Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы





 

3.1. Составить программу транспонирования квадратной матрицы.

3.2. Задана вещественная матрица A = { aij }, i = 1 ¸ n, j = 1 ¸ m. Составить программу формирования новой матрицы B = { bij }, i = 1 ¸ n, j = 1 ¸ m, каждая строка которой должна быть получена из соответствую­щей строки матрицы A путем упорядочения ее элементов в порядке убы­вания.

3.3. Составить программу построения по прямоугольной веществен­ной матрице A = { aij }, i = 1 ¸ n, j = 1 ¸ m логического вектора В = { bi }, i = 1 ¸ n, где bi имеет значение true, если наибольший элемент в строке с номером i матрицы A не больше заданного значения X, и значение false в противном случае.

3.4. Составить программу формирования по вещественной квадратной матрице A = { aij }, i = 1 ¸ n, j = 1 ¸ m логического вектора В = { bi }, i = 1 ¸ n по правилу: bi присвоить значение true, если в строке с номером i матрицы есть хотя бы один отрицательный элемент, и значение false в противном случае.

3.5. Задан двумерный целочисленный массив. Известно, что среди его элементов два и только два равны между собой. Составить программу нахождения координат этих элементов.

3.6. Заданы матрица A = { aij }, i = 1 ¸ n, j = 1 ¸ m и значение X. Составить программу формирования вектора B путем переписывания в него первых элементов каждой строки матрицы A больших X. Если в строке нет элемента, большего X, то записать ноль в вектор B.

3.7. Задана вещественная квадратная матрица A = { aij }, i, j = 1 ¸ n. Составить программу присвоения переменной y значения, равного скаляр­ному произведению строки k и столбца l (рассматриваемых как векторы), на пересечении которых находится наименьший элемент матрицы (в предположении, что такой элемент единственный)

n

y = ∑al i x ai k.

i= 1

3.8. Задана вещественная квадратная матрица A = { aij }, i, j = 1 ¸ n. Составить программу вычисления суммы элементов матрицы A, располо­женных в строках с отрицательным элементом на главной диагонали.

3.9. Составить программу построения по целочисленной матрице A = { aij }, i = 1 ¸ n, j = 1 ¸ m логического вектора В = { bi }, i = 1 ¸ n, присвоив элементу bi значение true, если в строке с номером i матрицы A число положительных элементов не меньше числа отрицательных элементов, и значение false в противном случае.

3.10. Задана вещественная квадратная матрица A = { aij }, i, j = 1 ¸ n.
Составить программу построения вещественного вектора В = { bi }, i = 1 ¸ n по правилу:

если aii <0, то в качестве bi принять сумму элементов стро­ки с номером i, предшествующих первому по порядку отрицательному эле­менту;
если aii ³ 0, то в качестве bi принять сумму последних элементов строки с номером i, начиная с первого по порядку неотрицательного элемента.

3.11. Составить программу сортировки строк в вещественной квадратной матрице A = { aij }, i, j = 1 ¸ n по возрастанию значений сумм элементов строк.

Date: 2015-07-23; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию