Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 8. Выявление закономерной изменчивости методом скользящего окна





Качество полезного ископаемого подвержено не только слу­чайной изменчивости, характеризуемой значениями σх или Vx, но и закономерной изменчивости, для выявления которой предло­жено много методов, в том числе один из наиболее распространен­ных — метод П. Л. Каллистова, заключающийся в многократном сглаживании упорядоченного ряда исходных данных методом скользящего окна.

Пусть имеется ряд последовательно расположенных в разве­дочной выработке проб (см. таблицу), в которых известно содержание компо­нента. Вычислим дисперсию содержаний, которую назовем на­чальной и обозначим D или . Далее возьмем окно размером в три пробы и, последовательно перемещая его, рассчитаем все средние содержания в окне: в результате получим ряд сглаженных наблю­дений.

 

№ п/п Содержание полезного компонента, г/т № п/п Содержание полезного компонента, г/т № п/п Содержание полезного компонента, г/т
  2,13   4,12   2,21
  3,35   2,7   2,1
  4,16   2,8   1,53
  3,12   2,9   1,96
  6,9   3,7   2,31
  5,16   3,8   1,7
  3,43   4,7    
  6,3   5,7    

 

Путем сравнения исходных и сглаженных содержаний найдем дисперсию Dсг1 по формуле

 

(вычисляется дисперсия для генеральной совокупности разности сглаженных и исходных значений)

где х — сглаженные содержания.

Операцию сглаживания можно повторить, и сравнение дважды сглаженных и исходных содержаний дает дисперсию Dсг2. Продол­жая дальнейшее сглаживание, можно получить Dсг3. и т. д.

Сглаживать наблюдения надо до тех пор, пока дисперсия Dсгi разности сглаженных и исходных значений не достигнет минимума. Минимальная дисперсия характеризует степень случайной изменчивости содержания, а разность ΔD=D0- Dсгmin отражает степень закономерной изменчи­вости. Ряд сглаженных наблюдений представляет собой законо­мерную изменчивость. Таким образом, по методу П. Л. Калли­стова удается разделить общую изменчивость на закономерную и случайную.

Дисперсия исходных данных D0 = 2,157, дисперсия разностей содержаний после первого сглаживания Dсг1=2,836, после второго Dсг2=1,227, после третьего Dсг3 =1,418. Следовательно, дисперсия разности достигает минимума после второго сглаживания, она и характе­ризует случайную изменчивость Dсг2 =1,227. Отсюда дисперсия закономерной изменчивости ΔD =2,157—1,227=0,93, а коэффи­циент вариации, по П. Л. Каллистову

Оценка числа проб по случайной изменчивости:

, где V – коэффициент вариации случайной изменчивости при максимальном сглаживании; t – коэффициент вероятности погрешности, обычно берут 2; dотн – максимально допустимая относительная погрешность содержания, % (обычно берут 5÷10%).

Требуется: просчитать указанные значения.

Ход решения:

1. Оценить исходные данные путём рассмотрения типа вариационной кривой. Для этого сгруппировать выборку, предварительно выбрав величину интервала содержаний будущего ряда распределений. Построить гистограмму и кривую распределений.

2. Применить сглаживание методом скользящего окна, определить минимальную дисперсию для разности сглаженных и исходных значений.

3. Рассчитать дисперсию, коэффициент вариации и оценить число проб для получения закономерной изменчивости.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию