Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красители





130. Напишите уравнения реакций образования азокрасителей, используя следующие вещества:

Диазосоставляющая Азосоставляющая

а) соль диазония из анилина + N,N-диметиланилин;

б) соль диазония из о -толуидина + о -крезол.

 

131. Напишите уравнения реакций образования азокрасителей, используя следующие вещества:

Диазосоставляющая Азосоставляющая

а) соль диазония из сульфаниловой + N,N-диэтиланилин;

кислоты

б) соль диазония из + бета-нафтол.

о -аминобензойной кислоты

 

132. Какие диазо- и азотосоставляющие нужно взять для получения азокрасителя «Метиловый красный»:

 

Напишите уравнения реакций диазотирования и азосочетания.

 

133. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из пара-метиланилина и бета-нафтола. Укажите диазо- и азосоставляющие этого красителя.

 

134. Перечислите условия, в которых проводят реакцию диазотирования. Продиазотируйте пара-сульфоанилин и введите продукт в реакцию азосочетания с метиланилином. Назовите полученное соединение.

 

135. Напишите уравнения реакций следующих превращений:

бензол ® нитробензол ® анилин ® хлористый фенилдиазоний ®

® пара-оксиазобензол.

Что такое реакция азосочетания?

 

136. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из толуола и бета-нафтола, пользуясь следующей схемой превращений:

толуол ® пара-нитротолуол ® пара-толуидин ® диазосоединение ® ® азокраситель.

Укажите диазо- и азосоставляющие этого красителя.

 

137. Перечислите условия реакции диазотирования первичных ароматических аминов. Проведите диазотирование пара-броманилина и полученное диазосоединение введите в реакцию азосочетания с орто -крезолом.

 

138. Напишите уравнения реакций получения красителя из мета -аминобензойной кислоты и диметиланилина Приведите примеры хромофорных и ауксохромных групп.

 

139. В каких условиях проводят реакцию диазотирования первичных ароматических аминов? Что такое соли диазония? Ответ поясните на примере реакций получения азокрасителя из пара-нитроанилина и диметиланилина.

 

140. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя, исходя из бензола и альфа-нафтола, пользуясь следующей схемой превращений:

бензол ® метилбензол ® орто-нитротолуол ®

® орто-толуидин ® диазосоединение ® азокраситель.

Приведите примеры хромофорных и ауксохромных групп.

 

141. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из диметиланилина и пара-сульфоанилина. Перечислите условия реакции диазотирования.

 

142. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из гексана и фенола, пользуясь схемой последовательных превращений:

гексан ® бензол ® нитробензол ® анилин ® диазосоединение ® ® азокраситель.

Укажите диазо- и азосоставляющие этого красителя.

 

143. Напишите уравнения диазотирования (в солянокислом растворе) мета-хлоранилина. Почему реакцию диазотирования проводят при охлаждении? Полученное соединение введите в реакцию азосочетания с фенолом.

 

144. Опишите (в общем виде) получение азокрасителя. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из пара-сульфоанилина и диметиланилина.

 

145. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из пара-аминобензойной кислоты и орто-крезола. Укажите условия проведения реакций и поясните, что такое хромофорные и ауксохромные группы.

 

146. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя из бензола и альфа-нафтола (через стадии получения нитробензола, анилина, пара-сульфоанилина). Укажите диазо- и азосоставляющие.

 

147. Напишите уравнения реакций получения азокрасителя в следующей последовательности:

ацетилен ® бензол ® нитробензол ® анилин ®

® пара-сульфоанилин ® хлористый пара-сульфофенилдиазоний.

Полученное диазосоединение введите в реакцию азосочетания с бета-нафтолом.

Date: 2015-07-23; view: 1136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию