Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 49. Агранулоцитоз





Больная Н., 53 лет, обратилась к врачу с жалобами на боли в коленных и дистальных межфаланговых суставах. Амбулаторно принимала диклофенак-ретард по 100мг 2 раза в день. На 5 день приема повысилась температура до 37,80С, появились боли в горле при глотании. Госпитализирована для обследования.

При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Зев гиперемирован, на миндалинах зеленоватый налет. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 20 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 88 в минуту, АД 120/70 мм рт. ст. Печень и селезенка не пальпируются.

Клинический анализ крови: гемоглобин 130 г/л; эритроциты 3,0х1012/л; цветовой показатель 1,0; тромбоциты 160х109/л; лейкоциты 1,2х109/л; палочкоядерные 0%; сегментоядерные 20%; лимфоциты 64%; моноциты 12%; эозинофилы 4%; базофилы 0%; СОЭ 44 мм/час.

 

Агранулоцитоз –

резкое? Гран в кр (менее 1х109/л [нейтрофильных менее 0,5х109/л]), привод.к повыш.воспр-ти к бак. и гриб.инф-ям.

Проявления: Инфекц. процессы,: общ.сим-мы (лих-ка, слабость, потл-ть, одышка, учащ.сердцебиение) и специф. проявл-я в зав-ти от лок-и воспаления и возб-ля инф-и (некр. ангина, Пн, пор-я кожи…У ряда больных - сепсис, проявл. только? t. Нейтропения при длит.цитостат. терапии? риск инфекций. У больных длит.хрон.имм. нейтропенией м.б. повт. язвен. стоматит, гингивит, синусит и перианаль. пор-я. Гемограмма: лейко- и Гранцитопенией. Кол-во Эр - N. При тяж.теч-и б-ни и выраж.имм. или панмиелотокс. эф-те: прогрес-е панцитопении и появл-е геморраг.Трцитопен.с-ма. Миелограмма хар-ся? кол-ва миелокариоцитов, умень-ем содер-я и нар-ем созр-я Гран (в осн.нейтроф.ростка при сохр-и остальных); ур-нь власт.к-к не увел-н, хотя чаще встр-ся ретикул. и плазм.

ДД Если некр.ангина то 3 варианта: о.Агр, апласт.анемия, -о.малопроц. лейкоз. В ОАК: сниж-е кол-во Лейк, относ. лимфоцитоз. При аплас. анемии, находят панцитопению. При о.лейкозе с анемией и Трцитопенией м.б. лейкопения, или лейкоцитоз и бластемия.

 

Инф.мононуклеоз (ИМ). Похожа клиника – выс.лих-ка, часто некр.ангина, но при объект.исс-и: признаки лимфопролиф-и, т.к. при ИМ будет лимфоаденопатия зад.шейных узлов, small спленомегалия, гепатомегалия, иктер-ть склер.

А также: о.луч.б-нь, метастазы в кост.мозг, Пн и др.тяжелые инф-и, гиперспленизм, коллагенозы, тубик, малярия, бр.тиф, СПИД, сем.нейтропения

 

Лечение: 1. прекр-е приема миелотокс. ср-в – м.б.восст-е кроветворения. 2. асепт. условия (спец.боксы), кварцевание.

3. Проф-ка и леч-е осл-й: миелонетоксАБ.с кол-м Лейк до 1,5-109/л АБ не назн-ся. Лечение - до выхода из Агр. + противогриб. препараты-микостатики (нистатин, леворин и др.).

В компл.терапии осл-й: в/в Jg 400 мг/кг 1р., в/в антистаф. плазмы 100-150 мл 1 р/д 4-5 д.

При имм. Агр - в осн-м ГКС в выс.дозах (60-100 мг/сут) до N уровня Гран с послед. отменой гормонов, кот обычно нач-ся при нарастании числа Лейк При миелотокс.Агр большие дозы ГКС не показаны.

Date: 2015-07-23; view: 1848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию