Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 8. Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа





Государство осуществляет полное обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа.

Помощь и содержание таких детей не могут быть меньшими чем установленные минимальные стандарты, которые обеспечивают каждому ребенку уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, морального и социального развития равные, не низшему чем установленный прожиточный минимум для таких лиц

Право на полное государственное обеспечение в учебных заведениях имеют дети-сироты и дети, лишенные родительской заботы, возрастом до восемнадцати лет и лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, при продолжении обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивается стипендия в размере, который на 50 процентов превышает размер стипендии в соответствующем учебном заведении, а также выплачивается 100 процентов заработной платы, которая начислена в период производственного обучения и производственной практики.

Лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые учатся, до завершения обучения выплачивается ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех месячных стипендий. Выплата указанной помощи осуществляется на протяжении 30 дней после начала учебного года за счет средств, которые предполагаются для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

При предоставлении лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, которые учатся, академического отпуска по медицинскому заключению за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается стипендия. Учебное заведение оказывает содействие организации их лечения.

Выпускники учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, обеспечиваются за счет учебного заведения или соответствующего учреждения органов труда и социальной защиты населения одеждой и обувью, а также одноразовой денежной помощью в размере не менее шести прожиточных минимумов для лиц соответствующего возраста. Нормативы обеспечения одеждой и обувью утверждаются Кабинетом Министров Украины. По желанию выпускников учебных заведений им может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимому для приобретения одежды и обуви.

Стоимость полного государственного обеспечения в денежном эквиваленте для детей возрастом от рождения до трех лет, от трех до семи лет, от семи до десяти лет, от десяти до четырнадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет и лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, до двадцати трех лет определяется согласно Закону Украины "О прожиточном минимуме".

Государственные социальные стандарты, нормативы потребления, нормативы обеспечения являются одинаковыми для всех детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, а также лиц из их числа, независимо от формы их устройства и содержания, и утверждаются согласно законодательству.

Date: 2015-07-23; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию