Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. Больной Х, 45 лет, сантехник, поступил в клинику с диагнозом «вирусный гепатит» с жалобами на резкую общую слабость





Больной Х, 45 лет, сантехник, поступил в клинику с диагнозом «вирусный гепатит» с жалобами на резкую общую слабость, боли в мышцах ног, пояснице, тошноту тяжесть в подложечной области, головную боль.

Анамнез жизни: в течение 5 лет проживал в Нигерии, где работал по контракту; 3 года назад вернулся в Россию на постоянное место жительства. 4 года назад перенес дизентерию.

Анамнез болезни:заболел 4 дня назад, остро, появились боли икроножных мышцах, пояснице, повысилась температура до 38°С, на следующий день температура тела до 40°С, появились боли в правом подреберье, заметил изменение цвета (потемнела) и уменьшение объема мочи. Вчера было однократное носовое кровотечение. На третий день появилась желтушная окраска кожи и склер.Объективный статус: При поступлении состояние средней тяжести. Температура тела 38,5°С.Адинамичен, кожа и видимые слизистые желтушны, склеры инъецированы, кровоизлияния под конъюнктиву На коже туловища и конечностей элементы петехиальной сыпи.На губах, крыльях носа пузырьковые высыпания. В легких дыхание везикулярное, влажные хрипы, ЧДД - 21 в мин. Сердечные тоны ритмичные, приглушены. ЧСС - 75 в мин.Живот при пальпации безболезненный.

Печень 12/2 см,селезенка не пальпируется.Симптом поколачивания положителен с обеих сторон. Объем мочи 150 мл, кал окрашен.Менингеальные знаки сомнительные.

В ОАК: ЭР -3,8х10/12, Нв - 110г/л, ЦП - 1,0, лейкоциты - 14,0х10/9, СОЭ -35 мм/ч, тромбоциты - 90х10/9/л.

ОАМ: относительная плотность - 1,002; белок - 1,25 г/л, лейкоциты - 12-9-5 вп/з, эр. -6-5-43 в п/з.

 

1.Диагноз

2.Тактика ведения больного

 

 

Ответ 3

1. Диагноз: Лептоспироз, гепаторенальная форма, тяжелое течение.

Осложнения: ОПН, ДН, ДВС.

2. Тактика ведения пациента: Госпитализация в ОРИТ, режим строго постельный.

неотложная терапия ОПН.

1. Этиотропная терапия (антибиотики (пенициллин, цефалоспорины)

2. Патогенетическая терапия: инфузионная терапия (изотонический раствор NaCl, глюкозо-инсулиновые смеси, другие кристаллоидные растворы), плазма, альбумин,

3. глюкокортикостериоды короткими курсами

4. для лечения геморрагического синдрома назначают дезагреганты, антикоагулянты, трансфузии плазмы, эритроцитарной массы, высокие дозы аскорбиновой кислоты, викасол, дицинон.

5. Лечение ОПН, при неэффективности консервативной терапии гемосорбция, плазмоферез.

 


Date: 2015-07-23; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию