Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 27. Плеврит? Парапневмонический? Туберкулез?





Больной Л., 45 лет, заболел около 5 месяцев назад, когда возникло повышение температуры до 39°С, кашель, боли при дыхании в левой половине грудной клетки. При обследовании был выявлен левосторонний экссудативный плеврит. После проведенного лечения самочувствие улучшилось, однако до настоящего времени сохраняется постоянный субфебрилитет, потливость, периодически – малопродуктивный кашель, за время болезни похудел на 5 кг. За неделю до поступления температура вновь повысилась до 38°С, появились продолжительные тупые боли в левой половине грудной клетки и за грудиной, нараставшие в положении на левом боку. Госпитализирован с диагнозом «лихорадка неясного генеза».

При осмотре: кожные покровы сухие, обычной окраски. ЧДД 18 в минуту. Дыхание жесткое, проводится во все отделы легких, выслушиваются единичные сухие хрипы. Перкуторно определенные границы сердечной тупости не смещены. Тоны сердца приглушены, ЧСС 92 в минуту, ритм правильный. Над верхушкой сердца и вдоль левого края грудины вслед за I тоном выслушивается скребущий шум убывающего характера, не проводящийся в другие точки аускультации. АД 120/70 мм рт. ст. Живот мягкий, при пальпации безболезненный, печень и селезенка не пальпируются. Отеков нет.

Клинический анализ крови: гемоглобин 146 г/л; лейкоциты 8,4х109/л; эозинофилы 3%; палочкоядерные 2%; сегментоядерные 45%; лимфоциты 47%; моноциты 3%; СОЭ 46 мм/час.

Общий анализ мочи: без особенностей.

ЭКГ:

 

 

1.синдромы

Продромальный повышение температуры до 38 С, болевой – боли в груди нарастающие в положение лежа на левом боку.

2. ДД. Перикардит сухой. Шум перикарда. Боль усиливается в положении лежа. Подьем ST во всех отведениях конкордантный. Плеврит. Шум перикардиального плеврита. Туберкулез. В 75% случаев. Парапневмонический плеврит – анаэробы, стафилококк. (боли ослабевают на при положении на больном боку)

3. Посев крови на малярию., ЭхоКГ

Рентгенография грудной клетки, пункция, биопсия плевры, туберкулиновая проба.

4. Определите тактику ведения больного

Перикардит. НПВС диклофенак 100 мг всут.

АБ – аугментин,Цефалоспорины.

Туберкулез – противотуберкулезные препараты.

Плеврит. В зависимости от этиологии, Туберкулез- противотуб. Пневмония – антибиотики.

Date: 2015-07-23; view: 2724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию