек.

—А-а-а-а! — закричала Вилл. Ее подруги жались друг к другу, в ужасе прикрывая головы руками. Убежать они уже не успевали.

Вилл вскинула руки вверх, надеясь, что ее магия как-нибудь защитит ее от дождя кирпичей и чере­пицы, осколков стекла и кусков водосточных труб.

КРА-АШШ!

Что-то просвистело в нескольких сантиметрах от правого уха Вилл и упало на землю. Чародейка открыла глаза, ожидая увидеть под ногами оско­лок кирпича или фрагмент подоконника.

Однако вместо этого она увидела загадочный серый предмет. Треугольный по форме, он, каза­лось, был сделан из плотного картона.

Вилл нагнулась и подняла его. Предмет оказал­ся довольно тяжелым и липким.

— Интересно, что это? — пробормотала чаро­дейка, присаживаясь на корточки. Она поверте­ла треугольник в руках... и ахнула. На обратной стороне картонки были весьма правдоподобно нарисованы кирпичи.

Глаза у Вилл расширились, она быстро осмотре­ла другие обломки дома.

Все они были плоскими и тонкими! Дом был фаль­шивым, как театральные декорации!

Но странные вещи происходили не только с этим домом. Оглядевшись, Вилл заметила, что рушится целый квартал. Сначала дома рассыпа­лись на куски картона, а потом весь этот мусор исчезал вместе с быстро рассеивающимися обла­ками пыли.

Вся улица — да что там! — весь город состоял из одних ложных фасадов.

«Но если есть фасады, — подумала Вилл с опа­ской, — значит, за ними что-то скрывается».

Когда пыль от развалившихся домов рассея­лась, Вилл, покачиваясь, поднялась на ноги, чтобы взглянуть на то, что скрывали от них эти фальши­вые дома. При первом взгляде на окрестности чародейка растерялась. При втором сердце ее наполнилось страхом.

Только когда остальные девочки сгрудились вокруг Вилл, до нее стало доходить, что же она в действительности видит.

— Вот так номер! — прошептала Ирма. — Теперь нет никаких сомнений... Это точно не Хитер­филд!

Вилл кивнула. Говорить она не могла, потому что была целиком поглощена увиденным.

Да, они бесспорно находились не в Хитерфилде, и все-таки это был город — и город, судя по всему, средневековый. Дома были высокими и узкими, с каменными основаниями и деревянными надстрой­ками, в которых виднелись маленькие и пыльные окошки. Здания окружали высокие заборы.

Подруги стояли на грязной узкой улочке. У них за спиной уходила вверх грубая каменная лест­ница. Лестница вилась вокруг внушительной постройки, вырубленной прямо в скале, ныряла под массивный каменный акведук и исчезала по другую сторону скалы.

Это здание напомнило Вилл фильм по произве­дению Шекспира, который она когда-то смотре-

ла. Действие там происходило несколько сотен лет назад. И декорации были очень похожи, за исключением...

—Девочки... — дрожащим голосом произнесла Тарани, показывая пальцем на темную фигуру, жавшуюся к одной из каменных стен.

Вилл затаила дыхание.

«Да-а, — подумала она в легкой панике, — это точно не Ромео и не Джульетта».

Нет, перед ними было жутковатое создание, больше напоминавшее ярко-синюю игуану с похо­жими на брызги зелеными отметинами. Высуну­тый светло-голубой язык слегка подергивался. Существо удивленно и почти осмысленно гляде­ло на девочек.

Вилл заметила еще одну странность — это суще­ство со свернутым в колечко хвостом носило одеж­ду! А точнее, изодранную коричневую тунику с кожаным поясом.

Шшшшш — раздалось с другого конца улицы.

Вилл подскочила и схватила Тарани за руку.

—Что это? — прошептала она. Девочки повер­нулись и изумленно уставились на трехметровый оранжево-зеленый хвост, лениво волочащийся по улице. Хвост медленно заворачивал за угол дома, следуя за своим хозяином, который находился в квартале от этого места.

Стоило только приглядеться повнимательнее, и Вилл увидела массу причудливых созданий, например ползущего на четырех лапах дракона в зеле­ной куртке или передвигающихся на двух ногах, но совершенно не похожих на людей существ с острыми длинными ушами и синей кожей. Тут были существа на толстых коротких лапах, суще­ства, покрытые чешуей, и даже существа...

—Добро пожаловать, Стражницы!

«А вот и группа встречающих!» — с испугом подумала Вилл.

Пять девочек одновременно обернулись. Перед ними открывалась широкая грязная улица, кото­рую обступали ветхие, полуразвалившиеся дома.

—Ой-ой-ой! — прошептала Вилл.

И тут она снова услышала таинственный, пол­ный угрозы голос.

—Мы давно вас поджидаем. — Голос был одно­временно скрипучим и свистящим. И еще он был... знакОм чародейкам!

Наконец владелец голоса выступил из тени, и девочки увидели его длинный волочащийся хвост, зеленую чешуйчатую кожу, острый подбо­родок и зазубренные зубы. Из прорезей в пуль­сирующей красной маске выглядывали полные ненависти глаза.

За спиной у этого змееподобного чудовища стоял здоровенный синий верзила, который уже несколько раз пытался поймать Стражниц. Двое монстров двинулись к девочкам, сопровождаемые целым отрядом солдат. На чешуйчатом был при­чудливый наряд — что-то вроде просторной голу­бой мантии с изображением Печати Фобоса.

Вилл почувствовала дрожь в коленях, тем не менее она сжала руки в кулаки, приказывая себе не впадать в панику. Она должна быть сильной! Она должна сосредоточиться, что бы там ни гово­рил этот змееподобный урод.

—Как видите, — продолжал он тем временем, — я здесь не один.

Вилл решила, что он имеет в виду свою армию, но тут из-за спины чудовища выступила хрупкая фигурка в голубом платье, на котором тоже кра­совалась Печать Фобоса. Но она вовсе не походи­ла на кошмарное создание из другого мира. Это была Элион!

—Поздоровайся с подружками, Элион! — ска­зал чешуйчатый монстр, нависнув над девочкой и осклабившись.

Вилл подскочила к их бывшей подруге и схва­тила ее за руки. В волшебном обличье чародейка была намного выше, чем Элион. Она наклонилась и заглянула в светлые глаза девочки. Они были живыми, даже игривыми! Ничего похожего на то бледное привидение, которое они видели в подвале.

—Элион! — закричала Вилл. — Что они с тобой сделали?

—Ничего! Со мной все в порядке! — с усмешкой ответила девочка. — Я очень рада вас видеть!

Вилл растерянно покачала головой и крепче сжала пальцы Элион.

—Вернемся домой! — воскликнула она. — Мы не оставим тебя в этом жутком месте.

Элион рассмеялась и небрежно выдернула ладо­ ни из рук подруги.

—Ха! Неужели вы не понимаете? Это «жуткое место» — Меридиан. Здесь мой дом!

Элион ласково улыбнулась подругам.

—Оставайтесь! — сказала она. — Вам тут понра­вится!

Ирма сложила руки на груди и оценивающе посмотрела на обветшавшие постройки, высившие­ся по бокам улицы.

—Как же, как же! — с сарказмом в голосе ответила она. — Я как раз уговариваю предков снять где-нибудь домик на лето.

Видимо уязвленная насмешкой Ирмы, Элион отсту­пила назад, в тень плаща чешуйчатого чудовища, кото­рый навис над девочкой, окутывая ее волнами зла.

Лицо Элион тоже помрачнело. Глаза скрылись под полуприкрытыми веками, на губах появилась неприятная ухмылка.

—Значит, вы не желаете оставаться? — вкрадчиво спросила она. — Что ж, очень жаль.

—Тогда у нас нет выбора, — добавил человек-змея и оглянулся через плечо на толпу солдат. — Стра­жа! — рявкнул он. — Схватить их!

Хай Лин вцепилась в руку Вилл.

—Так я и знала! — запричитала она. — Я знала, что этим все кончится!

Вилл подала подругам знак спрятаться за ее спи­ной и выставила вперед руки. На ее ладонях уже плясали магические розовые искорки.

—Не дайте им приблизиться! — велела Вилл чародейкам.

С этой минуты пять волшебниц действовали как одна. И уже неважно было, что их первая магичес­кая тренировка завершилась грязевой ванной. Или что Тарани боялась магии. Или что Корнелия не верила в нее... Потому что теперь Сердце Кондра­кара и их дружба связали девочек воедино. И они должны были противостоять целой армии!

Розовый магический шар слетел с ладоней Вилл и взорвался перед группой солдат, сбив их с ног и заставив барахтаться в грязи.

Тем временем Хай Лин выпустила в одного из приближающихся солдат поток воздуха, который пришелся жертве в живот. Солдат воспарил над землей, громко вопя, потом с треском ударился о стену дома и сполз на мостовую.

За спиной у Вилл еще один солдат надвигался на Тарани. Вилл подумала, что подруга, должно быть, трясется от страха, и кинулась ей на помощь.

Но потом остановилась.

—Тарани... — пробормотала она.

В огненной чародейке не было ни капельки страха. Напротив, она действовала дерзко и отваж­но! Увидев приближающегося солдата, она выста­вила ладонь в его сторону. Ее пальцы засветились, накапливая в себе волшебную энергию.

—Эй ты! — воскликнула Тарани, обращаясь к солдату. — Ты что, не знаешь, что девочек бить нельзя, тем более раскаленным мечом!

С этими словами она выстрелила во врага заря­дом магии. Поток искр ударил в поднятый меч, и тот тут же засветился оранжевым светом. Послы­шалось шипение плавящегося металла, и солдат в ужасе отбросил раскаленное оружие.

Вилл усмехнулась и занялась своими собствен­ными противниками.

«У нас получается! — восторженно думала она. — У нас действительно получается! Мы в силах защи­тить себя!

Мы обладаем мощью!

Мы обладаем магией!

Мы единая сила!

Мы Стражницы Сети!»

Направив в солдат очередной заряд энергии, Вилл с удовлетворением наблюдала, как он рас­швыривает их в разные стороны.

Но ее ликование длилось не долго. Да, Страж­ницы побеждали — это было очевидно.

Но это еще не означало, что битва закончена.

«Это только начало, — подумала Вилл, с благо­дарностью глядя на подруг. — Впереди нас ждет тяжелая борьба. Но вместе мы должны спра­виться!»

Date: 2015-07-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию