Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 1





Задачи по инфекционным болезням

Для ИГА 2011-2012 учебного года

Задача 1.

Больной Н. 32 года поступил в клинику инфекционных болезней с жалобами на сильную головную боль, многократную рвоту, бессонницу, высокую температуру тела.Накануне заболевания у больного был насморк, сухой кашель, першение в горле. Беспокоила слабость, недомогание, снижение аппетита. Температура тела оставалась нормальной. Через несколько часов от начала заболевания появился озноб, температура тела поднялась до 39 о, усилилась головная боль, появилась многократная рвота, боли в мышцах спины и конечностей.На следующий день состояние больного ухудшилось, к вышеперечисленным жалобам присоединился жидкий стул. Врач «Скорой помощи» доставил больного в клинику с подозрением на дизентерию.

При поступлении состояние больного тяжелое. Температура тела 39,5 о, сознание сохранено. Отмечается бледность кожных покровов. Слизистая зёва гиперемирована, выражен конъюнктивит. На коже груди, живота и конечностей обильная геморрагическая сыпь с цианотичным оттенком. В центре многих элементов сыпи участки некроза. Сыпь наиболее обильная в области голеностопных суставов. Пульс 100 ударов в минуту, ритмичный, мягкий. АД – 90/60 мм рт ст. Тоны сердца приглушены. Над лёгкими везикулярное дыхание.Живот обычной формы, безболезненный при пальпации. Печень и селезёнка не пальпируются. Ригидности мышц затылка нет. Симптом Кернига, Брудзинскогоотрицательные.

Анализ крови: Hb – 110 г/л; эр. – 4,0 * 10 12/л; л. – 17,7 * 10 9/л; э. – 0 %; ю. – 10%; п. – 22%; с. – 54%; лимф. – 8%; мон. – 5%; СОЭ – 25 мм/ч.

1. Предварительный диагноз

2. Тактика ведения

 

 

Ответ 1

1. Менингококковая инфекция: менингококцемия, типичная форма, тяжелое течение.

2. Начало заболевания протекало по типу острого назофарингита: слабость, недомогание, насморк, першение в горле, сухой кашель. Температура тела оставалась нормальной. Через несколько часов от начала заболевания наступила генерализация процесса: озноб, температура тела поднялась до 39о, усилилась головная боль, появилась многократная рвота, боли в мышцах спины и конечностей, появился жидкий стул.

При поступлении: бледность кожных покровов, конъюнктивит. В зеве гиперемия и зернистость задней стенки глотки. На коже груди, живота, конечностей геморрагическая сыпь с цианотичным оттенком. В центре сыпи – участки некроза.

Со стороны сердечно – сосудистой системы: тахикардия, гипотония. Менингеальные знаки отсутствуют.

В анализе крови: лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг влево, анэозинофилия.

3. Обследование: ОАК, ОАМ, копрограмма, кровь на RW,

посев крови на менингококк, ИФА на наличие антител в крови, ПЦР.

Посев из носа и зева, соскоб из сыпи на менингококк, кровь на РНГА на наличие антител.

4. Лечение.

Этиотропное: Пенициллин 300 000 ЕД/кг через 4 часа

Или

- Ампициллин 200 – 400 мг/кг - // -

- Оксациллин 300 мг/кг через 3 часа

- Левомицетин сукцинат 10 – 50 мг/кг через 6- 8 часов

· Патогенетическая терапия: кристаллоиды, коллоидные растворы, плазма, альбумин, мочегонные, витаминотерапия, глюкокортикостероиды.

При необходимости – плазмаферез, УФО крови.

5. Мероприятия в очаге:

- госпитализация больного

- осмотр контактных ЛОР-врачом, при выявлении патологических изменений в зеве – госпитализация

- наблюдение за контактными 10 дней с ежедневной двукратной термометрией и осмотром кожи и слизистых

- экстреннаяхимиопрофилактика антибиотиками.

 


Date: 2015-07-23; view: 2448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию