Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 20





В муниципальной аптеке организованы два отдела: рецептурно-производственный, совмещенный с отделом запасов, и безрецептурного отпуска; мелкорозничная сеть представлена 5 киосками. Аптека обслуживает по договору МСЧ № 5, школы. В текущем квартале оборот по амбулаторной рецептуре составил 58 тыс. рублей, отпущено товаров МСЧ №5 на сумму 45 тыс. рублей, школы купили товара на сумму 10 тыс. рублей, в т.ч. вакцину “Ваксигрипп” за наличный расчет на сумму 3 тыс. рублей. Продано товаров без рецептов на 90 тыс. рублей. Выручка киосков составила 42 тыс. рублей. В следующем квартале предполагается продать товара за наличный расчет на сумму 200 тыс. руб.

Оформите соответствующие документы. (документы отражающие учет розничного товарооборота. Товарный отчет).

Ответ: Розничная реализация товаров включает продажу для личного, семейного, домашнего пользования, а также организациям (больницы, санатории, школы, детский сад). Розничная реализация может быть разделена в соответствии с типом покупателей на 2 вида:

- реализация товаров конечным потребителям (населению) – розничный товарооборот;

- реализация товаров институциональным потребителям (организациям) – оптовый товарооборот. Тип покупателей влияет на документальное оформление операций по реализации товаров.

Реализация товаров конечным потребителям, выделяет 3 части:

1. оборот по амбулаторной рецептуре;

2. оборот по безрецептурному отпуску;

3. оборот мелкорозничной сети.

При учете экстемпоральной рецептуры за единицу принимается одна рецептурная пропись. Данные о ЛФ записываются в журнале, который ведется в аптеках. Оборот по безрецептурному отпуску учитывается в денежном измирителе, величина оборота апределяется по данным контрольно-кассовой ленты, как выручка отдела и фиксируется в кассовой книге, а также расходной части товарного отчета МОЛ.

Оборот мелко-розничной сети может учитываться как в денежном измерителе, так и в натуральном. Отпуск товаров в мелко-розничные сети проводится по требованию накладной. Выручка мелкорозничной сети ежедневно сдается в кассу аптеки, что оформляется приходным кассовым ордером и отражается в кассовой книге.

Реализация товара институциональным потребителям включает 2 составные части:

1. оборот по стационарной рецептуре, где как и в обороте по амбулаторной рецептуре, выделяю ЛФ, изготовленную по требованию ЛПУ или готовую;

2. оборот по мелкооптовому отпуску, который включает весовой отпуск (ангро), т.е. отпуск в результате однократного отмеривания или отвешивание товара (без деления на дозы), а также прочий отпуск готовых товаров.

К основным документа оперативного учета реализации товаров институциональным потребителям относят:

- журнал учета оптового отпуска и расчетов с покупателями в котором каждому покупателю открывается отдельный лицевой счет и отражает взаиморасчеты с ним;

- накладная-требование, которая одновременно выполняет функции заказа покупателя и накладной на отпуск;

- счет-документ, предъявляемый покупателю или плательщику для уплаты отпущенных медикаментов;

- реестр, выписанных покупателем требований-накладных, служит для регистрации выставленных счетов;

- оборотная ведомость по лицевым счетам покупателей и прочим расчетам служит для ежемесячной сверки взаиморасчетов между аптекой и организациями – потребителями;

- товарный отчет (см. сборник документов, стр.51-52).

Товарный отчет – одна из наиболее распространенных форм оперативной отчетности. Он состоит из двух частей: адресной и предметной. В адресной части товарного отчета указывается наименование предприятия и структурные единицы, фамилия и инициалы МОЛ, номер отчета, период, за который составлен товарный отчет. Предметная часть товарного отчета раскрывает структуру товарного баланса:

Он + П = Р + Ок

Где Он – остаток товаров на начало отчетного периода; П – поступление товаров за отчетный период; Р- расход товаров за отчетный период; Ок – остаток товаров на конец отчетного периода.

Остаток товаров на начало отчетного периода берут предыдущего товарного отчета по строке «Остаток на конец отчетного периода» или из инвентаризационной описи, если отчет составлялся после проведения инвентаризации.

В приходной части товарного отчета МОЛ отражаются рассмотренные нами ранее приходные товарные операции. Записи об операциях вносятся на основании документов, которыми были оформлены эти товарные операции. В расходной части – на основании первичных документов, записываются расходные товарные операции. После этого определяют остаток товаров на конец отчетного периода (остаток товаров на начало периода + приход – расход).

Таким же образом в товарном отчете отражаются остатки и движение тары, вспомогательных материалов, лекарственного растительного сырья, топлива.

Оборотной стороной товарного отчета является «Отчет о движении тары». Унифицированная форма товарного отчета ТОРГ – 29 содержит сведения только о движении товаров.

Движение товаров согласно ведомственной форме показывают в двух ценах – оптовой и розничной.

Периодичность составления товарного отчета зависит от интенсивности работы учреждения (обычно один раз в 3-5 дней, но обязательно один раз в месяц).

Товарный отчет составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета вместе со всеми приходными и расходными документами, общее число которых указывается в отчете, передается в бухгалтерию под расписку счетного работника на втором экземпляре, остающегося у МОЛ. При обнаружении ошибки в отчете бухгалтер дает соответствующие исправления, которые должны быть подтверждены МОЛ. Исправления переносятся на второй экземпляр отчета. Не реже одного раза в 10 дней (аптечный киоск) и одного раза в месяц (аптечный пункт) МОЛ составляет товарный отчет (мелкорозничной сети).

 

Date: 2015-07-23; view: 4534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию